content/news/images/90604/P1010669_mainPhoto.jpg
09:25, 25.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Названы регионы, где легче переселиться из старых домов

Эксперты оценили соотношение количества ветхого жилья и возможности жителей взять ипотечный кредит.

Названы регионы, где легче переселиться из старых домов
Фото Сергея Паршукова

Меньше всего ветхого и аварийного жилья в Москве. Также, согласно исследованию международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, небольшой объем домов с непригодными или неблагоприятными для проживания людей условиями в Республике Адыгея, Санкт-Петербурге и Севастополе, пишет "Российская газета".

В пятерку лидеров по доле ветхих и аварийных домов вошли Ингушетия, Тыва, Якутия, Дагестан и Магаданская область.

Авторы исследования пришли к выводу, что многие жильцы домов старого фонда могли бы сами решить свои проблемы с качеством жилья. Но для этого нужны развитые ипотечные институты. Лучше всего дела с ипотекой обстоят в Ямало-Ненецком автономном округе, где ипотечный кредит взял каждый 33-й "кредитоспособный" житель. Хуже всего - в Республике Ингушетия, где ипотекой смог воспользоваться только каждый 1251-й житель.
В ближайшее время в законодательстве появится понятие ветхого жилья. Оно не будет снесено, а только отремонтировано. Два понятия будут разведены. Аварийное жилье - это опасное для жизни людей, ветхое - жилье, у которого конструкции здания имеют технологические нарушения, но жить в нем не опасно. Ветхие дома будут выделены в отдельную подпрограмму капитального ремонта.

Владельцам квартир в таких домах, если они захотят сменить старый дом на новый, придется решать эту задачу самостоятельно. И это увеличивает круг потенциальных ипотечных заемщиков. Ипотека станет одним из новых инструментов улучшения жилищных условий жителями аварийных домов. Планируется, что займы будут предоставляться им по субсидируемой ставке. Такая ипотека будет относиться к новым механизмам расселения аварийного жилья, разработкой которых сейчас занимается минстрой. Они должны быть готовы к 20 июля. В программы расселения они войдут в 2020 году.

Авторы исследования соотнесли объем ипотечного кредитования в регионе, которое дает людям возможность самостоятельно улучшить жилищные условия, с долей ветхого жилья. И составили жилищно-катастрофический рейтинг, который показывает, в каких регионах люди живут в неподходящих жилищных условиях и при этом не имеют возможности их улучшить.

Благоприятная обстановка в Республике Татарстан, где доля ветхого фонда невысока, а количество выдаваемых ипотечных кредитов в пересчете на число жителей значительно - 5-е место по России.

"Аварийным" примером может служить Ингушетия. Среди всех субъектов РФ она занимает 85-е место по количеству кредитов, выданных в пересчете на количество жителей. В то же время регион занимает 1-е место по доле ветхого фонда. Также требуют внимания рынки ипотечного кредитования Республики Тыва, Республики Алтай, Тюменской области, Республики Дагестан и Республики Ингушетия. Здесь наблюдается крайне высокая доля ветхого фонда в общей площади жилья и очень низкое число ипотечных кредитов в пересчете на одного жителя "кредитоспособного" возраста", - отмечает президент сети FinExpertiza Нина Козлова. 

1384

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • ну и как
    25 февр. 2019 г., 11:24:14
    Ответить
    «глава Почты России купил квартиру за миллиард». «Сечин купил рекордную пятиэтажную квартиру 1229 метров». «Миллер купил еще большую квартиру, чем у Сечина — 1396 метров»

    Я читаю это и одновременно злюсь и сочувствую. Злюсь — понятно почему. Люди, получающие зарплату из бюджета нищей страны, имеют столько денег, что уже реально не знают, что еще можно купить. А сочувствую, потому что знаю — настоящий победитель конкурса, обладатель самой дорогой и самой большой квартиры (наверное, в России) все еще в тени. О его «победе» никто не знает, и никто не может по достоинству оценить. Но сегодня мы с вами восстановим справедливость:


    Чемезов, главный герой нашего сегодняшнего расследования, словно скромная золушка. Он немногим известен, немногие его обсуждают. На самом деле под управлением этого человека находится пол-России.

