content/news/images/90751/BOB_6347-kopiya_mainPhoto.jpg
19:45, 27.02.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми задумались об увеличении числа приютов для бродячих собак

Метод «отловил, стерилизовал, выпустил» не работает». Такую оценку муниципалитетам дал заместитель председателя правительства Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

В Коми задумались об увеличении числа приютов для бродячих собак
Фото Виктора Бобыря

В региональном Минсельхозе подвели итоги исполнения переданных полномочий органам местного самоуправления по отлову и содержанию безнадзорных животных за 2018 год.

- Последние два года работа по отлову безнадзорных животных велась муниципалитетами крайне неэффективно. Метод «отловил, стерилизовал, выпустил» не работает»,- такую оценку муниципалитетам дал руководитель ведомства Анатолий Князев, говорится в пресс-релизе Минсельхоза Коми.

По его словам, проблему с безнадзорными животными надо решать комплексными мерами, поэтому в Минсельхозе региона намерены создать межведомственную рабочую группу по вопросам отношения к домашним животным, в состав которой войдут все ведомства, так или иначе относящиеся к данной проблеме.

- Крайне важно привлечь к этой работе ЖКХ, МВД, прокуратуру, Минприроды, - считает глава Минсельхоза Коми.

Межведомственная рабочая группа должна будет разработать новый порядок по обращению с безнадзорными животными. Обязательным условием останется создание в каждом муниципалитете площадок для передержки собак. Но параллельно будет прорабатываться вопрос по созданию опорных (межмуниципальных) приютов для животных. Сегодня в республике всего два действующих приюта: в Сыктывкаре (на 300 голов) и в Воркуте (на 70 особей).

Также в рамках нового порядка планируется рассмотреть возможность субсидирования государственных и частных ветучреждений для бесплатного оказания услуг по стерилизации и чипированию собак.

Кроме того, в ходе совещания муниципалитетам напомнили о новом федеральном законе «Об ответственном обращении с животными», который дает право субъектам России определять общественных инспекторов, которые будут содействовать органам местного самоуправления и органам государственной власти субъектов в выявлении владельцев безнадзорных животных.

*** На отлов и содержание двух с половиной тысяч безнадзорных собак в этом году регион потратит более 13 миллионов рублей, напомнили в пресс-службе Минсельхоза Коми.

2095

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • дурдом
    27 февр. 2019 г., 20:21:17
    Ответить
    Примите нормальные законы о содержании домашних животных. Это во-первых. Во-вторых, когда в стране и люди-то не живут нормально, многие просто впроголодь, как-то неуместно создавать приюты для собак. Для людей-то приютов нету.
    Методы на данном этапе, я считаю, должны быть жесткими - собак отлавливать, через три дня, если не найдется хозяин - усыплять. Хозяев собак - штрафовать на большие суммы за ненадлежащее содержание животных - вот на что должны быть потрачены усилия, а не на создание каких-то дурацких приютов.
    • Дурдому
      27 февр. 2019 г., 20:58:52
      Ответить
      Вам, что собаки не дают нормально жить? Вот истребили бы всех бездомных собак- Вы бы улучшили свой жизненный уровень,да? То, что собака бесприютна, виноват человек и человеку исправлять эту несправедливость. Но, боюсь, Вам этого не понять.
      • .
        28 февр. 2019 г., 4:35:17
        Ответить
        Так про человека и написал дурдом
        Штрафовать за ненадлежащее содержание. Ещё ввести налог и разрешение на содержание и ежемесячный платеж за уборку территории от фекалий.
      • 123
        28 февр. 2019 г., 6:15:36
        Ответить
        Не понять. Собак нужно умерщвлять, тогда они на улицах не укусят детей твоих же. А в приютах их надо содержать, на чьи деньги? Давайте собак кормить, а люди пусть дохнут?
        • 11
          28 февр. 2019 г., 9:09:02
          Ответить
          Приют "Друг" за счет чего существует? За счет неравнодушных людей. Везут туда кто что может. Предлагаете раздать неимущим? Так неимущий сам себя поставил в такие условия. Сел на стакан и теперь ему все должны. А собака живое существо, брошенное человеком. И человек в ответе за это существо.
        • 123-му
          28 февр. 2019 г., 9:36:24
          Ответить
          Вас собаки объедают? Неужели, истребив несчастных собак, Вы и Ваши дети будут лучше жить, богаче? Не там деньги ищете экономить. Воровство бюджета сожрало все.
    • Дурдому
      28 февр. 2019 г., 19:05:05
      Ответить
      Неуместно создавать приюты для собак, когда люди голодают- а строить дворцы для чиновников и тратиться на Сирию- уместно?
  • ухта
    27 февр. 2019 г., 20:40:05
    Ответить
    кто-то
    Уже ладошки потирает в предверии такого бобла!!!
    • антизоошиза
      28 февр. 2019 г., 11:18:55
      Ответить
      не может быть!!!
      Капитан Очевидность открыл Америку, стратегия ОСВ неэффективна?!!
      больше того, она - садистская.

