content/news/images/90726/PSV_0942_mainPhoto.jpg
12:20, 27.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара призвала управляющие компании расторопнее очищать дворы

Ежедневно спецмашины вывозят из Сыктывкара в среднем 3,5 тысяч кубометров снега. Если с очисткой главных улиц дорожники справляются, то по дворам остаются проблемы. Мэрия держит вопрос на контроле при помощи административных комиссий. Речь об этом шла на очередной планерке Сыктывкара.

Мэрия Сыктывкара призвала управляющие компании расторопнее очищать дворы
Фото Сергея Паршукова

В «Дорожном хозяйстве» считают, что «в целом справляются с ситуацией» по уборке снега. Мэр Валерий Козлов с этим спорить не стал — по основным улицам положение дел на самом деле неплохое. Нарекания вызывает работа управляющих компаний:

- Почему любой снегопад — это всегда форс-мажор? - задал вопрос УК мэр.

Сейчас для контроля за работой УК мэрия получила эффективный инструмент — административную комиссию. По ее решению уже выписаны первые штрафы в отношении нерасторопных УК, в том числе на сумму 100 тыс рублей.

PSV_0946.jpg

- Я понимаю, у вас каждый рубль на счету. Так, наверное, лучше потратить его на привлечение техники и работу на территориях, чем на оплату штрафов? Январь показал запоздалую реакцию, в первую очередь, по дворовым территориям. Пока снега нет, до конца недели, приведите в порядок адреса, по которым поступили жалобы, - высказался мэр.

2230

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • 11
    27 февр. 2019 г., 12:22:41
    Ответить
    Не справляются . К самой проезжей части вопросов нет , а вот зауженности повсеместно . Это не только небезопасно , но и вид осень портит грязный снег . Вывозки явно не хватает
  • Почувствуем разницу в управлении Калинин-Козлов
    27 февр. 2019 г., 12:25:46
    Ответить
    Ездил по Эжве, улицы чистые широкие, во дворах техника, и это почти всегда и не один год, поехал в город печаль...каша грязь, техники почти нет, дворы это что то.
    • Хех
      27 февр. 2019 г., 12:51:29
      Ответить
      В Эжве Кокарева так то осталась за руководством района)
    • Эжвинец
      27 февр. 2019 г., 13:09:49
      Ответить
      Калинину спасибо
      Успел охраника Дмитриева заменить на Сосновского. Козлов питающий к Дмитриеву непонятную любовь пристроил его в дорожники. Держись дороги и автомобилисты.
    • комм. (Эжва )
      27 февр. 2019 г., 16:25:02
      Ответить
      Побывал сегодня в некоторых дворах города ( Оплеснина,Октябрьский и др. ) никакого понятия о тротуарах,которые ,наверное,не видели с начала зимы,колейность на придомовых проездах от 20 и далее см,как Вы там ездите,ходите ?!
    • Водила
      27 февр. 2019 г., 18:51:04
      Ответить
      Это больше благодаря, наверное, всё же Сосновскому - при нём что-что, а дороги всегда чистили, за что, собственно, спасибо.
      • коммунальщик
        27 февр. 2019 г., 21:49:33
        Ответить
        если бы еще и технику коммунальную Эжве дали поновее,а то машинки для снега и тракторная техника по полтора десятка лет отпахала уж и запчастей к ней нет, водилы из под машин не вылазят,всю новую технику Козлов в городе оставляет,да только толку нет,в эжве вся коммуналка в одних руках везде жеки и управляшек частных нет вот и порядок.
      • комм.
        27 февр. 2019 г., 23:39:16
        Ответить
        Посмотри водила,какие в Эжве появились вокруг Сосновские Альпы,сто лет лет таких не было на обочинах,придомовой территории !!!
  • Дездемон Дездемонович
    27 февр. 2019 г., 12:32:23
    Ответить
    наверное на санках вывозят
