22:06, 25.02.2019 / СПОРТ

«Ника» взяла реванш у «пантер»

Сыктывкарские баскетболистки провели второй домашний матч с «Ростовом-Дон-ЮФУ» в рамках Суперлиги-1 чемпионата страны. В эмоциональном поединке счет шел на секунды, а исход встречи решился во втором овертайме.

Фото Сергея Паршукова

Напомним, накануне «Ника» уступила «Ростову» с досадным счетом 79:81. Сегодня «рыси» твердо решили взять реванш у соперниц.

Так получалось на протяжении первой половины игры – хозяйки паркета вырвались вперед и не давали сравнять счет. Хотя команда гостей по уровню выше «Ники» - занимает второе место в турнирной таблице Суперлиги-1 – догнать подопечных Дмитрия Шумихина до большого перерыва им не удалось. 43:36 – итог двух четвертей.

В третьей четверти не обошлось без травм. Ненадолго сыктывкарки остались без капитана Екатерины Рябовой – спортсменка ушибла ногу в падении, но скоро вернулась на паркет. К середине финального отрезка матча «Ника» начала откровенно выдыхаться – упали скорости и точность бросков в корзину.

«Ростов» воспользовался усталостью хозяек паркета и на последней минуте основного времени сравнял счет – 65:65.

В первом овертайме болельщикам «Ники» пришлось не раз «хвататься за сердце». В целом при равной игре в поле сыктывкарки не забили пять штрафных подряд. Южанки лидировали весь период, на последних секундах «рысям» не хватало двух очков до очередной ничьей. Трибуны разочарованно взревели, но судьи заспорили о нарушении правил со стороны гостей. После видеопросмотра арбитры дали право сыктывкаркам на три штрафных - фол был при совершении дальнего броска. Зрители замерли – вся надежда была на Евгению Окснер, которая забросив два штрафных из трех, перевела игру в новый овертайм.

В следующие пять минут дополнительного времени у сыктывкарских спортсменок открылось «второе дыхание». Точные броски Екатерины Рябовой, Екатерины Мащенковой и Валентины Кожухарь вывели «Нику» вперед.

Невероятно эмоциональный матч завершился заслуженным реваншем в «кошачьем дерби» коллектива из столицы Коми – 86:79.

Лучшей в составе «Ники» стала Екатерина Рябова, которая принесла команде 22 очка.