      ознакомьте кто-нибудь Минсельхоз и прочих, наделённых полномочиями принятия ключевых решений по данному вопросу, со следующей научно-исследовательской работой, которая гуглится на раз-два:

      Ильинский Е.А.
      к.т.н., биолог, г. Москва
      М.: РУДН, 2011.-72с.

      "Комплексная оценка эффективности применения различных стратегий регулирования численности бездомных животных в городских экосистемах"
  • Волк
    27 февр. 2019 г., 20:42:33
    Ответить
    13 лямов на шавок. Ну насмешили. Может вместо приютов строить коровники свинарники курятники. Или так и будите последователей алексея панина радовать
  • да
    27 февр. 2019 г., 20:48:00
    Ответить
    как так человек довёл своих братьев меньших ? Просто ужас. Люди будьте добрее!
  • ухтинка
    27 февр. 2019 г., 20:49:54
    Ответить
    Бог дал
    Жизнь человеку, так же дал жизнь животным и не Вам решать жить или не жить бедной собачке, у людей есть руки и ноги и мозги чтобы жить не в проголодь и не в приютах, а если не хотят - это их проблемы и слава богу, что повернулись к животным лицом, лишь бы эти законы работали. А ТО ДЕНЬГИ РАЗВОРУЮТ И СКАЖУТ, ЧТО МЕТОД НЕ РАБОТАЕТ!!!
    • 11
      27 февр. 2019 г., 21:28:49
      Ответить
      Почему нельзя их просто умертвлять? Хозяевам они не нужны, а мы должны тратить на них столько денег?
      • ты
        27 февр. 2019 г., 21:52:05
        Ответить
        душегуб ? В тебе нет человечности ?
      • 12345
        28 февр. 2019 г., 9:19:56
        Ответить
        Умертвить проще простого. Но сегодня с легкостью убиваешь собаку, а завтра человека. Просто так. Глаза не понравились.
      • 11-му
        28 февр. 2019 г., 9:29:05
        Ответить
        А кто Вы такой, что бы умертвлять? Никому не нужны? Так полно никому не нужных детей и стариков? И что ...
    • антизоошиза
      28 февр. 2019 г., 11:11:44
      Ответить
      вегетарианка?
      шерсть-кожу не носишь, комаров-мошку не убиваешь?
      собак кормишь овсянкой, а овсянку выращиваешь на подоконнике, чтобы ничто живое не пострадало?
      антибиотики не принимаешь, иммунитет отключила?

      хочешь спасти ВСЕХ животных - выпили себя из экосистемы.

