content/news/images/90720/PSV_9791_mainPhoto.jpg
10:56, 27.02.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре ищут место для колеса обозрения

Вопрос установки колеса обозрения прорабатывает администрация Сыктывкара. Об этом на брифинге со СМИ заявил мэр Валерий Козлов.

В Сыктывкаре ищут место для колеса обозрения
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Территориально колесо обозрения планируют разместить в Кировском парке, есть минимум три возможных места для него. Решение зависит от технических возможностей электросетей и безопасности, а также вида, который будет открываться с высоты.

Из более конкретных планов на 2019 год Валерий Козлов назвал установку двух арт-объектов. Первый возник в рамках конкурса «Я люблю Сыктывкар», сейчас пишется техническое задание и в скором времени будет объявлен конкурс. Второй — чугунная беседка в Кировском парке. Ее визуализация уже есть, конкурсные процедуры запущены.

3467

Комментарии (111)

Добавить комментарий
  • Мать ребенка
    27 февр. 2019 г., 11:01:01
    Ответить
    Так может лучше проработать вопрос по благоустройству дворов, чтоб машины не ставили на газон, урн побольше и т.д., мы уж как-нибудь без колеса обойдемся
    • Иван
      27 февр. 2019 г., 11:43:21
      Ответить
      Тем более Сыктывкар отлично видно со "свечки"
    • Тундра
      27 февр. 2019 г., 11:52:11
      Ответить
      Колесо необходимо поставить на администрации, чтоб градомучители поднимались и смотрели на город, а то сидят в кабинетах ни хрена не видят!!!
      • Жорж
        27 февр. 2019 г., 18:13:59
        Ответить
        Там ещё выше, надо за руку водить, раз не видно им реальных проблем!
      • Грымза
        28 февр. 2019 г., 8:10:53
        Ответить
        А вы думаете с высоты они что-то увидят, если под носом не замечают?
    • Дука
      27 февр. 2019 г., 22:10:08
      Ответить
      Может "Колесо" построит частное лицо? Чего развизжались-то!? Тут говорится только о месте возведения.
      • Петя
        28 февр. 2019 г., 8:15:08
        Ответить
        Да, ладно, если сам мэрушка заявил и ни слова о благотворителе, то давно там уже денежки бюджетные попилены и ручки в предвкушеньи потирают
  • Капитан Банальность
    27 февр. 2019 г., 11:03:37
    Ответить
    Других проблем не осталось? Дороги? Фасады? И вообще, на что смотреть в Сыктывкаре с высоты вообще и в Кировском в частности? В последнем случае половина обзора — река.
    • Вот
      27 февр. 2019 г., 11:08:55
      Ответить
      на реку и смотреть, из рукотворного смотреть не на что.
    • Фанат-2
      27 февр. 2019 г., 11:13:17
      Ответить
      Идите на .. нытики, Нужно больше аттракционов, всяких разных, Колесо в первую очередь, Помню в детстве катались в мичуринском парке. А детям ваши дворы и кредитные тачки по фонарю, им из-за них ни футбол ни поиграть, ни на велосипеде не покататься, заставили все дворы.
      • траНвай сбацать лепо из Эжвы в Заречье
        27 февр. 2019 г., 11:39:55
        Ответить
        через Куломдин для жмуриков из Кэтаю.
        Васе привет
    • Нина
      27 февр. 2019 г., 11:43:57
      Ответить
      Фасады фасадами, а приличный город должен иметь инфраструктуру для отдыха с детками, да и взрослым тоже надо иметь возможность куда-то сходить!
      • Мила
        28 февр. 2019 г., 8:16:59
        Ответить
        Ключевое слово здесь "приличный"? Тогда это не про нас
  • Ого-го
    27 февр. 2019 г., 11:18:10
    Ответить
    А мне нравятся подходы нового главного архитектора и поддерживающего его мэра.
    Кировский парк ветшает. Надо вдохнуть туда жизнь. Поэтому, новая набережная, ее благоустройство, чистая и ухоженная территория, новые аттракционы, колесо обозрения, скамеечки, дорожки и т.д. очень правильный путь.
    А если во дворах разруха, то причем здесь парк.
    Надо, чтобы везде было красиво.
    • Таки да, красота - деревья спилили, всё в бетон закатали!
