content/news/images/90684/IMG_2577_mainPhoto_mainPhoto.jpg

В Коми снизилась смертность от онкозаболеваний

Смертность от злокачественных новообразований удалось снизить почти на 6%. В то же время увеличилось количество выявленных онкозаболеваний на ранних стадиях.

В Коми снизилась смертность от онкозаболеваний
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Как сообщает Минздрав Коми, если в 2017 году показатели смертности от онкозаболеваний составили 212 человек на 100 тысяч населения, то, по предварительным данным, в 2018 – 202,5 на 100 тысяч. То есть отмечается снижение смертности на 5,8%.

Кроме того, выявление онкозаболеваний на ранних стадиях в регионе увеличилось за последние три года на 5%.

Минздрав в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» планирует организовать четыре центра амбулаторной онкологической помощи в Воркуте, Ухте и Сыктывкаре, а также переоснастить Коми республиканский онкологический диспансер и Республиканскую детскую клиническую больницу.

6263

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • wsw
    27 февр. 2019 г., 8:59:36
    Ответить
    Прям таки резко снизилась.... (выявленных больше чем раньше, вот вам и снижения, тупо игра цифрами)
    • Гость
      27 февр. 2019 г., 9:11:05
      Ответить
      Властям надо показать, что дела идут по-крайней мере не плохо, смертность в процентном (!) соотношении снижается. А то что в абсолютных значениях это не так, об этом предпочитают замалчивать. Мой тесть был постоянным клиентом в онкологии много лет, говорил что с каждым разом в отделение поступало все больше и больше молодежи и школьников
      • ..
        27 февр. 2019 г., 9:52:40
        Ответить
        Если больше школьников, то понятно почему онколог детской больницы Карманов, был победителем или лаурятом(участником) онкологических конкурсов, он(Карманов), как показатель уровня онкозаболевания региона.
        • не несите бред!
          27 февр. 2019 г., 13:26:56
          Ответить
          это не этично .
          Сам то что из себя представляешь?
          • Бредуну
            27 февр. 2019 г., 20:44:26
            Ответить
            Представляю...
          • Бредуну
            27 февр. 2019 г., 20:47:13
            Ответить
            Он у моего племянника не определил лимфолейкоз своевременно. Вот это не этично и не профессионально.
    • ***
      27 февр. 2019 г., 9:26:40
      Ответить
      wsw-му
      ну для чего писать лишь бы ....Показатели указаны в абсолютных числах на 100 тыс. населения. Не хватает грамотности понять- промолчи! И о резком снижении речи нет. Ну а 6%, это 7, слышь, 7 человеческих жизней!!!!!
      • Умножь на 8
        27 февр. 2019 г., 9:58:35
        Ответить
        В год по Коми на пол сотни меньше умерло
        • Да
          27 февр. 2019 г., 18:44:47
          Ответить
          С голодухи мрут
    • Куйбышев
      27 февр. 2019 г., 9:47:00
      Ответить
      Кто- то уехал (в том числе с заболеваниями), кто-то умер, но в основном диагнозе статистики это не отражено. А кто считал-сопутствующей диагноз или болезни? Правильно, никто. Игры со статистикой...Главное, отчитаться "нужными цифрами на верх" и "лапшу навешать".
    • Ооо
      27 февр. 2019 г., 14:32:00
      Ответить
      Игра или не игра, кому это важно если за цифрами стоят люди, жизни, семьи.
  • И это не вам благодаря
    27 февр. 2019 г., 9:10:38
    Ответить
    А то что люди до последнего за жизнь боряться продают свое просят помощи и собирают с мира по нитке а государство х..й клало оно лучше сирии я всякой ху...е поможет на хрена оснащать больницы
    • Гость
      27 февр. 2019 г., 9:14:43
      Ответить
      Дело еще и в образе жизни - стрессы, питание, экология. А современная экономическая политика не способствует здоровому образу жизни. Потому что бабло решает все. Если нет бабок (и немалых!)- можешь загибаться
  • Пациент
    27 февр. 2019 г., 9:46:24
    Ответить
    Огромная благодарность всем врачам,кто выявляет различные заболевания на ранней стадии и лечит. Позор врачам,которые затягивают лечение и не принимают оперативных решений.
    • Чего то ты гонишь писать, про позор скажи минздраву коми
      27 февр. 2019 г., 10:41:24
      Ответить
      Минздравом Коми разработан стандарт
      по простому порядок действий, которые врач должен выполнять. Иначе тюрьма, вот поэтому теперь Вы пациенты заполнять будете каждый раз кучу бумаг в регистратуре и в кабинете у врача. И вот поэтому теперь все это затягивается из-за глупых идей минздрава. Про объединение больниц и поликлиник это вообще жара тема и про оплату, вернее повышение зарплаты на 300 рублей. При всем при том что стажевые убрали. Единственный совет - не болейте!
      • Пациент.
        27 февр. 2019 г., 11:05:50
        Ответить
        Я Вас правильно понял?
