content/news/images/90513/BOB_6250_mainPhoto.jpg
15:15, 22.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Россияне видят в наступлении старости только негатив

Большинство соотечественников ассоциируют ее с бедностью, что отличает их от почти половины мирового населения. По пессимизму в этом вопросе россиян обогнали только японцы, болгары и испанцы.

Россияне видят в наступлении старости только негатив
Фото Виктора Бобыря

Исследования отношения жителей 30 стран мира к старению и их ожиданий по поводу предстоящей жизни в преклонном возрасте представила компания Ipsos, сообщает «Российская газета». В целом по глобальной выборке респонденты считают, что старость наступает в 66 лет. Каждый третий участник исследования в мире (33%) ждет наступления старости с позитивным настроением. Эта доля достигает двух третей в Индии (73%), Турция (63%) и Польша (62%).

В ряде стран большинство населения настроено негативно — как в Болгарии (87%), Японии (87%) и Испании (83%). В России доля пессимистов также составляет 80%.

Главные отрицательные черты старости, по мнению респондентов в мире,— недостаток денег на жизнь (30%), потеря мобильности (26%) и памяти (24%). В России также ставят на первое место возможные финансовые проблемы (46%), но после них граждан больше беспокоят потери близких и друзей и боль, которая может появиться в старости (26%).

Участники исследования отметили наличие и плюсов в старшем возрасте: можно больше времени проводить с друзьями и семьей (36% глобально; 25% в России), больше времени для хобби и отдыха (32% и 16% соответственно), для путешествий (26% и 6%) и возможность не работать (26% и 18%).

Две трети опрошенных в мире (64%) считают, что могут подготовиться к старости, чтобы быть здоровее и лучше справляться с трудностями, и знают, как это сделать. Чаще всего речь идет о регулярной физической активности и здоровом питании (60% и 59%), на третьем месте — сбережения (51%). Отказ от курения, наличие друзей и регулярные занятия спортом или хобби упомянули более 40% опрошенных.

В России же только 29% граждан верят в возможность подготовиться к жизни в преклонном возрасте (последнее место по этому показателю). При этом как в России, так и во всем мире существует разрыв между декларируемыми и реальными действиями. В нашей стране 60% считают необходимыми физические упражнения - но занимаются ими только 31%; 55% граждан говорят о важности сбережений — но есть они только у 14% россиян.



1797

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • да
    22 февр. 2019 г., 16:21:51
    Ответить
    старых у нас не уважают. Пенсия недостаточная, на работу не устроишься
    и ещё и ещё. Одни минусы.
    • иван
      22 февр. 2019 г., 21:20:40
      Ответить
      все пенсионеры голосовали за путина
      а молодежь сидела дома.