      27 февр. 2019 г., 12:36:33
      Ответить
      Если Вам так нравится бетон, и Вы так ненавидите деревья - что ж Вам на Стефановской не гулялось, например? На кой вы попёрлись в парк?
      Для престарелых парочек и мамочек с колясками места и так было достаточно - аллея наверху рядом с улицей Кирова, сама улица Кирова, в парке дорожки асфальтовые, да и над рекой асфальтовая дорожка была. Зачем было всю нижнюю часть вырубать и в бетон закапывать?
      Где детям в остров сокровищ и казаки-разбойники играть? Где с собакой побродить, чтобы вы не визжали? Где просто уединиться?
      Вспомните, например, пикник из "Москва слезам не верит" - тоже в черте города, между прочим! Вы там видите асфальт? Бетон видите?
      • Память
        27 февр. 2019 г., 18:54:22
        Ответить
        А вы не помните, что вдоль всего парка ползли огромные трещины, а ширина некоторых была больше метра? Парк сползал в реку, если не остановить, то и Кирова, и Советская тоже стали бы разрушаться.
        • читатель
          27 февр. 2019 г., 21:25:21
          Ответить
          а может реку надо снова начать чистить, дно углуб***ь, тогда глядишь и русло менять не придется
      • Деревья убрали потому как сгнили
        27 февр. 2019 г., 21:09:26
        Ответить
        могли упасть и кого -нибудь придавить
        я каждый раз писал об этом,наконец-то спилили гнилушки
    • Огоге
      27 февр. 2019 г., 18:15:47
      Ответить
      Сам чтоли архитектор пишет? Я не думаю что его кто-то поддерживает, в городе нет освещения, плохие дороги, мало зон отдыха, какого фига нам колесо обозрения?
  • Dx
    27 февр. 2019 г., 11:23:36
    Ответить
    Какая нелепая идея.. Ну покрутятся местные по разу все за год и будет это колесо катать 2-5 чел за круг. Экономику у вас в мэрии кто то считает вообще??
    • Как ползла земля в кировском парке
      27 февр. 2019 г., 11:41:20
      Ответить
      так и с Мути гЭгыль будет ползти
    • 1223
      27 февр. 2019 г., 11:47:24
      Ответить
      Не правда, новые возможности привлекают людей, создается поток. Вспомните, сколько людей стало гулять на пока что недоделанной набережной! Так что если появится колесо обозрения, стоять без дела оно не будет.
      • Решето
        27 февр. 2019 г., 18:16:31
        Ответить
        Дурные чтоли? Что там с колеса смотреть? Никто не будет им пользоваться!
  • 12345
    27 февр. 2019 г., 11:24:10
    Ответить
    Вместо ленина воткните и пусть дармоеды смотрят
    • Vova
      27 февр. 2019 г., 11:36:53
      Ответить
      Поддерживаю!
      • фима
        27 февр. 2019 г., 11:43:43
        Ответить
        У
        Не троньте Вовку, мчудаки! Он там к месту укоренился
        • Стас
          27 февр. 2019 г., 13:28:36
          Ответить
          А вы знаете
          Что под Лениным есть подземный вход,в случае войны или захвата главы, восстания или пунша народа против господ.модно там укрыться...
          • РЖАКА
            27 февр. 2019 г., 18:17:06
            Ответить
            Влезет?))))))))))
          • Под памятником
            27 февр. 2019 г., 19:38:07
            Ответить
            Ленину
            и постамента-площадки фундамент разрушенного храма.
  • 123
    27 февр. 2019 г., 11:25:10
    Ответить
    Такое как на фото сделают
  • Привет
    27 февр. 2019 г., 11:30:43
    Ответить
    Че выдумывать велосипед? Колесо уже стояло в Мичуринском парке. Там самая верхняя точка в городе. Вид на город хороий. А в Кировском ниже обзор. Вид только на Заречье. Надо снести шатёр забровских в Мичуринском и установить на старом месте!
    • верно
      27 февр. 2019 г., 11:36:41
      Ответить
      Там, где был , туда и поставить. Почаще надо оглядывться на то, что строили при коммунистах. Тогда все было продумано и по ГОСТу.
      • неверно
        27 февр. 2019 г., 11:46:16
        Ответить
        Город с тех пор отстроился, и такой обзорной панорамы как раньше со старого места уже не увидеть
        • Снести
          27 февр. 2019 г., 19:46:29
          Ответить
          Все выше пяти этажей
          • Ибо нефиг
            28 февр. 2019 г., 8:20:53
            Ответить
            Пусть вообще в палатках живут!
