content/news/images/90740/100_ma_mainPhoto.jpg
16:35, 27.02.2019 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре за рубль предлагают в аренду историческое здание школы

На торги заявлен объект культурного наследия регионального значения - деревянное двух - и трехэтажное здание школы №13 общей площадью 1162 кв.м, расположенное по улице Савина, 37 в Сыктывкаре. Право аренды исторического здания обременено обязательствами по сохранению объекта.

В Сыктывкаре за рубль предлагают в аренду историческое здание школы
Фото предоставлено Минимущества Коми

Объект является государственной собственностью республики. А в соответствии с приказом по охране объектов культурного наследия собственник или иной законный владелец облагается обязательствами по сохранению, содержанию и использованию объекта, обеспечению доступа к нему и по размещению наружной рекламы.

Участник аукциона в предложении об условиях выполнения работ, которые необходимо выполнить в отношении здания школы, должен указать перечень основных работ по сохранению объекта, условия и порядок их выполнения, в том числе - сроки выполнения работ, сообщает Минимущества Коми.

Начальная цена договора в размере ежегодного платежа за право владения или пользования объектом устанавливается в размере 1 рубль в год (без учета НДС).

Документы на участие в аукционе принимаются с 9:00 27 февраля по 13:00 27 марта по рабочим дням в установленное рабочее время по адресу: Сыктывкар, ул. Интернациональная, 108. Подробнее с документацией можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, в мае прошлого года в пустующем здании школы произошел пожар.

