content/news/images/90693/1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:43, 26.02.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми снизились цены на новое жилье

Снижение составило 4,5%. На столько же возросли цены на «вторичку», сообщает Комистат.

В Коми снизились цены на новое жилье
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Согласно данным, опубликованным Комистатом, в январе 2019 года объем работ в отрасли строительства выполнен на сумму в 1,3 миллиарда рублей. Это на 26,7% меньше, чем в январе 2018 года. За счет нового строительства возведены торговые площади и автомойка.

Общая площадь введенного жилья составила 6 500 квадратных метров, что на 43% меньше, чем в январе 2018 года. Практически весь объем жилья введен индивидуальными застройщиками.

Ценовая ситуация на рынке жилья к концу 2018 года характеризовалась снижением цен на новое жилье на 4,5% и увеличением на 4,5% на вторичное жилье.

3592

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • да
    26 февр. 2019 г., 20:51:39
    Ответить
    особо не купишь.
  • 111
    26 февр. 2019 г., 21:08:39
    Ответить
    Да кому оно нужно то это жильё у нас.тем более по завышенным ценам и на севере,лучше уж на юге купить и дешевле там
    • Непонятно
      27 февр. 2019 г., 7:32:53
      Ответить
      А зачем тебе там жильё, если живёшь ты тут?
      • объясню
        27 февр. 2019 г., 9:12:41
        Ответить
        сегодня тут, завтра там.
  • Думаю, что
    26 февр. 2019 г., 21:15:36
    Ответить
    Первичка не качественно строится, да и затраты на отделку не сопоставимы, подорожание вторички - объективный процесс...
    • 11
      27 февр. 2019 г., 8:25:37
      Ответить
      Точно! Качество новых ужасное. Поэтому кто думает и покупают дома, построенные по советским проектам или строят свои дома!
  • Петя
    26 февр. 2019 г., 21:23:27
    Ответить
    По всей стране рост стоимости новостроя,а у нас наоборот-вот!
    • пенс
      26 февр. 2019 г., 21:40:50
      Ответить
      пете
      Где-то прибыло, а где-то убыло... Потому что люди массово валят отсюда, а квартиры продать не могут!
  • В
    26 февр. 2019 г., 21:50:05
    Ответить
    В натуре я лучше в Анапе куплю,чем в Ухте или Сыке,там дешевле
    • иван
      26 февр. 2019 г., 22:50:21
      Ответить
      в Анапе сарай ты купишь
      и работать ты будешь в анапе? пирожки на пляже носить..

      деньги обесцениваются - вот и рост повсеместно
      • каеп
        27 февр. 2019 г., 9:15:09
        Ответить
        там за сезон можно столько заработать, сколько в сыке за год не заработаешь.
    • Кукареку
      27 февр. 2019 г., 7:33:34
      Ответить
      Купишь, а жить тут будешь?
      • кувыв
        27 февр. 2019 г., 9:15:34
        Ответить
        если купил там, зачем жить тут?
  • Анапчанин
    26 февр. 2019 г., 21:58:06
    Ответить
    Цена на квартиру
    Ну да за двушку в Сыктывкаре вы купите однокомнатную в Анапе и то середнячок
    • Тоже из Анапы Анапчанину
      27 февр. 2019 г., 0:33:22
      Ответить
      Не смеши я в прошлом году купил 2-х комн квартиру в Анапе за 2750000р. с мебелью и ремонтом,а в Ухте продал такую же за 2600000р.
      • Адлерец анапчанинам
        27 февр. 2019 г., 3:49:12
        Ответить
        Нормальная 2ка в Адлере
        От 5 млн.
        Без отделки.
        • 11
          27 февр. 2019 г., 8:27:32
          Ответить
          Многое от места расположения дома и его проекта зависит
        • Правильно
          27 февр. 2019 г., 21:28:58
          Ответить
          В Адлере студия на Голубых далях 5 лет назад 2800000 руб.
  • коми
    26 февр. 2019 г., 22:20:18
    Ответить
    конечно цены падают,квартиры холодные ,через 5 лет утеплители стен просядут и будет .............
    • Родина в опасности
      27 февр. 2019 г., 7:57:02
      Ответить
      Легко устраняется =))) Демонтируются стены и ставится новый утеплитель =))))
      • ха-ха-ха
        27 февр. 2019 г., 8:04:34
        Ответить
        не весело!
      • 111
        27 февр. 2019 г., 8:29:11
        Ответить
        Можно поинтересоваться??? За чей счет будет банкет? ??? Видно ха счет тех, кто еще ипотеку не выплатил! !!!
        • Родина в опасности
          27 февр. 2019 г., 8:38:09
          Ответить
          Если в суде докажите, что вина застройщика, то за их, если они будут "живыми" =))) Если в течении 5-7 лет, то по гарантии, опять же если застройщик будет жив =))))
  • Вася
    26 февр. 2019 г., 22:24:51
    Ответить
    До конца выплаты ипотеки новоделы сегодняшние не доживут.
  • минстрой
    26 февр. 2019 г., 22:33:30
    Ответить
    Минстрой Коми не смог найти желающих достроить школу в сыктывкарском микрорайоне Орбита
    Республика Коми
    7 0