    • кмс
      27 февр. 2019 г., 19:58:09
      Ответить
      если колесо устанавливать то на высоком месте. мичуринский парк наверное отпадает. там негде. В ботаническом саду уже не дадут. старое колесо хорошо помню. Буду откровенен на нем,даже будучи шустрым пацаном катался от силы 1-2 раза. в начале 70-х годов. Уже тогда было чем заняться. погода у нас не та. на высоте всегда холодновато , да и страшновато. колесо будет тупо простаивать, уж поверьте, раньше то особо не катались, а сейчас когда себя есть чем занять уж подавно. Пустая трата денег! пустая и бессовестная. Просто у кого-то чешутся руки освоить кучу бабла по легкому. с запасным полем лучше разберитесь, скудоумы. как-тот ак
    • читатель
      27 февр. 2019 г., 21:27:31
      Ответить
      полностью поддерживаю. раньше получше градостроители были, знали где что поставить
  • Виталя
    27 февр. 2019 г., 11:42:21
    Ответить
    Отличная идея с колесом обозрения, нашему Сыку не хватает такого атракциона!
  • Сайгон
    27 февр. 2019 г., 11:47:25
    Ответить
    В каждом уважающем себя городе есть колесо обозрения. Чем мы хуже?
    • Тамара
      27 февр. 2019 г., 18:18:12
      Ответить
      В каждом обустроенной городе миллионнике, а не в маленьком заброшенном городишке
  • Левашов Б.Н.
    27 февр. 2019 г., 11:48:59
    Ответить
    я давно покинул Сыктывкар
    Но сердцем остался в городе на Сысоле и переживаю за все перемены в нем. Это прекрасная идея поставить колесо обозрения. Город стоит в парме. Такую красоту, где еще увидишь?
    • Проснись
      27 февр. 2019 г., 18:18:40
      Ответить
      Ты видимо картинку в голове плохо сохранил
      • Память
        27 февр. 2019 г., 19:26:06
        Ответить
        В начале 80-х город был очень красивым: просторные улицы, новые здания, неоновые рекламы, зелень, освещение. Его изуродовали за последние 20 лет.
    • Мила
      28 февр. 2019 г., 8:25:56
      Ответить
      Ржу в голос..... В парме))))))))) Это вы видимо Сыктывкар покинули, когда Ленин еще жив был?
  • Джон
    27 февр. 2019 г., 11:50:45
    Ответить
    Ивану
    Вот и смотри сам со "свечки" на город. С этой точки хорошие фотки получаются - согласен. Но возможность посмотреть на город с высоты птичьего полета должна быть у каждого.
    • Местная
      27 февр. 2019 г., 18:19:04
      Ответить
      На Сыктывкар? Ты не шути так больше
  • гость
    27 февр. 2019 г., 11:51:24
    Ответить
    идите к черту с колесом другим проблем полно
  • Амбросий
    27 февр. 2019 г., 11:51:51
    Ответить
    Ретро
    Это тренд. Сегодня повсюду реконструируются набережные, парки, в них открываются луна-парки, аттракционы, которые становятся местом притяжения людей.
  • Лахти
    27 февр. 2019 г., 11:52:13
    Ответить
    Ко мне часто приезжают гости. Будет куда сводить.
  • Недовольным
    27 февр. 2019 г., 11:52:25
    Ответить
    А вы чему-то вообще радуетесь? Колесо появится? - Плохо! Нет развлекательной инфраструктуры - плохо! Всё плохо!
    Так не нравится Сыктывкар? - билет на самолет и вперед отсюда прочь!
    Пусть ведется работа по всем фронтам и благоустройство будет, и развлечения будут.
    Нельзя за год решить все проблемы, которые копились десятилетиями!
    • Гога
      27 февр. 2019 г., 18:20:58
      Ответить
      Да с минимального пусть начнёт, на кой черт это колесо, если в городе нет элементарного ? Что за затея? Куда уйдут деньги по факту???
  • Круто
    27 февр. 2019 г., 11:52:51
    Ответить
    Колесо обозрения - это круто!
