content/news/images/90641/BOB_2588_mainPhoto.jpg
19:14, 25.02.2019 / ОБЩЕСТВО

В рейтинге самых здоровых стран Россия заняла 95-е место

Россия в рейтинге здоровых стран оказалась между Кабо-Верде и Вануату. Bloomberg составил рейтинг стран по уровню здоровья населения, опираясь на данные Всемирной организации здравоохранения. Россия заняла в нем 95-е место, Венесуэла — 87-е, сообщает РБК.

В рейтинге самых здоровых стран Россия заняла 95-е место
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Первое место по уровню здоровья населения в мире заняла Испания. Россия расположилась на 95-м месте, на пять строк выше, чем годом ранее. На соседних строчках оказались Кабо-Верде (94) и Вануату (96). Выше России в рейтинге расположились, в частности, Куба (30), Чили (33), Турция (51), Иран (69), Белоруссия (81), Украина (93) и Венесуэла (87).

Рейтинг составлен с учетом разных данных, например таких, как ожидаемая продолжительность жизни и доступ населения к чистой воде, а также с учетом дополнительных рисков, таких как курение, ожирение и риск смерти от передозировки наркотиков.

В первой десятке следом за Испанией расположились Италия, Исландия, Япония, Швейцария, Швеция, Австралия, Сингапур, Норвегия и Израиль.

По такому критерию, как ожидаемая продолжительность жизни при рождении, среди стран Европейского союза также лидирует Испания. Кроме того, сравнимо высокие оценки получили Швейцария, Япония и Сингапур. Эксперты сделали такие выводы с учетом уровня доступности медицинской помощи и профилактических медуслуг, которые в этих странах могут получить дети в первые годы жизни (обученные медсестры, неотложная медпомощь для детей и пр.).

Исследователи также отмечают, что серьезное влияние на уровень здоровья нации оказывают пищевые привычки. В частности, жители стран, где превалирует «средиземноморская диета», содержащая оливковое масло и полезные орехи, реже страдают серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем, например, жители стран, которые просто потребляют небольшое количество жиров.

В Северной Америке Канада (16) значительно опередила США (35) и Мексику (53) по ожидаемой продолжительности жизни. Эксперты объяснили это гораздо более низким риском смерти от передозировки наркотиков и самоубийств.

Высокое место Кубы в рейтинге (30-е, на пять строк выше США) обусловлено, по мнению аналитиков, тем, что в этой стране очень развитая система профилактической медицины и действуют эффективные программы выявления опасных заболеваний на ранней стадии.

На африканские государства к югу от Сахары приходится 27 из 30 стран с самым нездоровым населением в рейтинге (оставшиеся три — Гаити, Афганистан и Йемен). Самое же здоровое население в этом регионе на Маврикии (74-е место в мире), где уровень смертности от инфекционных заболеваний ниже, чем у соседей.

​В рейтинг Bloomberg вошли страны с населением не менее 300 тыс. человек «и достаточными данными». Всего исследованием было охвачено 169 государств.

2478

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • ну в роде
    25.02.2019, 19:21:17
    Ответить
    уже прорвались, и опять эта блумберг
  • Восхищение
    25.02.2019, 19:22:30
    Ответить
    Это же надо, между какими странами зажало наше здоровье! И на карте не найдешь сразу. Спасибо заботе самого дорогого в мире правительства. Даже у Венесуэлы показатели выше.....
    • Очень
      25.02.2019, 19:51:14
      Ответить
      Интересны сведения о нас из объективных источников
      А то в наших СМИ мы - лучшие. Очень интересно на этом фоне посмотреть критерии здоровья россиян от Росстата.
    • Очень
      25.02.2019, 19:51:14
      Ответить
      Интересны сведения о нас из объективных источников
      А то в наших СМИ мы - лучшие. Очень интересно на этом фоне посмотреть критерии здоровья россиян от Росстата.
  • Это прорыв канализации
    25.02.2019, 19:26:34
    Ответить
    Даже Украина нас обошла и Венесуэла,в которой есть самый плохой город для туристов в мире Каракас,где убийство обычное дело,инфляция с 3 нулями. Статья похожа на правду
  • 111
    25.02.2019, 19:34:55
    Ответить
    Бухать и курить надо меньше,да жрать всякую гадость
    • 112
      25.02.2019, 20:44:45
      Ответить
      Сравнивать страны, отличающиеся по размерам территорий в сотни и десятки раз, климатическим условиям, и т.д - смешно. Ещё смешнее читать комментарии продвинутых российских комментаторов, которые по жизни являются специалистами во всех областях науки, техники, политики и проч.
      • Да
        26.02.2019, 8:19:46
        Ответить
        Ты прав смешно быть самой богатой по природным ресурсам в мире страной и жить почти хуже всех. Это нужно уметь и смеяться.
    • Да.
      25.02.2019, 21:35:58
      Ответить
      Надо меньше жрать всякую гадость. Остается бухать и закусывать "курятиной".
    • почто?
      26.02.2019, 6:06:49
      Ответить
      да вообще есть не буду, пусть венчик на голове сияет
  • едрос
    25.02.2019, 19:38:23
    Ответить
    да все это проплаченные статьи жадных завистливых империалистов как пить дать
    • Ну да
      25.02.2019, 19:53:03
      Ответить
      Это происки Запада
      А как хреново в Украине живут!!!!
    • Точно
      25.02.2019, 22:28:19
      Ответить
      Это завистливый Трамп
      написал.что мы 95-е,скорее мертвы .чем живы
  • 00
    25.02.2019, 19:49:16
    Ответить
    Шах и мат!
  • ну как же так
    25.02.2019, 20:04:41
    Ответить
    Вануату на пятки наступает, нужно рывоко
    • )
      25.02.2019, 20:11:03
      Ответить
      Вануату наступает на пятки Ватупутану.)))
    • иван
      25.02.2019, 20:37:32
      Ответить
      уже сделано..
      Россия и Уганда договорились о сотрудничестве в сфере науки
      ...
      сообщает пресс-служба Мин.обрнауки России. МОСКВА, 24 февраля 2019.
      подробности смотрите на их сайте.

