content/news/images/90499/PSV_2620_mainPhoto.jpg
11:15, 22.02.2019 / ОБЩЕСТВО

МВД получит доступ к данным о здоровье водителей

Полиция сможет узнать о медицинских противопоказаниях водителей через базу данных минздрава. Об этом говорится в паспорте национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

МВД получит доступ к данным о здоровье водителей
Фото Сергея Паршукова

Сейчас сотрудники ГИБДД не имеют доступа к медицинской базе данных, пишет «Российская газета». По сути и единой базы не существует. Между тем при выдаче и обмене водительских удостоверений необходимо предъявить медсправку. Не всегда справки получены после прохождения медкомиссии. Зачастую их просто покупают. В итоге возникают неприятные ситуации, когда права получают те, кто стоит на учете в наркологическом или психиатрическом диспансере, а в другом регионе полицейские не могут проверить эту информацию. Допустим, наркоман стоит на учете в наркодиспансере в Воронежской области, а права получает в Челябинской. Откуда инспектор узнает, что перед ним человек, которого до руля допускать нельзя по медицинским показаниям?

В итоге при очередной проверке прокуратурой такие случаи выявляются. Водительское удостоверение суд аннулирует. Но сколько аварий может совершить такой водитель?

Необходимость обмена информацией между ГАИ и медиками подтверждена паспортом национального проекта. Напомним, согласно стратегии безопасности дорожного движения социальный риск от аварий необходимо сократить до 4 погибших на 100 тысяч населения к 2024 году. Сейчас в России этот показатель - 13 погибших на 100 тысяч населения. Именно на резкое снижение аварийности и смертей на дорогах и направлен национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ,который опубликован на сайте правительства. .Срок его реализации - не позже 31 декабря 2024 года.

Проект закона об информационном обмене между автоинспекцией и минздравом был разработан МВД еще в 2015 году. Однако до сих пор никаких подвижек в этом вопросе не было. Дело в том, что в минздраве опасаются, что доступ сотрудников ГИБДД к такой базе данных будет нарушением врачебной тайны. В МВД же настаивают, что диагнз не нужен, а требуется информация о допуске к управлению и медицинских ограничениях.

2525

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 1
    22 февр. 2019 г., 11:26:37
    Ответить
    Конечно будет!!!! доступ сотрудников ГИБДД к такой базе данных будет нарушением врачебной тайны
  • Гаишник
    22 февр. 2019 г., 12:15:59
    Ответить
    водителю:
    Выйдите из машины! У вас, оказывается, простатит, граничащий с геморроем, а это крайне небезопасно для безопасных и качественных автомобильных дорог
    • Да уж
      22 февр. 2019 г., 18:44:17
      Ответить
      Вначале добровольно-принудительно получили согласие на обработку персональных данных в медучреждениях
      А теперь все будут знать о "деликатных" заболеваниях друг у друга
  • Бред
    22 февр. 2019 г., 12:44:32
    Ответить
    Так лучше врачей ужесточить, у них ведь есть профильное образование и доступ к базам, а гаишник как будет определять можно мне за руль с указанным диагнозом, не имея мед.образования?
  • понятно
    22 февр. 2019 г., 13:10:04
    Ответить
    в минздраве опасаются,
    Не зря опасаются. На основании полученных в служебный доступ данных отдельные сотрудники будут планировать и проводить адресные задержания автовладельцев с целью шантажа и вымогательства. Или просто сольют базу корешам не работающим в полиции - но с той же целью.
  • Тема
    22 февр. 2019 г., 13:33:31
    Ответить
    А где клятва Гипократа
  • Ващя
    22 февр. 2019 г., 14:02:17
    Ответить
    о граждане о здоровье работников МВД
  • Серёга
    22 февр. 2019 г., 14:45:04
    Ответить
    А как же врачебная тайна
    Это не законно.
  • Айс
    22 февр. 2019 г., 15:22:38
    Ответить
    Ну то за полицейское государство ??! Путин и Медведев, что вы строите ?
  • Что за государство
    22 февр. 2019 г., 15:22:49
    Ответить
    Только и умеет ужесточать и затягивать гайки.
  • МВД должно
    22 февр. 2019 г., 15:31:59
    Ответить
    иметь доступ не к базам психоневрологических диспансеров или наркологических учреждений, а к общей базе результатов (по итогам медосмотра) допуска водителей к управлению траспортом (категория и годен/негоден). НЕ БОЛЕЕ ТОГО!
  • Откуда
    22 февр. 2019 г., 15:32:55
    Ответить
    инспектор узнает, что перед ним человек, которого до руля допускать нельзя по медицинским показаниям? - А он что, врач?
    • фима
      22 февр. 2019 г., 15:38:57
      Ответить
      У
      Про удаленный доступ через интернет к базам Минздрава не слышали?
      Ну или на ноуте иметь эти базы в полицейской машине с периодическим обновлением. Делов-то
  • 13 погибших на 100 тысяч населения.
    22 февр. 2019 г., 21:48:24
    Ответить
    Вы раздаёте права, толком не научив людей водить машину.
    Вы разрешаете круглогодично ездить тем, кто учился в автошколе летом и сдавал экзамен на асфальте.
    Вы допускаете до обучения, до сдачи экзамена и до вождения тупиц, не умеющих просчитывать ситуацию даже на шаг вперёд.
    Вы пускаете в автошколы людей, которые заявляют "Я вообще-то не люблю водить машину и боюсь этого, но вот надо..."
    Вы закрываете глаза на сдачу экзамена на матизах, спарках и пиканто на автодроме, где размеры змейки, бокса и габаритного дворика установлены ещё советскими ГОСТами в эпоху Волг и Жигулей-классики.
    Вы не выделяете площадок, где те выпускники автошкол, которым хватает мозгов понять, что они ещё не всё умеют - могли бы попрактиковаться дополнительно.
    И после этого вы утверждаете, что 13 на 100 тысяч - это много? Да при таком подходе это чудо, что 13, а не 130 !!!