content/news/images/90666/PSV_0629_mainPhoto.jpg
12:29, 26.02.2019 / СПОРТ

Сыктывкар принимает лучших пловцов от Заполярья до Калининграда

В столичном бассейне «Орбита» стартовали чемпионат и первенство СЗФО по плаванию. За медали борются более 250 спортсменов из девяти регионов Северо-Запада. В беседе с корреспондентом БНК после торжественного открытия состязаний глава республиканского Минспорта Николай Бережной напророчил сборной Коми призовые места и рассказал о планах развития базового вида спорта.

Сыктывкар принимает лучших пловцов от Заполярья до Калининграда
Фото Сергея Паршукова

В Сыктывкар съехались 268 спортсменов из Коми, Архангельской, Вологодской, Новгородской, Псковской, Ленинградской областей и Республики Карелия. В чемпионате участвуют 134 женщины и столько же мужчин, в первенстве - 62 мужчины и 80 женщин.

PSV_0670.jpg

Торжественный старт соревнованиям дали Николай Бережной, директор спортивного комплекса «Орбита» Артем Кирушев и президент Федерации плавания Коми Юрий Колмаков. Официальные лица традиционно желали спортсменам побед, высоких результатов и «легкой воды», а организаторам — провести состязания на высшем уровне.

PSV_0535.jpg

Отметим, что как и в прошлые годы в столицу Коми приехали пловцы высокого уровня. На дистанцию выйдут 29 мастеров спорта по плаванию, один мастер спорта мирового класса и 138 кандидатов в мастера спорта. И сегодня число КМС пополнилось двумя юными сыктывкарцами.

PSV_0516.jpg

PSV_0598.jpg

В первый соревновательный день спортсмены будут состязаться в заплывах на 100 метров баттерфляем, 100 метров на спине, 100 метров вольным стилем, 50 метров брассом и на дистанции в 5000 метров вольным стилем.

PSV_0512.jpg

За три дня чемпионата и первенства СЗФО будет разыграно 92 комплекта медалей.

После церемонии Николай Бережной рассказал БНК, что министерство совместно с Федерацией плавания региона намерено развивать базовый вид спорта для Коми. Возможности есть — в последние годы построены бассейны практически во всех городах и многих районах республики. К тому же принята концепция формирования спортивного резерва, которая подразумевает поддержку спортшкол, отдельных спортсменов и их тренеров.

- Мы растем, первенства Коми стали обширнее по географии и конкуренции. Безусловно, мы заинтересованы, чтоб сохранились все опытные тренеры и к ним добавились молодые, желающие поработать на подготовку спортсменов. Тогда вырастет уровень нашей конкурентоспособности, - отметил глава Минспорта Коми.

PSV_0511.jpg

Основная задача для республики — за два года войти в двадцатку лучших территорий страны по развитию плавания. По словам Николая Бережного, планируется усилить точечную работу с ведущими пловцами. Спортсмен должен иметь все условия для реализации собственного потенциала.

PSV_0513.jpg

В завершение беседы министр напророчил сборной Коми призовые места на чемпионате и первенстве СЗФО.

- Я думаю, наши будут в тройке. Но хочу, чтобы они победили в командном зачете, - заключил он.

1798

Комментарии (0)

Добавить комментарий