content/news/images/90671/BOB_4522-kopiya_mainPhoto.jpg
13:38, 26.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Геологи Коми обсудят ресурсный потенциал региона

Институт геологии Коми научного центра с 16 по 18 апреля соберет геологов и горняков на профильном съезде. 17-ая по счету встреча получила название «Геология и минеральные ресурсы Северо-Востока России».

Геологи Коми обсудят ресурсный потенциал региона
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Первая республиканская геологическая конференция состоялась во время Великой Отечественной войны в 1942 году. В те годы главной целью геологов было определение основных направлений геологоразведочных работ для обеспечения нужд фронта и тыла. Как сообщили БНК в КНЦ, очередной съезд должен показать современный минерально-сырьевой потенциал Коми и определить дальнейшие направления развития геолого-разведочной отрасли с учетом приоритетов развития республики.

По предварительной программе заявлены пленарные доклады о состоянии минерально-сырьевой базы Европейского северо-востока России, нефтегазовой отрасли и роли академической науки в социально-экономическом развитии региона. В целом на секциях планируется заслушать и обсудить около 150 устных и более сотни стендовых докладов по актуальным проблемам развития геологоразведочной отрасли.

Параллельно в течение дня будет работать научно-техническая выставка, объединенная тематикой «Минеральные ресурсы Республики Коми» и «Новые материалы на минеральной основе».

1607

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • геологи, возьмите ноту "до"
    26 февр. 2019 г., 13:51:08
    Ответить
    А кроме докладов и организаций выставок наши геологи еще чем - нибудь занимаются? А это действительно геологи? Их еще не оптимизировали? А в поле они выходят?
  • Местный
    26 февр. 2019 г., 13:53:38
    Ответить
    Богатства недр ничего не дают местному населению. Дай бог, чтобы геологи остались без работы.
    • ну какже
      26 февр. 2019 г., 15:55:37
      Ответить
      а изгаженная природа не всчёт?
    • За какие
      26 февр. 2019 г., 19:32:24
      Ответить
      Деньги живете? Заработали? А может за счёт того, что геологи для всех заработали? Иногда подумать полезно.
      • Геологу
        26 февр. 2019 г., 19:41:48
        Ответить
        Страны с богатым населением, как правило, бедны недрами.
  • Ик
    26 февр. 2019 г., 13:55:57
    Ответить
    Путину нужно выкачать все! Во славу России!
    • Ёк
      26 февр. 2019 г., 17:21:22
      Ответить
      Давайте за Путина поговорим во вторую очередь. Вам - то самим что надо?
  • Капитализм
    26 февр. 2019 г., 14:51:36
    Ответить
    закрома Родины бездонны!
  • дьш
    26 февр. 2019 г., 16:12:31
    Ответить
    Так и сдали коми - геологи наработки. Тут давеча доисторических крокодилов нашли и все уехали на смотрины.
  • минстрой
    26 февр. 2019 г., 16:24:06
    Ответить
    На аукцион по достройке школы в сыктывкарском микрорайоне Орбита с начала 2019 года не поступило ни одной заявки, новый аукцион приостановила республиканская антимонопольная служба по жалобе нижегородской компании. Информация об этом опубликована на сайте госзакупок.



    Подведомственная региональному Минстрою «Служба единого заказчика Республики Коми» не смогла найти подрядчика для достройки объекта. На аукцион стоимостью почти 290 млн руб., объявленный в январе, к концу срока не поступило ни одной заявки. С двумя предыдущими подрядчиками расторгли контракты из-за отклонения от сроков. В документации сказано, что школа по состоянию на момент расторжения контракта с предыдущим исполнителем была готова на 57 процентов, а пуско-наладочные работы должны пройти в сентябре текущего года, то есть уже после начала учебного года.

    Новый аукцион, опубликованный в феврале, за день до даты рассмотрения заявок приостановило Управление федеральной антимонопольной службы по Коми по жалобе компании «Стройресурс» из Нижнего Новгорода. В жалобе компания указала, что заказчик требует выписку из реестра членов саморегулируемой организации, сделанную не ранее, чем за месяц до даты подачи заявок на аукцион. По мнению «Стройресурса», такого условия нет в законодательстве о закупках и такая выписка действительна только в течение 30 дней со дня выдачи.

    Кроме этого, в жалобе говорится, что в проекте контракта заказчик установил завышенный срок возврата денег, которые должна внести компания для обеспечения исполнения контракта. Жалобу рассмотрят 4 марта 2019 года.

  • Ресурсный потенциал?!
    26 февр. 2019 г., 16:24:26
    Ответить
    Хех! )))
    Да уж вроде, всё высосано из земли. Осталось только лес до-пилить... Пока китайцы не добрались, но с этим делом и кавказцы отлично справляются. Гонят лес вагонами и фурами, в свои дружественные нам страны ))).
    • Лес
      26 февр. 2019 г., 19:29:56
      Ответить
      Новый вырастет, пока берут нужно продавать
  • А смысл?
    26 февр. 2019 г., 22:03:39
    Ответить
    чтобы Москва жировала?
    • Москва
      27 февр. 2019 г., 14:53:39
      Ответить
      ....Столице нужно знать, что она еще не добрала, все подсчитать и распределить из коми, перед тем как завалим все мусором.