15:07, 23.02.2019 / СПОРТ

Первый день финала Кубка России принес лыжникам Коми золото и серебро

В мужской 15-километровой гонке классическим стилем хозяева соревнований одержали уверенную победу. А вот в женской части медали увезут в другие регионы.

Фото Марии Шумейко

Сегодня на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной стартовал финал Кубка России по лыжным гонкам. Первой в программе оказалась дистанционная гонка классическим стилем с раздельным стартом. Женщинам предстояло преодолеть 10 километров, мужчинам – 15.

Стартовали спортсмены согласно текущему рейтингу в общем зачете Кубка страны. Так, Лариса Рясина из Татарстана – лидер сезона – отправилась в бой последней, уже зная, как выступили основные соперницы, в том числе Евгения Шаповалова из ХМАО.

Шаповаловой удалось «выйти» из 29 минут, показав результат 28 минут 36 секунд. Долгое время Рясина шла по темпу лидера, но на втором круге не смогла его поддержать и, как итог, ее время оказалось вторым. Тройку призеров замкнула Лилия Васильева из Удмуртии. Ольга Царева из Коми стала шестой.

Зато у мужчин фавориты были равномерно распределены по группам стартующих – здесь лидеру зачета Андрею Феллеру свой статус подтвердить не удалось. На всех промежуточных отметках лучшее время показал Илья Семиков из Коми. Он же стал единственным, кто «разменял» 37 минут – результат Семикова: 36 минут 54 секунды. 40 секунд победителю уступил другой лыжник из Коми – Илья Порошкин. Третье место завоевал Сергей Ардашев (Удмуртия).

Завтра в программе соревнований – спринтерские гонки. Трансляцию решающих забегов в 13 часов начнет БНК.