    «Откуда у него пол-России», спросите вы? Ему Путин вручил. Распределение такое. Всю нефть он отдал своему другу Сечину. Весь газ он отдал своему другу Миллеру (ну и Ротенбергам). А всё остальное, что там насоздавали в СССР и не успели приватизировать — всю оборонку, военную промышленность, заводы, станки, машиностроение, — отдали под управление Сергею Чемезову.
  • Дворник
    25 февр. 2019 г., 11:44:15
    Ответить
    ИПОТЕКА

    (от греч. hypotheke - залог, заклад), залог недвижимого имущества, главным образом земли, с целью получения ссуды, так называемого ипотечного кредита (см. Кредит ипотечный ). И. называют также закладную на заложенное имущество и долг по ипотечному кредиту. С точки зрения распределения дохода, созданного в сельском хозяйстве, И. означает продажу всей земельной ренты или части её в виде процентов по ипотечному кредиту. В этом состоит экономическая сущность залога земли и вообще всякой недвижимости, приносящей ренту (например, залог жилых домов, сдаваемых их собственниками внаём). И. широко распространена в экономике современного капитализма, особенно в сельском хозяйстве, что связано с высокоразвитым кредитным делом. В наибольшей степени И. развита в США, Канаде, Великобритании, Франции, Швеции. Благодаря И. банковский, государственный и кооперативный капитал устанавливает свой контроль над значительной частью земельного фонда. В то же время И. является одним из основных каналов поступления капиталовложений в с.-х. производство и другие отрасли экономики. Она позволяет капиталистическому предпринимателю увеличивать долю производительно используемого свободного капитала, землевладельцам - финансировать покупку дополнительных крупных участков земли при высоком уровне цен на неё. Значение И. особенно возрастает в связи с техническим прогрессом в сельском хозяйстве, требующим увеличения капитальных затрат на возведение современных производственных построек и сооружений, покупку дорогостоящего оборудования и т. д. Кредит по И. - самый долгосрочный. Ипотечные ссуды выдаются на 15-40 и более лет, что обусловливает сравнительно низкие годовые проценты (1-5). Они имеют целевой характер (на покупку земли, оборудования, на строительство, мелиорацию и т. д.) и предоставляются с рассрочкой платежей разной периодичности (ежегодной, квартальной, ежемесячной) при фиксированном проценте за непогашенную часть задолженности. В США (в конце 60-х гг. 20 в.) задолженность по И. составляла свыше половины, а в Великобритании до 1/4 общей стоимости построек, сооружений, машин и оборудования в с.-х. предприятиях. Большая часть ипотечных ссуд достаётся крупным земельным собственникам, мелкие землевладельцы прибегают к И. гораздо реже. Так, в США кредитом под залог земли (в конце 60-х гг. 20 в.) пользовалось примерно 3/4 крупных фермеров-землевладельцев и только 1/4 мелких.

    Во многих западноевропейских странах государственные и кооперативные ипотечные банки вообще не кредитуют мелких фермеров и крестьян (как и других владельцев недвижимости). Они устанавливают минимальный размер владения, необходимый для получения ипотечной ссуды. Поэтому мелкие крестьяне-землевладельцы могут прибегать лишь к частной И. за высокие проценты, которая, как правило, не спасает мелкие хозяйства от разорения.

    В социалистических странах земля не является объектом купли, продажи и залога, поэтому И. не существует.

    Лит.: Меньшикова М. А., США: капиталистическое накопление и индустриализация сельского хозяйства, М., 1970.

    Г. Л. Фактор.
  • Дворник
    25 февр. 2019 г., 11:45:12
    Ответить
    Ипотека - денежная ссуда, выдаваемая банками капиталистических стран под залог недвижимости, главным образом земли, построек, сооружений. Ипотека - орудие эксплуатации и разорения мелких и средних крестьян. В виде процентов они отдают банкам практически почти весь свой доход. Тяжелое экономическое положение вынуждает трудящихся крестьян залезать в долги, закладывать в банки имущество, что нередко приводит к экспроприации их хозяйств.
  • Тема
    25 февр. 2019 г., 11:45:52
    Ответить
    разорение

    опустошение; обеднение,обнищание, оскудение;обанкрочивание, крах,обездоливание, разор,банкротство, пауперизация,разрушение, разгром. 
  • стократную
    25 февр. 2019 г., 16:13:17
    Ответить
    и более разницу в зарплатах в госгосучрежжждениях (бюджетных) позволяет рабочий, сельскохозяйственник, интеллигент или хозяин предприятий в регионах?