content/news/images/90554/PSV_9663_mainPhoto.jpg
11:48, 23.02.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре в честь Дня защитника Отечества прозвучали оружейные залпы

Под звуки фанфар в городе прошел митинг в честь Дня защитника Отечества. Почтить память погибших на службе и поздравить несущих ее сейчас собрались ветераны, представители власти и дети - кадеты и юнармейцы.

В Сыктывкаре в честь Дня защитника Отечества прозвучали оружейные залпы
Фото Сергея Паршукова

Митинг традиционно проходил у мемориала «Вечная слава». В почетный караул у Вечного огня встали солдаты, юнармейцы и кадеты.

PSV_9641.jpg

PSV_9682.jpg

PSV_9643.jpg

Участники — по большей части ветераны и офицеры — готовились торжественно возложить венки и цветы к памятнику. Присоединились к ним представители власти региона с символичными букетами гвоздик: зампред правительства Наталья Михальченкова, глава МВД Виктор Половников, руководитель следственного управления СК Андрей Исаев, начальник МЧС по Коми Александр Князев, а также депутаты Госсовета. Присутствовали на мероприятии и руководители Сыктывкара.

PSV_9703.jpg

- Этот праздник объединяет всех. Народу много сегодня, и самое главное преемственность поколений — здесь есть и участники Великой Отечественной войны, и других локальных конфликтов, и войны-афганцы, и действующие военнослужащие и, главное, дети. Так наши человеческие ценности передаются из поколения в поколение, - сказал в беседе с БНК руководитель МЧС по Коми Александр Князев.

Церемония возложения цветов сопровождалась фанфарами в исполнении оркестра, в воздух трижды выстрелили из винтовок — в память о погибших солдатах.

PSV_9730.jpg

PSV_9718.jpg

PSV_9649.jpg

PSV_9669.jpg

- В этот день мы вспоминаем всех защитников нашей Родины. Своих дедушек, старших ребят из школы, которые служили в Афганистане. Это день не только радости, но и памяти всех защитников Отечества. У меня два дедушки не вернулись с фронта, поэтому сегодня я заеду домой, к родителям, и мы вспомним их, - рассказал журналистам глава администрации Сыктывкара Валерий Козлов.

PSV_9677.jpg

PSV_9711.jpg

Продолжился митинг уже у другого памятника — Скорбящему воину, к которому также были возложены красные гвоздики.

- Молодые должны быть готовы к военному делу. Нас взяли в армию в 1944 году, мне не было еще 17 лет. Тогда не спрашивали, когда ты родился. Мы тоже стремились на фронт идти, хотя до конца винтовки — она 1 метр 60 сантиметров - не доставали, - вспомнил на митинге участник войны Николай Рочев.

PSV_9747.jpg

Напомним, в эту призывную компания на службу в армию отправилось 1800 человек из Коми. Призывники проходят службу на Северном и Балтийском флотах, в воздушно-десантных войсках, военно-космических силах, войсках противовоздушной обороны, железнодорожных войсках, а также войсках Национальной гвардии России и в подразделениях министерства по чрезвычайным ситуациям. На альтернативную гражданскую службу направлены пять призывников.

PSV_9744.jpg

2408

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Всех служивших и служащих Родине мужчин
    23 февр. 2019 г., 13:04:53
    Ответить
    с праздником!
    Спасибо, что вы есть!
  • Мама
    23 февр. 2019 г., 13:09:10
    Ответить
    Все верно и очень больно....
  • кеп
    23 февр. 2019 г., 13:21:18
    Ответить
    Родина одна и защищая её мужчина хранит свою семью . В1904 либирасты из России отправляли телеграммы поддержки и деньги японцам .Итог отдали Порт Артур Сахалин и Курилы . Ни чего не напоминает. Как брюзжала либирасня сто лет назад выступая против армии и что получили 10 миллионов жизней .дополнительно 5 лет войны гражданской и разруху . А в 41 кто бежал к Гитлеру опять либирасня . В 80 х кто на армию врал
    про Афган опять либирасня во главе с Сахаровым и его женой невростеничкой .В 90 х кто поддерживал бандитов в Чечне и призвал убивать наших военных некий либираст Ковалёв . Дальше Осетия . Донбасс . Сирия
    и везде убей россиянина (бурята осетина . чеченца ).Вот она пятая колонна либирастов. Они хотят как на украине забыть подвиг братьев отцов и дедов . Александр 3 сказал у России два союзника Армия И Флот теперь добавился третий ВКС. И сила России в её народности . Враг либираст вот и опять один из министров правительства смазал пятки на запад .некий Абызов. Армия единственная основа России .
    • кепу
      23 февр. 2019 г., 14:59:01
      Ответить
      Хочу заметить, что лозунг поражения России в империалистической войне и превращения ее в революционную был вброшен и впоследствии блестяще реализован именно большевиками. "Либерасня" в лице октябристов и кадетов выступала за войну до победного конца. В результате позорный Брестский мир, расчленение России и оккупация большей ее части интервентами, гражданская война и разруха.
      Остальной бред даже не хочется комментировать.
      Либеральные силы России хранители и гаранты свободной, целостной и демократической России, а вся эта шпaна от коммунистов-сталинистов до путинистов объективные разрушители России, проблема в том, что у них это всегда хорошо получается.
      • usa_001
        24 февр. 2019 г., 5:09:55
        Ответить
        +++
        !!!
        • у ватных кепов
          24 февр. 2019 г., 8:27:38
          Ответить
          Родина = СталинБрежневПутин
          • бабы еще нарожают
            24 февр. 2019 г., 8:45:16
            Ответить
            кепов
      • мышебратья
        24 февр. 2019 г., 9:33:37
        Ответить
        кеп пишет :
        "Они хотят как на украине забыть подвиг братьев..."