    "Ежедневно спецмашины вывозят из Сыктывкара в среднем 3,5 кубометров снега."
    3.5 куба в день-это очень круто.......
    • иван
      27 февр. 2019 г., 12:36:45
      Ответить
      очевидна опечатка
      3,5 тыс. куб, в целом норм.
  • Дмитрий
    27 февр. 2019 г., 12:33:40
    Ответить
    3,5 кубометров снега в день?
    Тогда вопросов нет...
    • скорее всего афтар
      27 февр. 2019 г., 12:36:33
      Ответить
      статьи
      под чем-то, раз такое написал.
  • Дмитрий
    27 февр. 2019 г., 12:38:23
    Ответить
    Всех, присутствующих на планерке...
    На улицу, по лопате в руки... отчитаетесь потом о тройной норме.
  • Киля
    27 февр. 2019 г., 12:49:43
    Ответить
    Как юрист говорю, хорошо, что Сыктывкару вернули административную комиссию, это реальный инструмент влияния на управляющие компании, которые до этого довольно фривольно чувствовали себя. Они просто знали, что их не накажут. Теперь ситуация меняется.
    • Юристу глупости не говорите
      27 февр. 2019 г., 19:46:33
      Ответить
      Дело не в комиссии,а в пункте который ввели в положении о благоустроймтве и штраф в 95, комиссия это как раз зло, так бы дело рассмотрел мировой судья и выгес бы справедливое решение,а так это будкт ралка администрации хочу привлеку,хочу нет.ужасная идея.
  • Симона
    27 февр. 2019 г., 12:50:06
    Ответить
    Кнутом и рублем их нерадивых. За такие тарифы должны снег до асфальта убирать и дворы шампунем мыть.
    • Ма
      27 февр. 2019 г., 21:24:45
      Ответить
      Вот только жители платить за эти огрехи и будут - они и есть доход УК.
  • Катя
    27 февр. 2019 г., 12:50:52
    Ответить
    Да просто экономят управляшки. Тупо себе премии космические
    • песков
      27 февр. 2019 г., 16:25:44
      Ответить
      ты хоть одного видел на собственном самолете,?
  • Сутулый
    27 февр. 2019 г., 12:51:38
    Ответить
    Надо шевелить это болото непуганых коммунальщиков!
  • Ника
    27 февр. 2019 г., 13:00:07
    Ответить
    Посыл верный!
  • Гость
    27 февр. 2019 г., 13:04:58
    Ответить
    Ничего хорошего в городе с дорогами нет, весь снег на обочине и всем нас****. Например ул.Гаражная просто ужас, Димитрова так же в полной ж-пе, а что бы проехать к Ренове это вообще просто нечто, дорога расчищена в одну полосу и со встречкой уже не разъехаться вот и собирается колонна сначала в одну сторону потом в другую. В общем бардак самый настоящий. это не мер, а п-----бол!
  • 911
    27 февр. 2019 г., 13:05:47
    Ответить
    Сто штук не кисло)
    • 123
      27 февр. 2019 г., 13:21:21
      Ответить
      Все равно не из кармана директора УКашки. Получается, что жильцы наказаны дважды - когда барахтаются в снегу, и когда тарифами оплачивают штрафы.
  • 1
    27 февр. 2019 г., 13:06:28
    Ответить
    1
    кабы не было зимы
    в городах и селах
    и не видели бы мы
    этих дней веселых...
  • ....
    27 февр. 2019 г., 13:09:43
    Ответить
    ....
    ЭХ ...раньше песни были....
  • Ната
    27 февр. 2019 г., 13:21:43
    Ответить
    Да нет авторитета у Козлова. Ну не мэр он совсем. Мы очень не хотели чтобы он Дмитриева, друга своего, на место Калинина.. А Калинину спасибо за Сосновского.. 10 !!! лет мы его ждали..А Козлова надо убирать, иначе город совсем зас..ся..) А Эжва в шоколаде , везде чистота и порядок.
    • Чем вам
      27 февр. 2019 г., 13:36:00
      Ответить
      Чем вам все не угодили? В городе на дорогах все чисто, в эжве порядок. Дворы уберут, коли комиссия взялась за них.
      В сыктывкаре куда лучше, чем в том же снежном Кирове, Екб, архангельске! И со снегом и с благоустройством! Хватит ныть

