19:51, 28.05.2018 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре горит бывшая школа №13

В микрорайоне Лесозавод горит заброшенное деревянное здание школы №13, на месте работают пожарные. Объект является памятником истории и культуры и находится в федеральной собственности.

Видео народного корреспондента, фото Марии Шумейко

Как рассказали БНК в Главном управлении МЧС по Коми, в тушении пожара принимают участие 15 огнеборцев и три единицы техники. На место прибыли полиция и скорая помощь - пострадавших или погибших нет. Деревянное здание бывшей школы №13 не эксплуатируется с 2005 года, отключено от электричества.

IMAL7349.jpg

IMAL7432.jpg

IMAL7298.jpg

IMAL7304.jpg

IMAL7395.jpg

Напомним, в 2005 году в результате поджога здание школы пострадало от пожара, стоимость восстановительных работ оценили в 30 миллионов рублей. В 2008-2010 годах здание на Савина, 37 пытались включить в республиканскую целевую программу «О сохранении, использовании, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия». В связи с кратким сроком действия программы и отсутствием средств на восстановление объект в нее включен не был.

Начиная с 2015 года, его пытались сдать в аренду на 49 лет за символическую плату в один рубль. Но поскольку договор аренды предполагал обременение по восстановлению здания, желающих так и не нашлось. Тогда было принято решение о продаже. В 2016 году объект исследовала реставрационная фирма из Санкт-Петербурга, сделавшая вывод о том, что сохранить памятник удастся только путем воссоздания. В 2017 году профильное ведомство подготовило за свой счет эскизный проект здания школы, который потребуется для его воссоздания. Для этого были сделаны все необходимые промеры.

Затем школа была включена в план приватизации на 2018 год, ее собирались продать, как только решится вопрос со сносом гаража, оставшегося на ее территории от одного из прежних арендаторов.

7055

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Ну все
    28 мая 2018 г., 20:02:30
    Ответить
    Добили!
  • 2
    28 мая 2018 г., 20:04:47
    Ответить
    Это не Лесозавод. Это Кируль
  • ну вот
    28 мая 2018 г., 20:08:26
    Ответить
    чему быть,того не миновать ,а насчет того,что это памятник,это как то несерьезно
  • КОМИкадзе
    28 мая 2018 г., 20:10:35
    Ответить
    Объект является памятником истории и культуры и находится в федеральной собственности.
    Одним объектом меньше(((((
    • 11
      28 мая 2018 г., 21:55:59
      Ответить
      Кому нужны такие объекты культуры и наследия???? Полный бред.
  • Ха
    28 мая 2018 г., 20:11:27
    Ответить
    Спорим
    Там скоро будет дом, расчищают местечко надо же бабло рубить))
    • А нет
      28 мая 2018 г., 20:46:41
      Ответить
      Пусть развалины
      Стоят...что вы за народ такой комячки а?
  • Привет
    28 мая 2018 г., 20:12:00
    Ответить
    Как сказал один персонаж : " Карачун тебе церетелли".
  • Александра
    28 мая 2018 г., 20:12:06
    Ответить
    Ой наконецто ,хоть Гапликов свой зад поднимет и школу нормальную построит.А то детишки с Красной горы в город ездят!
    • Александре
      28 мая 2018 г., 20:23:14
      Ответить
      Да зад-то больно тяжёл, чтобы его сразу поднять)))
  • Александр Щиголев
    28 мая 2018 г., 20:12:10
    Ответить
    Наконец то Министерство культуры РК и управление по охране памятников нашли способ решения проблемы с памятниками культурного наследия!
    .
    На очереди ещё два деревянных здания культурного наследия в Сыктывкаре - Кирова 33, бывший военкомат и на перекрёстке Советской и Куратова. Сгорят за милую душу....
    • Гоголев
      28 мая 2018 г., 21:54:14
      Ответить
      Щиголеву
      не пори чушь. Это не решение проблемы - это проблема. при чем во всей России
      • Александр Щиголев
        29 мая 2018 г., 9:50:30
        Ответить
        Как не решение проблемы?! Самое настоящее решение для наших зажравшихся чиновников.
        .
        На заседание ОПы по состоянию объектов культурного наследия юный наш министр Культуры Серёженька Емельянов и сам не пришёл, и никого не прислал. Ему эти объекты только в тягость, упрёк открытый и ему и Гапликову, как его спонсору.

        А тут - нет здания, нет проблемы....
    • 100%
      29 мая 2018 г., 6:40:41
      Ответить
      !!!
  • .
    28 мая 2018 г., 20:14:36
    Ответить
    на памятники федеральнрго значения выделяются деньги из федерального бюджета
    Куда они делись? Почему аредатора искал муниципалитет, а не минкульт?
  • В Сыке вообще много горит
    28 мая 2018 г., 20:24:34
    Ответить
    что деревянное.
    Со стороны кажется, что идет расчистка.
    Виновных много лет не находят, чаще нарушение правил эксплуатации.
    Но, что, если проследить, что с этой землей сейчас, и завтра?
  • Проектировщик
    28 мая 2018 г., 20:42:36
    Ответить
    Придётся ещё один проект делать... эх. )))
  • Там
    28 мая 2018 г., 20:46:47
    Ответить
    Ничего не надо делать.
    Рядом проходит
    Маршрут снижение.
    Самолётов.
    В ап Сыктывкар.
    Там строить не безопасно
    И не рентабельно.
    • Сметчик
      28 мая 2018 г., 21:00:05
      Ответить
      Ты что такое говоришь? Это же памятник!
  • 1111
    28 мая 2018 г., 20:52:41
    Ответить
    почему-то вспоминается начало 90-х когда в центре деревяшки горели каждую ночь.
  • ДА УЖ
    28 мая 2018 г., 21:05:52
    Ответить
    Видать проводка замкнула))))))
    А и где была охрана этого федерального памятника истории и культуры?
    Отчего вдруг пожар?
    Молнии не было, электро отключено?
    Всё-таки 13 число не счастливое!
  • Ну
    28 мая 2018 г., 21:08:13
    Ответить
    вот оно новое чудо-место для Новостроя
  • отож
    28 мая 2018 г., 21:10:21
    Ответить
    Лямов за 5 участок если купить, то можно ляпов за 10 вполне приличный коттедж забабахать. Но увы, не мне и не тебе )))
  • Да уж
    28 мая 2018 г., 21:33:07
    Ответить
    Походу решили на бис.
  • ну что сказать
    28 мая 2018 г., 21:57:07
    Ответить
    Памятник не федеральный 100% знаю. Он республиканский, поэтому деньги должна выделять республика. Но у нас на это денег уже десять лет не находится. Обыдна да(((