      Получайте свой кусок хлеба и довольствуйтесь нищете.
  • :-(
    22 февр. 2019 г., 16:23:00
    Ответить
    Старость - не радость.
  • Ну да
    22 февр. 2019 г., 17:23:53
    Ответить
    Ишь какие! Хотят иметь сбережения, а -не имеют!!! Ну, надо же!!! Не имеют? Так не с чего иметь!
    • Сон в руку
      22 февр. 2019 г., 20:29:11
      Ответить
      Мечта или паранойя ?
      На старости лет купить домик в Италии или на берегу Женевского озера дачу.
  • В нашей стране у простого народа
    22 февр. 2019 г., 17:30:21
    Ответить
    старость-это медленная смерть с пытками:
    болезнью,немощью,бедностью,унижениями везде и во всем
    • Поддерживаю
      22 февр. 2019 г., 18:00:43
      Ответить
      Особенная претензия к медицине.
      Мол, что вы хотите, старость. на осмотры насильно тащат, а лечить не хотят
  • Давайте жить долго и хорошо
    22 февр. 2019 г., 18:32:05
    Ответить
    Назло Пенсионному фонду !
  • Расскажу, что такое старость
    22 февр. 2019 г., 20:16:38
    Ответить
    Старость почувствовала в 60 лет. Ожидание смерти, потеря интереса к совершению каких- либо поступков, все системы организма вышли из строя. В общем, ничего хорошего нет и уже не будет.
    А как у вас?
    • Пенсионер 113 лет
      22 февр. 2019 г., 20:31:07
      Ответить
      Диагноз - Неисправимый оптимист.
      В 60 жизнь только начинается, а в 80 лет уже и за капремонт платить не надо и двойной размер пенсии ФБР наступает.
      • дед
        23 февр. 2019 г., 13:07:28
        Ответить
        В восемьдесят за капремонт платить надо.Сначала заплати,а уж потом компенсируют небольшую часть.
    • Имя
      22 февр. 2019 г., 21:21:48
      Ответить
      а я уже в 38 чувствую себя так же: нет ни одного здорового органа или системы организма, все заболевания хронические, при этом нужен прием обезболивающих, а денег нет (про то, что надо покупать лекарства, которые лечат, а не только купируют симптомы, не говорю, и про питание, и про санаторно-курортное лечение - рекомендации врачей одни и те же, а денег хватает, только, чтобы содержать еще одного инвалида в семье).
      Вот это и есть старость: нет памяти вообще, нет денег на лечение, и оптимистического выхода из этой ситуации не предвидится
      • ))
        22 февр. 2019 г., 21:59:04
        Ответить
        Имени
        Излагаете мысли связно и грамотно, пишете без ошибок. Так что с памятью у Вас все хорошо.
    • А у меня в 47.
      22 февр. 2019 г., 22:03:14
      Ответить
      Ну, все системы-то не вышли, иначе Вы бы тут не писали.
      Но да, впереди ничего интересного.
      Ночью не уснуть - то одно болит, то другое.
      Дети на работу устроились, на ноги поставлены - т.е., долг свой выполнил. Делать ничего не хочется - не в смысле текучки (с текучкой-то порядок - дача-огород-гараж, лыжи-коньки-велосипед...), а в смысле поступков, решений, перемен. Раньше был лёгок на подъём, быстро решался даже на очень важные решения, сильно меняющие жизнь, а сейчас - сомнения, нерешительность...
      У жены, похоже, климакс, а заводить интрижку на стороне как-то вдруг стыдно стало, как-никак, четверть века вместе (раньше, каюсь, не беспокоился по этому поводу, мало дают дома - добавлял на стороне), да и девчонки молодые перестали клевать...
      • ))
        22 февр. 2019 г., 22:11:52
        Ответить
        Климакс - это разве приговор? Никакой контрацепции. Удобно.
      • .
        23 февр. 2019 г., 4:08:46
        Ответить
        Глупый ты
        В 47 для мужика самый пик активности. А ты таким пессимизмом пахнешь. Сходи на сторону, развейся. Заведи подругу без обязательств. Увидишь, как жизнь другими красками заиграет. Нечего себя хоронить. Живи для себя. Для других ты всё сделал.
        • Жена
          23 февр. 2019 г., 4:24:44
          Ответить
          Чему ты учишь мужа?))) Он должен жить только для меня.)))
        • филя
          23 февр. 2019 г., 13:25:42
          Ответить
          А жена узнает про интрижки?Девочкам молодым ты не нужен,только материальные блага твои.Тюдора вспомни,тот ,в конце концов,на ровеснице род старость остановился.
          • Расскажу, что такое старость
            23 февр. 2019 г., 15:02:23
            Ответить
            Хорошая дискуссия, мне понравилось
            Вывод: однозначно уныние с возрастом потому, что флирта больше нет. Жизненный мотор- либидо не функционирует!
            Вы согласны?
      • Гриша
        23 февр. 2019 г., 19:22:33
        Ответить
        Латай лысину, оборудуй рот новыми зубами, в качалочку и будешь огурцом
  • ***
    22 февр. 2019 г., 20:33:43
    Ответить
    Главное иметь хорошую семью, которая всегда поддержит. А так конечно страшно приближение старости.
  • ваш читатель
    23 февр. 2019 г., 1:39:52
    Ответить
    Боюсь выйти на пенсию, хотя уже пенсионерка. Ожидает безденежье, а значит, ограничения в общении, отказ от санаториев и т.д. СТРАШНО!
    • Читателю
      23 февр. 2019 г., 12:26:24
      Ответить
      Пенсия
      Совершенно согласна с Читателем. Пока работаю, хоть что то могу себе позволить, помочь детям, кушать , что хочу, бюджетный экономный отдых. Скоро, видимо, придётся с работы увольняться. Как буду жить, ума не приложу. Всю жизнь работала, но запасов денег нет никаких. Да и не позволило государство много зарабатывать, заработок всегда был небольшой, скромный, неоткуда было деньги откладывать. Боюсь сиарости, очень боюсь
  • мне 55