content/news/images/90664/DSC03915_mainPhoto.jpg
11:55, 26.02.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми подсчитали количество цыган

Цыгане в регионе ведут оседлый образ жизни, многие из них укоренились здесь много лет назад и считают республику своей родиной. Дети цыган учатся. Повзрослев, стремятся получить образование. Высокого уровня безработицы среди цыган в Коми не зафиксировано. Такие данные предоставили в региональном министерстве национальной политики.

В Коми подсчитали количество цыган
Фото предоставил Миннац Коми

По данным ведомства, в Коми цыган немного, около 300 человек. Более половины из них проживает в райцентре Сыктывдинского района, селе Выльгорт, поэтому возникающие вопросы решаются адресно и оперативно на местах.

Цыгане в Коми ведут оседлый образ жизни, многие из них укоренились здесь много лет назад и считают республику своей родиной. Дети цыган учатся. Повзрослев, стремятся получить образование.

Высокого уровня безработицы среди цыган в Коми не зафиксировано. Есть обращения по поводу трудоустройства. Таким цыганам на общих условиях предлагаются рабочие места или направление на профобразование. Имеются единичные случаи отказов работодателями в приеме на работу лиц цыганской национальности, но они обоснованы объективными причинами.

Периодически, сезонно, на территории республики пребывают кочующие цыгане из других регионов России. При возникновении проблемных вопросов к решению привлекаются, в том числе, правоохранительные органы.

Цыгане, сохраняя родной язык и традиции, активно участвуют в межкультурном диалоге с представителями других народов региона. Большим преимуществом цыган является многоязычие. Цыганский язык они используют в семейном быту, в общении между собой, в песенном творчестве. С окружающим населением говорят на русском и коми языках, сообщили в региональном Миннаце.

Вопросы социальной интеграции национального меньшинства в Коми находятся во внимании органов власти и национально-культурной автономии цыган Коми. Образована она в 1997 году и стала одной из первых среди общественных национально-культурных объединений республики. В 2000 году её активисты приняли участие в создании Федеральной НКА российских цыган.

Председателем НКА цыган Коми и совета старейшин автономии со дня основания является заслуженный работник республики, президент региональной общественной организации «Федерация бокса Республики Коми», с 2000 года и по настоящее время - вице-президент Федерации Северо-Западного федерального округа по боксу Михаил Бауров.

Как сообщили в пресс-службе регионального Миннаца, 1 марта в Доме дружбы народов Коми проведут дни цыганской культуры. Центральным мероприятием станет круглый стол, на котором обсудят вопросы социальной интеграции цыган в республике. Для всех желающих в этот день запланирована тематическая фотовыставка, рассказывающая об истории цыган в республике Коми и праздничный концерт. Мероприятие начнется в 17:00.