  • С таким отношением правительства
    25.02.2019, 20:21:17
    Ответить
    к медицине
    скоро лечить нас будет некому! Раньше в медакадемию Сыка конкурс был высокий, сейчас иди не хочу в универ питирима. Бумаг заполнять надо кучу, в регистратуре, на приеме, ужас. Народу у двери специалиста как в советский период за колбасой, не досидеться. А когда выписывают лекарственные средства у пациента ужас в аптеке от ценников на них. И потом начинают тыкать мы же платим налоги выпишите нам бесплатные. Вот так вот!
    • Не болейте
      25.02.2019, 20:47:15
      Ответить
      Не ешьте всякую дрянь, не пейте разную дребедень в красивых упаковках,не бухайте, не курите, ведите ЗОЖ, и самое главное - не читайте д****ьные результаты различных идиотских рейтингов, и тем более - комментарии к ним .
      • пенс
        25.02.2019, 21:27:45
        Ответить
        умнику
        Если ничего не пить, не есть, не курить, не читать и т.д. и при жизни святым стать??? А я простой человек и живу в социуме среди таких же простых людей со своими слабостями и недостатками... Нужно создавать нормальные условия жизни для ЛЮДЕЙ, а не для роботов. Был в Испании, там и пьют и курят и едят, но почему-то живут хорошо и долго!
        • пенс
          25.02.2019, 21:43:00
          Ответить
          умнику
          Посмотреть бы сколько ты здесь проживёшь со своим ЗОЖем! Если конечно не сбежишь раньше куда-нибудь в тёплые страны))))))))))
          • предпенс
            26.02.2019, 6:08:12
            Ответить
            не сбежим, так
            уползем
  • Вот
    25.02.2019, 20:51:42
    Ответить
    Это
    Настоящий итог для всей власти
    • Да
      25.02.2019, 21:31:47
      Ответить
      Путин же не знает! А во всём виноваты американцы со своими санкциями...
  • Как сейчас говорит очень хороший знакомый врач
    25.02.2019, 22:20:05
    Ответить
    у КАЖДОГО врача в нынешнее время
    должен быть свой юрист.
  • странно
    25.02.2019, 22:33:27
    Ответить
    а зачем россиянам здоровье? все к тому идет,что действительно мы в рай попадем
  • Карл
    26.02.2019, 8:36:21
    Ответить
    Академик Чучалин назвал министра здравооохранения РФ Скворцову В.И.-"главным сказочником страны". Она ведь создаёт ореол прекрасной медицины и втирает очки президенту. В своём послании 20.02.2019 г Путин предложил убрать ограничения по возрасту для врачей, желающих перехать на работу в сельскую местность с выплатой подъёмных- 1 млн.руб. А в начале было ограничение по возрасту-35 лет, потом -50 лет.
  • Вчера посетила стоматолога
    26.02.2019, 9:22:07
    Ответить
    Врач порекомендовал пойти к гигиенисту почистить зубные камни, подошла в регистратуру на Ленина, записали телефон, обещали позвонить, из любопытства поинтересовалась в платном отделе этой же государственной поликлиники о стоимости услуги, упитанная тетя нагло произнесла цифру 5 тысяч ?! Тарифы берут с потолка ? Березин, разберись !
  • Вообще-то
    26.02.2019, 10:06:37
    Ответить
    Нормальный стоматолог чистит камни сам, это дело пяти минут, вам просто не повезло со стоматологом !

Хочу получать главные новости дня в Коми!