    На аукцион по достройке школы в сыктывкарском микрорайоне Орбита с начала 2019 года не поступило ни одной заявки, новый аукцион приостановила республиканская антимонопольная служба по жалобе нижегородской компании. Информация об этом опубликована на сайте госзакупок.

    Подведомственная региональному Минстрою «Служба единого заказчика Республики Коми» не смогла найти подрядчика для достройки объекта. На аукцион стоимостью почти 290 млн руб., объявленный в январе, к концу срока не поступило ни одной заявки. С двумя предыдущими подрядчиками расторгли контракты из-за отклонения от сроков. В документации сказано, что школа по состоянию на момент расторжения контракта с предыдущим исполнителем была готова на 57 процентов, а пуско-наладочные работы должны пройти в сентябре текущего года, то есть уже после начала учебного года.

    Новый аукцион, опубликованный в феврале, за день до даты рассмотрения заявок приостановило Управление федеральной антимонопольной службы по Коми по жалобе компании «Стройресурс» из Нижнего Новгорода. В жалобе компания указала, что заказчик требует выписку из реестра членов саморегулируемой организации, сделанную не ранее, чем за месяц до даты подачи заявок на аукцион. По мнению «Стройресурса», такого условия нет в законодательстве о закупках и такая выписка действительна только в течение 30 дней со дня выдачи.

    Кроме этого, в жалобе говорится, что в проекте контракта заказчик установил завышенный срок возврата денег, которые должна внести компания для обеспечения исполнения контракта. Жалобу рассмотрят 4 марта 2019 года.
  • никольский
    27 февр. 2019 г., 5:45:14
    Ответить
    90%
    новое жилье должно,по цене,снизиться на 90%,оно временное,разваливается,строили не специалисты,включая проектирование
    • Родина в опасности
      27 февр. 2019 г., 7:39:28
      Ответить
      Ничего вы не понимаете =))) Затраты сделаны, кредиты выплачены =))) А то что оно построено из говна и палок, так это к покупателям =)))) Строители свою работу сделали, отдел маркетинга продал =))) Чего вам еще нужно =))))
  • Была бы я новоселом, купила бы только вторичку!
    27 февр. 2019 г., 8:02:36
    Ответить
    Из категории девятиэтаж "улучшенной планировки".
    Из нового достойно только элитное и коттеджи, но это нереально дорогие деньги.
    • Однако "Лондон" почти весь раскуплен!
      27 февр. 2019 г., 8:05:47
      Ответить
      Вот такая картина.
      • 111
        27 февр. 2019 г., 8:32:48
        Ответить
        Купить большого ума не надо! А вот потом продать, когда обсыпаться утеплитель начнет, нужен будет талант! !!
    • 123
      27 февр. 2019 г., 8:35:37
      Ответить
      А коттеджи на продажу не из гамна и палок??
  • ***
    27 февр. 2019 г., 9:05:15
    Ответить
    Качество нового жилья никудышнее. Вот поэтому и снижение стоимости упало.
  • Экономист
    27 февр. 2019 г., 9:54:59
    Ответить
    Все просто
    На рынке всегда будут продавцы, а вот покупатели - явление временное, периодическое... Поэтому в условиях любого строительства, меньше-больше, цена априори будет снижаться, а ещё фактор дорогой ипотеки и привлекательных депозитов давит на цену, снижая спрос... Так что государство думает о покупателях сейчас а не о продавцах. И открытые вопли неудачников, вложивших деньги в новострой или лишнюю вторичку - только начало).. Подтверждают сию аксиому, что купил лишнее - терпи!
  • ВВП
    27 февр. 2019 г., 11:20:55
    Ответить
    Ну вот, только собрался квартиру покупать - цены поднялись... А новострой нах не нужен, как бывший инженер ПГС вангую - через 10 -15 лет, 80 % "бюджетных" новостроек будет в аварийном состоянии, под снос.
    • ***
      27 февр. 2019 г., 21:33:01
      Ответить
      Купили 9лет назад брежневку и не жалеем, хотя сначала тоже хотели новострой.Риелтор сказала - бойтесь новых домов.