3304

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Проходящий мимо
    27 февр. 2019 г., 16:46:42
    Ответить
    Да они ....
    Ну кто реально будет восстанавливать эту школу. Да и культурной ценности она по большому счету не несет. Снесли бы уж...
    • ;-)
      27 февр. 2019 г., 20:23:02
      Ответить
      Вот если бы кто-нибудь на изрядном грузовичке не справился с управлением на заснеженной дороге...
  • упаси господь кого-то ввязаться в эту авантюру
    27 февр. 2019 г., 16:48:59
    Ответить
    все соки выпьют!
    начиная с того что штрафы сусшедшие (а именно для этого и существует управление по охране объектов культурного наследия), заканчивая тем что для того чтобы гвоздь забит требуется специально атестованная проектная организация, а на проведение работ требуется специализированное СРО! бойтесь как чёрт ладана и не гворите что вас не предупреждали
    • ;-)
      27 февр. 2019 г., 17:38:14
      Ответить
      По нынешним временам ещё и в 'уголовку' может всё скатиться...
    • Александрас
      28 февр. 2019 г., 9:56:04
      Ответить
      БЕДА
      Совершенно с вами согласен. ЛЮДИ БОЙТЕСЬ ХАЛЯВЫ ЗА 1 РУБЛЬ. У чиновников "рояль в кустах" с наручниками.
      Стыдно и Больно
  • "у меня и руб** нет"
    27 февр. 2019 г., 16:57:00
    Ответить
    не осталось уже от той школы ни-че-го
  • Лузалес
    27 февр. 2019 г., 17:12:32
    Ответить
    НУУУУ
    Ну возьмем, наверно , за копеек 27 )
    • ;-)
      27 февр. 2019 г., 17:35:34
      Ответить
      С НДС, или без?
  • (:- )
    27 февр. 2019 г., 17:17:55
    Ответить
    "Банка", ваша картинка, конечно, расчудесная, как после реставрации, видать, но с реальной фотографией было бы в самый раз...
  • Елена
    27 февр. 2019 г., 17:36:49
    Ответить
    как можно предлагать в аренду сгоревший объект, да еще и обязать "сохранить, содержать и использовать по назначению"? тот чиновник, что такое предложение сформулировал пытался брать что-либо в аренду похожее? и какую выгоду он извлек из этой аренды? не проще ли было разобрать руины и построить что-то новое? в центре столицы республики такое позорище, а у чиновников фантазии все изощреннее
    • Вася
      27 февр. 2019 г., 19:34:10
      Ответить
      Леночка, разумный комментарий. Поддерживаю.
    • ;-)
      27 февр. 2019 г., 20:19:20
      Ответить
      Елена, фантазиям чиновников предела нет и не будет: пенсионный возраст, НДС, "мусорная реформа"...
  • 123
    27 февр. 2019 г., 17:38:53
    Ответить
    А кто 14 школу будет ремонтировать??? Дети до сих пор дома учатся.
    • 456
      28 февр. 2019 г., 8:51:56
      Ответить
      Там учатся детки малообразованных высокопоставленных чиновников и бызнесмэнов, вот пусть и скинутся.
  • Ой !
    27 февр. 2019 г., 18:14:18
    Ответить
    Клоуны
    • Какой идиот
      27 февр. 2019 г., 18:46:12
      Ответить
      Вообще отдал это здание под школу для идиотов?! Как-то раз мне пришлось зайти в это здание к знакомой, она там работала. Так я вылетела оттуда, так как неадекватное поведение учеников этой школы меня шокировало. Так они эту школу и разнесли по досточкам. А пожар потом ещё и добил вовсе.
  • жора
    27 февр. 2019 г., 18:45:14
    Ответить
    Получаем новодел
    • (:- )
      27 февр. 2019 г., 20:14:17
      Ответить
      Если как на Ленина, 38,
      то пусть будет...
  • АндрюХа!
    27 февр. 2019 г., 19:04:18
    Ответить
    Да кому это...?
    Ну допустим, возьмут, отстроят и что дальше делать с этим культурным наследием? Любоваться? Да оно на "культурное" наследие и близко не тянет, глаз не радует. А как арендодателю затраты на постройку этого замка отбивать ? Мутное дело. Дожечь до конца и лужайку сделать - в стократ адекватнее
    • ХанДрю
      27 февр. 2019 г., 20:11:07
      Ответить
      И на лужайке поставить памятную навигацию: "Здесь местные дожгли объект культурного наследия, разуверившись в его значении".
  • старожил
    27 февр. 2019 г., 19:28:39
    Ответить
    И сколько этих памятников было в Сыктывкаре культурного наследия? И где они? Сожгли или на дрова разобрали.Деревянный дом Дьяконова,музей под открытым небом и куча других задумок у Мин.культуры.
    • ;-)
      27 февр. 2019 г., 20:05:59
      Ответить
      СтароЖилов
      со свету сЖили
      НовоДельцы...
  • ИгНиk
    27 февр. 2019 г., 20:00:37
    Ответить
    В современном Стокгольме на Master Mikaels gata (улице мастера Микаэля, городского палача, между прочим) стоят дома, построенные в период с 1723 по 1736 годы: с последнего большого пожара и до полного запрета на деревянное строительство в городе.
    Деревянным домам, отреставрированным лет сорок назад, скоро будет по триста лет!
    В этих скандинавских домах живут люди, в некоторых открыты миниотели. Не хочу, разумеется, сравнивать Стокгольм с Сыктывкаром, хотя оба на 'С', но шведы КАК-ТО умудряются решать проблемы сохранения 'наследия предков' к общему удовольствию потомков...
    • Почувствуй разницу
      28 февр. 2019 г., 6:47:34
      Ответить
      Теоретик
      Шведы в Стокгольме.
      В центре города.
      Форель и хариус ловят на спиннинг.
      На перекатах.
      Реки прямо в городе.
      Прямо на глазах туристов.
  • василий
    27 февр. 2019 г., 20:17:57
    Ответить
    кому оно нужно
    глупая затея, для оправдания существования организации по охране исторического наследия, вероятно начальник этой организации неплохо устроился, прикрывшись благими целями, и получая весьма неслабую денежную компенсацию за свои титанические усилия по сохранению исторических объектов, года два назад было точно такое же предложение . вопрос наверно к федеральным органам по охране культурного наследия- кого вы кормите ....
  • Наверно
    27 февр. 2019 г., 20:56:12
    Ответить
    дешевле построить копию
    чем ремонтировать
    • да-да
      27 февр. 2019 г., 21:13:28
      Ответить
      Ну вот вижу - не хотите вы рубль платить)
  • аренда
    27 февр. 2019 г., 22:06:38
    Ответить
    недавно проезжал,обратил внимание;страшнее атомной войны,и это считается памятником,тут только один вариант,снести,поставить камушек с соответствующей надписью,ну а территория:,это уже зависит от жадности городских чиновников,кто больше даст,тому и достанется
  • Филя и Степашка
    27 февр. 2019 г., 22:29:27
    Ответить
    Может Лукойл захочет под офис взять?
  • тест чиновников
    28 февр. 2019 г., 8:46:34
    Ответить
    Эта школа показатель недееспособности двух госорганов (минимущетсво и управление по охране памятников) , которые уже много лет не могут решить проблему восстановления школы. Сдают её за рубль уже несколько лет, купившийся на такое по дому на Советской уже расплатился заведенными делами и штрафами от управления памятников, а дом так и не восстановлен.
    Вместо того,чтобы управлять и охранять госимущество имущество горечиновники в очередной раз объявилис конкурс на отбор того, кто потратит миллионы на восстановление школы с неоходимостью тьмы разрешений, согласований и пересогласований тратить на это собственные деньги, платить штрафы и нологи и, возможно, оступившись на этом пути, получить преследование от правоохранительных органов. Особенно если построенное вновь подожгут по заказу интересантов на этот участок, которых после двух поджогов ведь не нашли.
  • туц
    28 февр. 2019 г., 9:02:23
    Ответить
    Как на перекрестке Ленина-Орджоникидзе элитное жильё строить, так первые, и территорию уже огородили, и проект есть. Снесите эту школу, постройте новую, заложите в бюджет.