5460

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Михаил Бауров - это стало быть "пахан"-
    26 февр. 2019 г., 12:18:26
    Ответить
    барон в простонародье.
    Миша живет очень хорошо и те, кто приближенный. остальные , как придеться.
    О том, как они живут лучше спросить у населения Выльгорта и плиции.
    Много чего порассказывают - весело не будет.
    • нет их там уже
      26 февр. 2019 г., 12:44:19
      Ответить
      сторчались все
      тишина.
  • Капитализм
    26 февр. 2019 г., 12:18:58
    Ответить
    Перестройка освободила цыган и евреев от проклятых оков Социализма.
    Теперь каждый цыган имеет кирпичный 3-х этажный дом
  • Племянник работал в полиции Выльгорта.
    26 февр. 2019 г., 12:19:38
    Ответить
    Знаем от него, что это за публика.
    Но есть и очень приличные семьи. Очень!
    • Как он мог!?
      26 февр. 2019 г., 12:46:58
      Ответить
      вам разглашать
      оперативные данные?
  • сыктывкар
    26 февр. 2019 г., 12:29:40
    Ответить
    в любом обществе и в любой нации есть разные экземпляры-по одним только экземплярам не судят о всех.
    • поддерживаю сыктывкар
      26 февр. 2019 г., 13:21:59
      Ответить
      абсолютно согласен с вами! а песни цыган, танцы, их костюмы - шикарны, что ни говори .
      • да,
        26 февр. 2019 г., 15:02:35
        Ответить
        с ними не соскучишься...
  • то
    26 февр. 2019 г., 12:36:36
    Ответить
    что люди за много веков не потеряли свой язык уже респект ! Да и каждый народ по своему замечателен.
    • адик
      26 февр. 2019 г., 12:40:56
      Ответить
      то
      Чем замечательны цыгане?
  • Томми
    26 февр. 2019 г., 12:40:32
    Ответить
    "Большой Куш"
    Ну, думаю, что все меня поняли )))))
    • Для томми
      26 февр. 2019 г., 13:50:38
      Ответить
      Это перевод такой фильма, там не цыгане были, а ирландцы, которые похожий образ жизни ведут
  • Автор очень толерантно
    26 февр. 2019 г., 13:17:47
    Ответить
    Обошёл ключевой вопрос: наркотики и наркомафия
    • 123
      26 февр. 2019 г., 13:26:15
      Ответить
      Еще с завидным постоянством всплывает вопрос с попрошайничеством на грани вымогательства.
    • 123
      26 февр. 2019 г., 13:28:09
      Ответить
      И дешевое золотишко лохам постоянно втюхивают.
  • 56
    26 февр. 2019 г., 13:50:06
    Ответить
    Какая у них безработица! Они в жизни не работали, зато пенсии и инвалидности любят получать. В Выльгорте жил в дестве, в школе они не учились в основном, а если учились то ужасно. Очень наглые и крикливые, с ними стараются не общаться местные. А деньги зарабатывают продавая наркоту.
    • меня интересует
      26 февр. 2019 г., 13:58:00
      Ответить
      а где сейчас живет 56, который говорит за всех местных?
      • 56
        26 февр. 2019 г., 14:01:18
        Ответить
        Рядом, в Выльгорте часто бываю и стороной обхожу таких
        • Да нет их там уже
          26 февр. 2019 г., 14:27:55
          Ответить
          с десяток домов насчитать если и все.
  • Эээ
    26 февр. 2019 г., 13:57:15
    Ответить
    Помню с дества как их женщины ходили по домам и попрошайничали, гадали, а позже мед продавали туфтовый и прочую фигню . Высматривали че бы спереть.А мужики ничем не занимались
  • 66
    26 февр. 2019 г., 13:59:12
    Ответить
    Всё здорово, оказывается..
    • 159
      26 февр. 2019 г., 14:13:30
      Ответить
      Они около больничного городка сейчас наживаются очень хорошо. Разводят людей как могут.
      • Я
        26 февр. 2019 г., 14:41:47
        Ответить
        Видела их возле диагностического центра, приставали к приезжим больным людям, типа печаль у тебя и разводят их на бабки
      • @
        26 февр. 2019 г., 14:50:29
        Ответить
        Да в больничном, шакалят как гиены. Зная, что там в основном больные люди, на эной почве разводят народ.
  • Мз
    26 февр. 2019 г., 15:08:42
    Ответить
    Еще бы статистику привели сколько из 300 было судимы за преступления
  • водила
    26 февр. 2019 г., 19:41:05
    Ответить
    Зачем так плохо про цыган?????
    Никогда не скажу плохо про цыган, потому что я Выльгортский, с ними прошло моё детство, рос я плечом к плечу опять же с ними, отвоёвывали честь Выльгорта мы тоже вместе. Они великолепные психологи, без всяких институтов, прочтут кто ты, и на что ты способен, знают где, как и когда можно заработать денег (эпопея с наркотой) ну а почему бы не заработать денег, если перед тобой лох (лохушка).
    Прошу прощения это ответ на прочитанное выше, мне кажется люди просто завидуют цыганам, а завидовать, то есть чему, вы просто сходите на концерт и всё поймёте
  • Горожанка
    26 февр. 2019 г., 22:18:26
    Ответить
    По теме
    Каждое лето цыгане собирают старый металл с дач.Мы с удовольствием отдаём ржавые печи, трубы и старую утварь. Мусор с дач увозят за лето 2 раза, а они всё подбирают. Всё стараются, а нам за металл привозят конский навоз. Здоровья им и главное при работе они.
    • да
      26 февр. 2019 г., 22:44:30
      Ответить
      есть такое. Каждый живёт как может.
  • Владимир
    27 февр. 2019 г., 0:21:04
    Ответить
    Друг
    С гордостью могу сказать, что у меня есть друг-цыган, Человек с большой буквы. Зовут его Иван Александрович Жуков. Уверен, что многие, кто его знает, со мной согласятся.