      или не все животные равны, некоторых можно убивать и есть, а некоторые - священны, табу?
      псинофашизм как он есть.
  • Чем больше узнаю людей-
    27 февр. 2019 г., 21:36:38
    Ответить
    Тем больше нравятся собаки.
    "Никакого зверя не обижайте: звериная
    слеза тяжелая. Зверь молчит, а плачет: в
    слезе его слово и ангел слово это
    слышит. На Страшном Суде Господу весь
    звериный счет покажет, сколько какой
    зверь от человека претерпел и слез
    пролил, и с человека того Господь
    каждую слезу звериную взыщет."
    С. Дурылин «Сударь-кот»
    • антизоошиза
      28 февр. 2019 г., 11:20:41
      Ответить
      прощай
      вали в лес-тундру и живи там так, чтобы не обидеть ни одного живого существа - ни собаки, ни кошки, ни птички, ни мошки.
      сколько выживешь?
  • да
    27 февр. 2019 г., 21:53:32
    Ответить
    жаль животных. За что с ними так, то что когда-то в трудную минуты они были лучшими друзьями ? Теперь вот мучаются ,не поесть не попить...
  • 12
    27 февр. 2019 г., 22:39:07
    Ответить
    Метод «отловил, стерилизовал, выпустил» не работает». Такую оценку муниципалитетам дал заместитель председателя правительства Коми. Кому оценка то?
    • Санитар леса
      28 февр. 2019 г., 6:17:55
      Ответить
      А что собака какую-то пользу делает на улице? Срет, набрасывается на людей. Все
      • Санитару леса
        28 февр. 2019 г., 9:19:50
        Ответить
        От вас пользы не больше) только "срете" в большем масштабе)
    • Vova
      28 февр. 2019 г., 6:19:18
      Ответить
      Самому себе дал оценку, позорище, других министров эффективных не найдётся на его должность??
  • 13
    27 февр. 2019 г., 22:47:13
    Ответить
    Сколько собак стерилизовали? А, если стерилизовали, то откуда новые бродяжки берутся? Не свистите! Численность стаи ограничивается кормовой базой. А, если стерилизовать, то уж точно расти численность не будет! А скоро и мусора не будет, так что брать их придется под охрану закона, да подкармливать зимой.
    • 13-му
      28 февр. 2019 г., 9:17:53
      Ответить
      Мусора не будет? Ну это Вы размечтались. Посмотрим, что летом будет в тёплую погоду.
    • антизоошиза
      28 февр. 2019 г., 11:22:51
      Ответить
      не благодари
      Ильинский Е.А.
      к.т.н., биолог, г. Москва
      М.: РУДН, 2011.-72с.

      "Комплексная оценка эффективности применения различных стратегий регулирования численности бездомных животных в городских экосистемах"

      стерилизация неэффективна и бесчеловечна.
  • 11
    28 февр. 2019 г., 2:10:22
    Ответить
    Может тебя умертвить?
  • Таракан
    28 февр. 2019 г., 2:10:53
    Ответить
    Может 11 умертвить?
  • из деревни я
    28 февр. 2019 г., 6:07:17
    Ответить
    Бестолковая трата денег. Как хорошо было в 80-е, когда была мода на унты и шапки.
  • Ухта
    28 февр. 2019 г., 7:00:49
    Ответить
    Детям на лечение деньги собираем всем миром, а тут на безнадзорных собак 13 млн. из бюджета. Ответственное обращение должно быть прежде у владельцев собак и кошек, животных нужно всех чипировать, как за границей, они должны быть вакцинированы и за них должен платиться налог.
    • Ухте
      28 февр. 2019 г., 9:07:44
      Ответить
      Странно живем, при всём богатстве страны не хватает ни детям, ни пенсионерам, ни бездомным животным. Но по нашему менталитету возмущаемся над самыми беззащитными, кто за себя слово сказать не может. Что-то Ухту не возмущает повсеместное воровство из бюджета (вот уж можно всех вылечить и накормить).
    • Ухте
      28 февр. 2019 г., 10:01:25
      Ответить
      А вы то знаете КАК за границей? Во Франции бродячую собаку не встретишь, а у каждого бомжа их на содержании там минимум двое....Государство платит бОмжу за содержание собак. Собаки накормлены, и это проверяется. Вот это государственный подход....
    • для Ухты
      28 февр. 2019 г., 13:55:17
      Ответить
      потому что нас за людей не считают, потому и такое обращение. Однозначно мы-хуже собак!Ё
  • Антон
    28 февр. 2019 г., 8:42:14
    Ответить
    Бродячие собаки
    В Волгограде власти пошли ещё дальше,
    10 мл.выделенные на отлов в2018г.закончились,собак меньше не стало,своры заполонили город.
    Просят у федералов 100 мл
    Нашли лазейку.
    Усыпляющий дротик для них дёшево. Молодцы!
  • Для вечеринки
    28 февр. 2019 г., 9:15:06
    Ответить
    Налоги наши- из нашего кармана. Идут в бюджет и должны распределяться на наше благо. А вылетают в Сирию, Венесуэлу и т.д.
  • Любови
    28 февр. 2019 г., 9:20:09
    Ответить
    И к чему Ваш комментарий? И я люблю собак- и что?
    Какие Ваши выводы?
  • Волк
    28 февр. 2019 г., 11:11:44
    Ответить
    Раньше была мода на шапки из собак. И все были умные и подобные мысли о приютах в голову не приходили. Были люди разумнее т.к голова в тепле была. А сейчас синтетику носите и рассуждаете как Алексей Панин. Хаха