        Минздрав Коми - глупый с глупыми идеями , не позволяющий врачам качественно ,своевременно и оперативно оказывать медицинскую помощь? Я так понимаю,Вы медицинский работник,который в рабочее время зависает в инете и не выполняет должным образом свои должностные инструкции и не принимает оперативных решений.
        • Почему в рабочее время
          27 февр. 2019 г., 17:37:50
          Ответить
          отпуск
          не болей пацыент!
      • Карл
        27 февр. 2019 г., 11:19:18
        Ответить
        Минздравом разработан стандарт
        Вы смешали всё в одну кучу- ведение медицинской документации и заработную плату. При обращении в поликлинику или при госпитализации в стационар пациент должен заполнить бланк добровольного информированного согласия на оказание медицинской помощи, а также дать согласие на свои персональные данные. Ну а историю болезни писали всегда. Что касается зарплаты обратитесь в профком и если Ваши права нарушены, Работодатель обязан будет устранить нарушения.
  • Карл
    27 февр. 2019 г., 10:43:29
    Ответить
    С арифметикой у медстатистиков как всегда плоховато. Если в 2017 году умерло 212 чел на 100 тыс.населения, то если взять население РК за 850 тыс, то в абсолютных цифрах- умерло 1802 чел, тогда если в 2018 году умерло 202,5 на 100 тыс населения- соответственно в абсолютных цифрах- 1721 чел Разница-81 чел. И если 81х100 и разделить на 1802 то процент снижения- 4,49%.
    • Егор
      27 февр. 2019 г., 11:00:28
      Ответить
      они пишут про отношение показателя смертности-Вы про отношение количество умерших
      Правда, цифра все равно Ваша выходит. Может, я неправильно считаю
      • Карл
        27 февр. 2019 г., 11:13:34
        Ответить
        Егору
        Можно и по показателю смертности. 212.0-202.5 =9,5. 9.5х100 и разделить на 212=4.48%. Я ж говорю что с арифметикой у медстатистиков плохо.
        • Егор
          27 февр. 2019 г., 15:37:40
          Ответить
          Так я и говорю-Ваша цифра выходит
  • Ага видим верим
    27 февр. 2019 г., 10:43:47
    Ответить
    весь онкодиспансер под завязку, еще и очередь на 4 месяца вперед.
    • Карл
      27 февр. 2019 г., 11:21:21
      Ответить
      При установленном диагнозе онкологического заболевания-госпитализация не позднее 2-х недель. Если срок нарушается,обратитесь в страховую медицинскую организацию.
      • Обратиться в страховую?!
        27 февр. 2019 г., 17:42:23
        Ответить
        Карл ты реально Карл!
  • xtk
    27 февр. 2019 г., 11:35:37
    Ответить
    Только за неделю в Емве с диагнозом рак похоронили трёх человек возрастом 60 лет.
  • Построим
    27 февр. 2019 г., 11:57:35
    Ответить
    Крематорий и вообще заживём!
  • кому нужно это вранье
    27 февр. 2019 г., 11:59:49
    Ответить
    Россия на 95 месте в мире по здоровью,а у нас в Сыктывкаре оказывается такие результаты....Ничего что кладбища быстрее города растет?
  • чел
    27 февр. 2019 г., 12:03:15
    Ответить
    на Bloomberg
    "Венесуэла обогнала Россию в рейтинге здоровых стран мира. Мы на 95 месте между Кабо-Верде и Вануату".
    Украина - на 93-ем, Белоруссия - на 81-ом месте.
    На первом - Испания.
  • Павел
    27 февр. 2019 г., 13:10:13
    Ответить
    У меня отец умер в декабре прошлого года от рака легких с метастазами в мозге, печени надпочечнике, еще что-то о закупоренных лимфоузлах говорилось... Его 5 месяцев по кабинетам таскали, прежде чем диагноз установить. О каком раннем выявлении тут говорят? Какого-либо стационарного лечения при ухудшении состояния вообще не предлагалось. Умер дома. Нет слов, одни слёзы.
    Не болейте.
    • Павлу
      27 февр. 2019 г., 13:24:45
      Ответить
      И скорее всего в справке о смерти не было записано что он умер от рака,а указали другую причину.Просто во многих случаях раковым пишут что умерли от другой причины так медики снижают % умерших от онкологии
      • БРАВО
        27 февр. 2019 г., 20:54:51
        Ответить
        Вот ПРИЧИНА, отменной статистики
    • К сожалению, во многих случаях пациенты виноваты
      27 февр. 2019 г., 13:32:19
      Ответить
      сами. Слищком поздно обращаются к врачу. думаю само пройдет, занимаются самолечением.
      Страшна даже мысль об онко.
      А зря!
    • Карл
      27 февр. 2019 г., 13:33:30
      Ответить
      Павлу
      Типичная картина с затягиванием на амбулаторном этапе врачами-онкологами КРОД. А не пытался главный онколог проанализировать ситуацию на амбулаторном этапе?. Хотя проанализировать сложно, так как на амбулаторном приёме в некоторых случаях врачи-онкологи не ведут первичную медицинскую документацию. Проще говоря не делают записи о том что пациент был на приёме.
  • Андрей
    27 февр. 2019 г., 19:21:33
    Ответить
    Онкология
    Что за бред в статье? Онкология под завязку. Сейчас ещё свалку организуют в РК и онкология попрёт-не остановишь.
  • врет медстатистика
    27 февр. 2019 г., 21:21:11
    Ответить
    все данные подделка
    мрут люди как мухи
  • В.