  • квадрат
    27 февр. 2019 г., 11:53:02
    Ответить
    народ вымирает а они колесом заняты
    • квадратный корень
      27 февр. 2019 г., 14:38:57
      Ответить
      ф точку! их имели и имеют а теперь еще и вертеть будут
  • Макс
    27 февр. 2019 г., 11:53:54
    Ответить
    Наконец-то хорошие новости! Это сейчас все ворчат, а поставят колесо - все недовольные будут первыми в очереди на "прокатиться"
    • Василиса
      27 февр. 2019 г., 18:21:28
      Ответить
      Да за даром никому не надо
  • Город
    27 февр. 2019 г., 11:58:02
    Ответить
    Нам Ваше мнение не интересно, где захотим, там и поставим. Дом на перекрестке Ленина/Орджоникидзе начинаем строить по Вашей просьбе и на колесе не остановимся. А ТО РАСКУДАХТАЛИСЬ.
    • !;"
      27 февр. 2019 г., 20:36:27
      Ответить
      В Ярославле на месте снесённого дома сделали сквер, но выглядит он как заросшее место от вырванного зуба. Городу нужны парковки, напротив мин.промышленности стоят убогие деревяхи, парковкам там самое место!
  • бабушка внука
    27 февр. 2019 г., 11:58:15
    Ответить
    матери ребенка
    Жаль вашего ребенка. У вас мысли, где бы свой автохлам поставить, а не куда сводить дите, чтобы не во дворе ковырялся, а получил положительные эмоции. Для этого у нас немного мест. То, что будут появляться новые, только рада
  • гость
    27 февр. 2019 г., 12:06:08
    Ответить
    лозунг времен распада Римской империи: «Хлеба и зрелищ!»
    • 129
      27 февр. 2019 г., 20:44:54
      Ответить
      Не хлебом единым..
  • ау
    27 февр. 2019 г., 12:06:17
    Ответить
    сначала парк сделайте. как положено. Ограждения на Набережной оборудуйте. Скамейки, урны поставьте, газоны высадите, для детей установите нормальные и надежные качели-карусели. Мичуринский парк до ума доведите.
    • уа
      27 февр. 2019 г., 17:36:58
      Ответить
      санаторий в Серегово сначала завершите, достройте обещанные школы и детсады, прекратите точечную застройку города, уберите несанкционированные и портящие вид гаражи, снесите частные деревяшки и дайте людям нормальное жилье
      тогда народ тут будет жить и на колесе кататься
    • Нам большинству жителей города
      27 февр. 2019 г., 19:50:21
      Ответить
      До мичуинского и особенно до кировского далеко и параллельно.
      • Километр
        27 февр. 2019 г., 20:48:29
        Ответить
        Верно, жителям Эжвы и Орбиты очень далеко.
  • гость
    27 февр. 2019 г., 12:08:18
    Ответить
    Признак деградации общества, которому кроме хлеба и зрелищ ничего не требуется
    • Анна
      27 февр. 2019 г., 15:07:59
      Ответить
      Было б неплохо ливневки-таки сделать, дабы вода уходила с пешеходных дорожек и не бежала весёлым каскадом по лестница набережной. Как вообще можно было принять это безобразие?! Кто ответит за это?
    • Местный
      27 февр. 2019 г., 18:22:27
      Ответить
      Ты сиди работай да не отвлекайся
  • Лада
    27 февр. 2019 г., 12:12:17
    Ответить
    В комплексе с благоустройством набережной к 100-летию РК будет очень душевно! Колесо - крутая идея
  • ГОСТЬ
    27 февр. 2019 г., 12:14:41
    Ответить
    В Мичуринском парке хорошие аттракционы были,куда дели?сколотили какую то экспрессию,мать его!По поводу дворов и парковок,я за!и добавьте пожалуйста пару туалетов по городу,а то приспичит на площади,а сходить некуда.что и в Кировском парке!
  • 123
    27 февр. 2019 г., 12:23:06
    Ответить
    Прекрасная идея!!! Так и дальше продолжать!!
    • Парк
      27 февр. 2019 г., 21:09:09
      Ответить
      В СССР были ещё Силовые Качели: люди заходили в кабину, и сами раскачивали её. Сначала были маятниковые движения (много), но при возрастании силы и амплитуды, кабина делала "солнце" (полный круг), именно тогда человек получал ощущение невесомости. Когда кабина переходила верхнюю точку, внутри всё поднималось от восхищения.
  • Фанат-2
    27 февр. 2019 г., 12:34:02
    Ответить
    Еще Аттракцион машинки поставьте, и американские горки. Да, и кустиков в округ побольше посадите, чтобы тошнить где было.
