content/news/images/90413/BOB_2780_mainPhoto.jpg
21:35, 20.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Молодые техники-кабельщики состязаются в создании умных домов

В Сыктывкаре проходит IV региональный чемпионат профмастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В столичном политехе показывают свои умения молодые техники кабельных сетей.

Молодые техники-кабельщики состязаются в создании умных домов
Фото Виктора Бобыря и Марии Шумейко

Как рассказала БНК главный эксперт компетенции «Информационные кабельные сети» Александр Хватов, в конкурсе участвуют пять учащихся техникумов. За три дня соревнований им предстоит выполнить работы в пяти модулях. В первом нужно собрать оптоволоконные сети, во втором - структурированные кабельные сети, в третьем – умный дом. В четвертом модуле в течение часа они будут сваривать на скорость оптические волокна (чем больше, тем лучше). В пятом – искать в структурированных кабельных сетях неисправности с помощью специальных приборов.

BOB_2801.jpg

- Задания с каждым годом усложняем. Используем новое оборудование, новые расходные материалы. В этом году сделали ребятам своеобразный сюрприз, предоставив материалы, с которыми ранее они не сталкивались. Участники конкурса удивились, но руки не сложили. Применили смекалку. В результате с заданием справились, - отметил эксперт.

BOB_2783.jpg

По его словам, самостоятельно мыслить, разбираться в тонкостях профессии учащихся учат мастера-наставники. Они курируют обучение каждого от самого начала и до конца обучения, продолжая помогать молодому специалисту даже после его трудоустройства.

IMG_3341-kopiya.jpg

- Работодатели требуют от нас универсальных специалистов, способных решать все вопросы в рамках своей компетенции. Подготовить таких работников можно лишь в тесном сотрудничестве с действующим производством. Предприятия транслируют нам возникающие проблемы, мы их обсуждаем на форумах, решаем как сами, так с помощью коллег по стране, передавая наработанный опыт из знания нашим ученикам, - подчеркнул Александр Хватов.

IMG_3325-kopiya.jpg

Имена победителей по всем компетенциям объявят на закрытии чемпионата 22 февраля. Победители регионального этапа весной отправятся на отборочные соревнования. Те, кто их пройдет, окажутся на национальном чемпионате WorldSkills Russia.

***Международное движение WorldSkills International (WSI) зародилось в послевоенные годы в Испании (1947 год), когда миру катастрофически не хватало квалифицированных рабочих рук. Первые чемпионаты проводились с целью популяризации рабочих профессий и повышения их престижа. Сегодня это эффективный инструмент, целью которого является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру для молодых людей в возрасте до 25 лет.

В движении WorldSkill принимают участие 80 стран. Россия присоединилась к движению в 2012 году, Республика Коми – в 2015. В 2016 году впервые был проведен Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Коми по одной компетенции «Кондитерское дело», в 2017 г. - по 9 компетенциям, в 2018 г. – по 14 компетенциям. В чемпионате 2019 года представлены 17 компетенций для студентов профтехучилищ и молодых рабочих в возрасте от 16 до 22 лет.

1310

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Нам бы кабельщика
    20 февр. 2019 г., 22:10:11
    Ответить
    Покруче.
    Тут такое дело. Двое суток весь дом был без интернета. Провайдер объяснил что причина в хулигане, которого вычислить они не могут. Он в коробке интернетной на площадке что-то там отключает и весь дом без интернета! ТТК включает, он снова отключает. Сегодня опять провайдер подключил, но без гарантий. Хулиган неуловимый и хулиганистый.
    • КОМИссар
      20 февр. 2019 г., 22:59:57
      Ответить
      скрытые видеокамеры поставьте.
  • Тыжпрограммист
    20 февр. 2019 г., 22:56:04
    Ответить
    «В четвертом модуле в течение часа они будут сваривать на скорость оптические волокна (чем больше, тем лучше)»
    Вот так и работают специалисты... на скорость (чем больше тем лучше), а качество где?
  • мама
    21 февр. 2019 г., 9:01:59
    Ответить
    то есть решили продвинуть среднее специальное образование, но ведь без вышки никуда сегодня не берут на более менее приличную работу с перспективой, хотя да, рабочие руки нужны однозначно
  • Андрец
    22 февр. 2019 г., 12:41:07
    Ответить
    Надеюсь, что скоро отечественные производители скоро обойдут самых известных мировых разработчиков системы умный дом, (отм)