      • ООО
        27 февр. 2019 г., 21:28:57
        Ответить
        Правильно, сам растает. Этот Дмитриев ещё вам покажет себя - он технику муниципальную опять понасдает в аренду без договоров. Это вы ещё получили себе сами не знаете кого. Лазуренко вспомните - многое в городе держалось на его личном вмешательстве. Дмитриев работать не привык.
    • Куки
      27 февр. 2019 г., 13:48:36
      Ответить
      Мэр как мэр, город живёт при нём. Что-то обустраивают, обновляют, строят, ничего критично не вижу
      • Глаз народа
        27 февр. 2019 г., 18:30:28
        Ответить
        Живём и не хрюкаем, ничего не меняется!
      • И мне не нравятся кадровые перестановки!
        27 февр. 2019 г., 19:00:28
        Ответить
        Всё идёт в нормальном темпе-без истерик.
        Только бы поменьше подворовывали. Но это Наша национальная черта, как без этого???
  • Карл
    27 февр. 2019 г., 13:28:46
    Ответить
    БНК
    А мой комментарий несколько дней назад, удалённый вами, оказался правильным. Я тогда спросил-"чем глаз народа отличается от глаза мэра"?
  • 123
    27 февр. 2019 г., 13:31:01
    Ответить
    123
    сдесь за всеми не уследишь, а вот рублем наказать-мера дейсвенная...
  • 211
    27 февр. 2019 г., 13:36:54
    Ответить
    Вывозят... вы смеётесь над людьми? Во дворах огромные кучи снега, никто его не вывозит!!!
  • Ося
    27 февр. 2019 г., 13:50:14
    Ответить
    Две если не вывозят, пишите в прокуратуру и гжи. А ещё гляньте, у вас в договоре плата за вывозку стоит? Если нет, то чего возмущаетесь!
  • Наблюдатель
    27 февр. 2019 г., 13:51:48
    Ответить
    Был я сегодня на этой планёрке, наблюдал, как мэр управляшек отчитывал... Те явно не ожидали такого напора, привыкшие сидеть хихикать..
    • От страха
      27 февр. 2019 г., 18:31:36
      Ответить
      Даже не представляю как это могло выглядеть. Никто не обмочился?
  • Агата
    27 февр. 2019 г., 13:52:12
    Ответить
    Нате
    А при каком мэре вспомните так управляйки гоняли и спрашивали с них за отсутствие работы? Я не помню таких. Все дружили с УК и в доле были. Козлов всех на свои места ставит и работать заставляет.
    • Агате
      27 февр. 2019 г., 21:31:11
      Ответить
      Врагов до банкротства доведет и расчистит поле для друзей - так это называется.
  • Сирень
    27 февр. 2019 г., 13:53:48
    Ответить
    Хорошая взбучка для управляек
  • Кот Бегемот
    27 февр. 2019 г., 13:55:25
    Ответить
    А на мэра инкогнито наезжают скорее всего управляйки, которым работать не хочется, не привыкли и штрафы платить в лом
    • Стопудова
      27 февр. 2019 г., 13:58:53
      Ответить
      У меня друг к руководству одной УК близок. Говорят, руководители ряда управляющих комп-ний в большом напряге от мэра, мол, заставляет суетиться. Хм., по моему этим и должен заниматься руководитель города.
      • Надежда
        27 февр. 2019 г., 18:31:50
        Ответить
        Хорошо, если так!
  • Семирамида
    27 февр. 2019 г., 13:58:43
    Ответить
    Слишком шикардосный бизнес у УК. Собирай платежи, на звонки не отвечай и нет проблем. Позвонила в Дорхозяйство в диспетчерскую и попросила быстрее почистить дорогу к дому, она муниципальная. Так сразу приехали и почистили. А в свой урэк звоню - трубку никто не берет и двор не чищен.
  • Да
    27 февр. 2019 г., 14:20:12
    Ответить
    А что может видеть -мер -- его возят на машине а пешком не ХОДИТ. барин
  • Канзас
    27 февр. 2019 г., 14:29:20
    Ответить
    А ты сам- то давно пешиком ходил? Через дорогу в магазин на машине катаешься и потом орешь, парковаться- де негде.
  • Лимония
    27 февр. 2019 г., 14:32:00
    Ответить
    Люди, мы на севере живем, где снег- привычное дело. Никто ещё не застрял двухметровом снегу. Значит, поэтапно все убирается. Сразу и в Москве не чистят. А там Сам.
  • Шурик
    27 февр. 2019 г., 14:32:09
    Ответить
    Это на первом фото машина времени??
  • вася
    27 февр. 2019 г., 14:34:52
    Ответить
    хреновый контролер
  • Олег
    27 февр. 2019 г., 14:52:59
    Ответить
    Чистим и уберем дворовые территории погрузчиком-эксковатором, при необходимости можем вывести снег на ТБО. Тел 421100 Олег.
  • 111
    27 февр. 2019 г., 14:57:57
    Ответить
    Дороги узкие, снег с обочин не убирают! От этого и пробки на дорогах! Многое зависит от финансирования, бюджет надо растянуть на год!
  • Житель
    27 февр. 2019 г., 16:13:47
    Ответить
    Урэк
    По поводу Урэка: попробуйте заехать и припарковаться во дворы по Куратова 17, 35, Советская 34. Ничего не сделано по очистке дворовой территории.
    • ТРЕБУЕМ
      27 февр. 2019 г., 17:56:36
      Ответить
      наконец лишить УРЭК лицензии, не компания, а ужас какой то
  • Козлову с ул. Ленина д.2
    27 февр. 2019 г., 17:34:08
    Ответить
    Вы пройдите по дворам, посмотрите какие "Эвересты" наворотили так называемые управляющие. Во что превращены наши придомовые территории? Это называется уборка снега????
  • Распутица
    27 февр. 2019 г., 18:28:53
    Ответить
    Если с очисткой главных улиц дорожники справляются, то по дворам остаются проблемы.



    МЕР ТЫ НАС УСЛЫШАЛ! Честь и хвала!!!!
  • ул.Чернова 6, 8, 10
    27 февр. 2019 г., 18:34:30
    Ответить
    Нагребли огромные кучи снега, уничтожили все кустарники. и в этом вся работа. Весной затопит все подвалы, а сквер перед школой станет болотом.
  • 911
    28 февр. 2019 г., 13:39:46
    Ответить
    Почему?!
    Почему по тем, по которым поступили жалобы? Почему УК, которая должна управлять, по факту работает лишь после обращений граждан? Если ты управляешь домом и получаешь за это деньги будь добр ежедневно отслеживать ситуацию во дворах и не только после снегопада.
  • Васик
    28 февр. 2019 г., 15:30:48
    Ответить
    Козлов - иди мыло продавай. На большее не способен.