    • .
      27 февр. 2019 г., 15:14:57
      Ответить
      машинки- это круто
  • Печалити
    27 февр. 2019 г., 12:39:38
    Ответить
    Можно в Ежве поставить
    • Для нариков
      27 февр. 2019 г., 12:52:58
      Ответить
      Можно и там
  • коми
    27 февр. 2019 г., 12:47:50
    Ответить
    коми
    В Мичуринском парке если поставить, то только колесико, места не много. А вот в Кировском парке в пору установить большое колесо, место удобное, проходимость отдыхающих больше, соответственно рентабельность выше. Да,только обязательно сделать кабинки закрытые, так уютнее и безопаснее.
    • Прав,что закрытые
      27 февр. 2019 г., 12:55:11
      Ответить
      Будет где водяру жрать без полицаев
    • Вот
      27 февр. 2019 г., 21:16:57
      Ответить
      Такое колёсико в Лондоне.
  • А куда его
    27 февр. 2019 г., 13:21:09
    Ответить
    в Мичуринском парке- то лепить? Там и места нет! ( Храм, Ледовый дворец, Теннисный корд). Там уже и деревьев то почти нет.
  • Сыктывкар
    27 февр. 2019 г., 13:22:41
    Ответить
    Ботанический сад, наивысшая точка Сыктывкара.
  • Человек
    27 февр. 2019 г., 13:51:38
    Ответить
    Предлагаю поставить " колесо" на его историческом месте,правда необходимо снести кирпичную постройку которая была возведена в Мичуринском парке,и кто давал разрешение на строительство в парковой зоне,непонятно.
  • р
    27 февр. 2019 г., 14:08:32
    Ответить
    колесооооо.....
    ....зарплаты не хватает, зарплату задерживают, цены на всё растут...сижу, думаю....а тут КОЛЕСО собрались строить.....ага, думаю, вот теперь заживём, колеса то нам как раз и нехватает.....когда путин говорит про повышение благосостояния народа наверно он и имеет в виду это самое колесо.....какой подарок народу......население вот расстраивается, что про него забыли, ан нет, помнят, колесо дадут...........
  • местный
    27 февр. 2019 г., 14:26:30
    Ответить
    ну
    ну на конец то !
    теперь школу в орбите можно не достраивать и в затоне.
    всех местных жителей власти решили на колесе по вертеть.
  • Колчак
    27 февр. 2019 г., 14:35:42
    Ответить
    Гадости здесь пишут те, кто мелко гадит и ломает, что построено. Это психология!
    • Владимир
      27 февр. 2019 г., 18:24:26
      Ответить
      Гадость - эта новость с колесом, а народ пишет факты. В городе нет элементарного, вы думаете колесо будет и все глаза закроют на дороги, освещение, урны, вернее отсутствие таковых?
  • Киров
    27 февр. 2019 г., 14:36:31
    Ответить
    Рунг хоть что- то делает, творчески мыслит, не даёт мэрии застояться. Это нормально
    • Роман
      27 февр. 2019 г., 18:25:07
      Ответить
      Да, столько идей, не успеваю даже отслеживать. А по факту - что он сделал? Хотя бы не креативного ? Ни Че го
  • Синопсис
    27 февр. 2019 г., 14:37:32
    Ответить
    Давайте дадим возможность сделать, что обещают и принять в этом участие
    • Ага
      27 февр. 2019 г., 18:25:31
      Ответить
      Может деньгами помочь администрации?
  • 4
    27 февр. 2019 г., 14:40:57
    Ответить
    дворы уберите для начала а потом думйте о колесах оборзениях
  • Сандра
    27 февр. 2019 г., 14:42:48
    Ответить
    Чем больше красивых объектов, тем лучше
  • Ух ты
    27 февр. 2019 г., 15:22:10
    Ответить
    Как в Лондоне, такой же высоты, что бы дух захватывало, и о такой жизни, чтоб забыться,хоть на несколько минут!!!