        В Украине как раз-то помнят и чтут подвиг своих братьев , которые проявили патриотизм в борьбе за независимость Украины от идеологий коричневой и красной чумы в 40е годы
    • Кепу
      23 февр. 2019 г., 19:02:57
      Ответить
      Я тебе сочувствую. Но будь так добр, хотя бы Сахарова не трогай.
      Если бы не он, может до сих пор бы у нас атомной бомбы не было. Или ты бы смог ее создать?
      • кеп - бомба
        24 февр. 2019 г., 8:25:55
        Ответить
        как поест горохового супа ...
        трепещи НАТО
    • кепу
      24 февр. 2019 г., 9:04:36
      Ответить
      Сколько народу погибло в войнах и от последствий революции, наверное целая, большая страна.
  • слова из песни
    23 февр. 2019 г., 13:37:23
    Ответить
    от тайги до британских морей
    красная армия всех сильней...

    так и есть : пострадала КА всех сильней во всех войнах , от тупизма полководцев и вождей.
    • этим бездарям
      23 февр. 2019 г., 13:38:34
      Ответить
      бабы еще нарожают
  • Историк
    23 февр. 2019 г., 14:52:30
    Ответить
    23 февраля 1918 года банда матросни, пьяниц и уголовников, наспех сколоченная "революционным" министром, авантюристом и проходимцем Троцким, была брошена против регулярных немецких частей. И разбежалась, едва вступив в соприкосновение с немцами.
    Но зачем мы это празднуем?
    • ты так ничего и не понял!
      23 февр. 2019 г., 21:14:28
      Ответить
      сейчас не об этом речь!
      Речь о тех, кто защищал, защищает и будет защищать свою Родину, которая у каждого одна и , если не он , то КТО?
      В т.ч. и тебя.
      Это их праздник.
      • п
        23 февр. 2019 г., 23:35:31
        Ответить
        р
        нет родины дядя а только деньги - всем свинохлебам
        • таким , как ты свистунам и ссыкунам - это
          24 февр. 2019 г., 8:32:55
          Ответить
          не грозит!
          Уж ты первый сиганешь под лавку, ежели что, так что промолчи и позавидуй тем, кто сильнее, достойнее и мужественнее тебя.
          Жалкий маленький человечешка.
          • а ты типа не сыкло
            24 февр. 2019 г., 8:51:49
            Ответить
            сидишь в глубоком тылу пукаешь патриотизмом "можемповторить"
            со счетом 1:10 - в 2й мировой войне
      • то КТО ?
        24 февр. 2019 г., 8:31:15
        Ответить
        ты хочешь защищать ЧТО ?
        клептократический феодальный режим ?
        их дворцы, яхты ,скважины , их квартиры набитые до потолка сворованными у ТЕБЯ басками ?

        мо ло де ц ...ты патриот режима.
        • А кто тебя здесь держит?
          24 февр. 2019 г., 8:35:16
          Ответить
          В этом режиме? беги. Сейчас все дороги открыты таким как ты. и не скули.
          Есть режим, а есть Родина, но таким это не понять.
          Гуд бай, ...
          • не , чувак
            24 февр. 2019 г., 8:47:03
            Ответить
            эт вы валите из нашей России , своими хозяевами - боярами , куда-нить на острова к людоедам.
            Адье...
      • Да все, давно, уже, все, поняли
        24 февр. 2019 г., 9:06:02
        Ответить
        Мы не такой уж непонятливый народ.
  • будете там боярам
    24 февр. 2019 г., 8:57:17
    Ответить
    "подхрюкивать" - как сказал вождь ваш.
  • негодование их
    24 февр. 2019 г., 9:21:10
    Ответить
    это и есть для них служение "родине"

    в вате зависла мантра Володина :
    есть Путин - есть Россия
  • Салтыков-Щедрин
    24 февр. 2019 г., 9:22:33
    Ответить
    опять заговорили о патриотизме
    будут воровать
  • 0099
    25 февр. 2019 г., 10:01:04
    Ответить
    Патриоты на данном этапе боллтуны и крохобры,только на свой карман,безграмотны и трусливы,Верте Президенту ПутинуВ.В.,он все сделал и делает для нашей Родины,будет успех , я на основе сравнения делаю вывод, 1994 и 2000г.,анализируйте!