content/news/images/90584/23MyuQ3ruZI(1)_mainPhoto.jpg
14:23, 24.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Ухтинцы узнали, как сделать город счастливым

В УГТУ состоялся первый республиканский фестиваль художественного творчества «Лэбöм Лов» («Полет души»). Студенты-архитекторы устраивают его второй год. Если в 2018 это событие было городским, то в нынешнем фестиваль стал региональным и получил поддержку Росмолодежи.

Ухтинцы узнали, как сделать город счастливым
Фото Дмитрия Гайшенеца, Полины Бендюг, Владимира Фролова (ИА УГТУ)

Фестиваль привлек к себе внимание экспертов в области дизайна, архитектуры и урбанистики. Представители петербургского союза дизайнеров, Московской палаты архитекторов, преподаватели МАРХИ и Академии Штиглица выступили с мастер-классами.

wYL_2noEhDQ.jpg

Георгий Пряничников, член Московской Палаты Архитекторов, преподаватель МАРХИ прочитал лекцию по урбанистике, проанализировал проекты местных архитекторов, победивших в профессиональных конкурсах.

nvHdXBSxuq0.jpg

Также спикер предложил участникам фестиваля решить несколько задач по благоустройству Ухты. Идеи, которые появились здесь, могут вырасти в настоящие проекты. По словам гостя, комфортную и красивую среду можно создать и без больших затрат, нужно знать, куда смотреть.

pryanichnikov(1).jpg

- С учетом схожего климата и ограниченности финансовых ресурсов, вам стоит поучиться у Финляндии. Это удивительный пример, как не возводя огромный и дорогой парк «Зарядье», можно создать современную, многофункциональную среду, в которой горожане будут себя чувствовать прекрасно, - посоветовал Георгий Пряничников.

FnWXTyUvDs8.jpg

Дополнением к выступлению московского эксперта стала лекция члена Санкт-Петербургского Союза Дизайнеров Ксении Бандориной. Она рассказала о последних тенденциях эко-дизайна и обсудила с участниками, как сделать Ухту не только красивее, но и чище.

Также на «Лэбöм Лов» художники Ухты и Сыктывкара провели серию мастер-классов по графике и живописи. Работы, созданные участниками за время фестиваля, будут выставлены в УГТУ.

1763

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Скт
    24 февр. 2019 г., 15:03:55
    Ответить
    "Лэбо:м лов" - улетевшая душа. Нужно "Лов лэбо:м" - полет души.
  • 13
    24 февр. 2019 г., 16:37:55
    Ответить
    Скоро мусором завалят и будите счастливы.
  • Может правильнее будет
    24 февр. 2019 г., 19:38:39
    Ответить
    Студенты УГТУ узнали, как сделать город счастливым ? А так мероприятие хорошее!
    • Не думали, что
      24 февр. 2019 г., 21:12:51
      Ответить
      Полностью счастливыми люди бывают
      только в дурдоме