  • Лиса
    27 февр. 2019 г., 16:18:45
    Ответить
    А мне интересно, в прошлом году конкурс проводили по благоустройству. Выиграла площадь, кировский парк и парк в Строителе. Если бы НОРМАЛЬНО людям объяснили что нужно еще голосовать и на избирательных участках, могу поспорить, что парк в Строителе занял бы второе место., а не третье. И что? лавочки и урны, светильники установили в парке и на площади? А где благоустройство парка Строитель? Опять "Прокатили" с верой народа? Веры к власти уже нет. Много обещают- мало делают. Уверенности нет, что с колесом обозрения получится лучше, чем с набережной. Вложили бюджетные деньги, отмыли. Счас опять туда вложат. А сразу контролировать нельзя было? ДАААА, закрома нашей Родины такие необъятные....
  • Андрей
    27 февр. 2019 г., 17:09:44
    Ответить
    Я из Печоры
    и буду рад Колесу в Сыктывкаре
  • Быдолвас
    27 февр. 2019 г., 17:13:46
    Ответить
    Вообще на самом деле частник бы должен этот проект реализовать а не администрации
  • Про город
    27 февр. 2019 г., 17:36:01
    Ответить
    И что у нас обозревать с этого кольца? Поля борщевика?
  • КОЗЛОВУ!!!
    27 февр. 2019 г., 18:13:09
    Ответить
    Какое нафиг колесо обозрения??? Что в городе обозревать? Сначала дороги отремонтируй, освещение улиц наладь, страшно ходить, даже в центре города. Ходишь как по селу в глухомани. Обрати внимание на Гос театр драмы, когда там производился ремонт? Как достояние СССР!
  • Гугл мапс
    27 февр. 2019 г., 19:45:06
    Ответить
    Яндекс карты
    И куча роликов в интернете с квадрокоптеров, вертолетов и т.д.. некуда уже и не зачем. Колесо было в парке аттракционов. Тогда нужен новый парк где нибудь в орбите. Или ботсад за пед институтом.
    • Архитектор
      27 февр. 2019 г., 20:27:49
      Ответить
      Ботсад пусть застроят коттеджами для чиновников
  • старожил
    27 февр. 2019 г., 20:11:28
    Ответить
    Вот уж действительно хуже дурака может быть только дурак с инициативой. У нас 7 месяцев устойчивый снежный покров. Еще два просто холодно. Вы когда собираетесь кататься на нем! включите мозги. потратить несколько десятков миллионов только чтоб потешить себя мол и у нас колесо есть. через пару лет ржавая громадина,скрипящее на ветру страшилище будет вызывать только отвращение. я помню колесо в мичуринке. и его судьбу.
  • Орбита
    27 февр. 2019 г., 20:44:25
    Ответить
    На пустыре, Петрозаводскпя - Тентюковская, красивейший вид на реку и леса ну и пустырь озеленить заодно.
  • Может
    27 февр. 2019 г., 21:06:48
    Ответить
    набережную достроить
    а вместо колеса 13 Торгового двора бесплатно и чай.кофе и вид шикарный
  • читатель
    27 февр. 2019 г., 21:30:31
    Ответить
    Есть вариант на кольце, взамен "три пера", и переход к нему подземный?!
  • Бобр
    27 февр. 2019 г., 22:32:47
    Ответить
    Мы на чертовм кружились колесе
  • Мастер
    28 февр. 2019 г., 8:52:40
    Ответить
    Фасады, дворы это надо делать, но вы взгляните вверх и ужаснётесь сколько проводов раскидали в хоатичном порядке неба невидно)) по воздуху оно конечно дешевле но лучше ли? В скандинавских странах немодного провода нет на столбах, чистое небо!
  • Приведите в порядок
    28 февр. 2019 г., 11:50:40
    Ответить
    Сделайте что нибудь ,придумайте А то кроме макси и сходить некуда.Года три назад в какой-то музей ходили,не помню какой.,Но я была в шоке от экскурсовода так таранило перегаром.Это было что-то.Пустите прогулочные теплоходы с ресторанчиками по Вычегде.Сделайте набережную поинтереснее на подобии Версаля.Красиыые большие фонтаны,, памятники красивые.А то какие -то О да Р ставят.Провода висят по городу так безобразно.Это же столица,столица такой огромной республики,богатой республики
  • Ой-ой-ой
    28 февр. 2019 г., 11:53:16
    Ответить
    Ага.По коммуне идешь.,иа те дома страшные серые из кирпича. Как страшилища стоят,Это столица.Убого.
  • Трындец
    28 февр. 2019 г., 15:33:22
    Ответить
    Козлов - ты сам чугуний. Мебель у себя дома из чугуна сделай.