content/news/images/90514/IMAL8554_mainPhoto.jpg
15:20, 22.02.2019 / ПРАВО

Обвинительный приговор главе Чинъяворыка оставлен без изменения

За махинации при переселении граждан из аварийного жилфонда женщина получила два года лишения свободы условно.

Обвинительный приговор главе Чинъяворыка оставлен без изменения
Фото Марии Шумейко

Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении главы сельского поселения Чинъяворык. В результате оставлен без изменения приговор Княжпогостского районного суда, вынесенный в декабре 2018 года, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

Напомним, что в 2013 году глава сельского поселения «Чиньяворык», намереваясь любым путем исполнить адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и показать себя в качестве грамотного специалиста и руководителя, предложила троим бывшим жителям поселка сняться с регистрационного учета по новым местам жительства и фиктивно зарегистрироваться в Чиньяворыке. Трое знакомых зарегистрировались в многоквартирных домах поселка, включенных в перечень аварийного жилья. В дальнейшем в рамках реализации программы всем троим было предоставлено жилье в Емве.

В соответствии с приговором женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По решению суда ей назначили наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и лишением права замещать должности в государственных и муниципальных органах и учреждениях, связанных с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций сроком на два года.

Приговор был обжалован стороной защиты, однако Верховный суд Республики Коми оставил приговор без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу. Преступные действия выявлены сотрудниками УФСБ России по Коми.

1705

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • сталин
    22 февр. 2019 г., 17:03:38
    Ответить
    не хватало ей на жизнь.нехваты.
  • Я
    22 февр. 2019 г., 17:34:09
    Ответить
    Очень жаль!!!
  • ;))
    23 февр. 2019 г., 8:05:40
    Ответить
    она там и так как в колонии - поселении жила, а теперь реально имеет право там жить, т.к. судимая.
    • Не зарекайся
      23 февр. 2019 г., 12:26:24
      Ответить
      С нашим то правосудием, ничему уже не удивляешься
      Очень жаль. Честный и порядочный человек, очень много хорошего сделала и для людей и поселка.
  • Егор
    23 февр. 2019 г., 13:25:52
    Ответить
    Причём тут суд? Приговор по материалам дела постановлен. Все вопросы к следствию и гос обвинению, такой материал поддержавшему.