content/news/images/90779/GcYPjubEUSg_mainPhoto.jpg
12:32, 28.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Ночевки в пунктах размещения, столкновение тепловоза и автогрейдера: как Воркута пережила метель

Кольцевую автодорогу в Воркуте после продолжительной метели открыли минувшей ночью. Более 70 человек, остававшихся в пунктах временного размещения, уже вернулись домой, затор из 54 автомобилей на кольцевой ликвидирован. Как город пережил пургу, БНК рассказали в администрации города.

Ночевки в пунктах размещения, столкновение тепловоза и автогрейдера: как Воркута пережила метель
Фото пресс-службы Воркуты

Напомним, 27 февраля с 15 часов во избежание возникновения чрезвычайных ситуаций Комиссией по ЧС было принято решение о полном перекрытии кольцевой автомобильной дороги для всех видов транспорта. Как сообщает пресс-служба Воркуты, для удобства граждан развернули семь пунктов временного размещения. Ими воспользовались 74 человека, 15 из них остались в городе на ночь и были перевезены в профилакторий «Заполярье». Остальные в 22.00 автобусами компании «Воркутауголь» выехали в пункты своего назначения.

BgzyUmp8HdM.jpg

Во время пурги на кольцевой дороге работали десять единиц техники, с их помощью к 22.30 был ликвидирован затор из 54 единиц транспорта, куда попал и маршрутный автобус №45. Автомобильная «пробка» образовалась возле железнодорожного переезда в районе шахты «Комсомольская», где столкнулись тепловоз и автогрейдер компании «Воркутауголь». Пострадавший водитель автогрейдера, получивший черепно-мозговую травму, рваные раны ног и головы, до приезда медиков находился в медпункте шахты «Комсомольская» после чего был доставлен в Воркутинскую больницу скорой медицинской помощи силами МЧС. Также медиками были осмотрены двое несовершеннолетних детей, оказавшихся в автомобильном заторе с родителем. При отсутствии показаний к госпитализации силами МЧС и ВГСЧ их доставили к месту проживания. Пассажиры автобуса №45 были доставлены в город и поселок Воргашор вахтовкой ПЧ-31.

dgeZzWdUsRU.jpg

Еще шесть горожан застряли в снежном заторе, пытаясь выехать с КС «Воркутинская», которая находится в 20 км от кольцевой. В 23.20 силами МЧС люди были эвакуированы из транспортного средства и доставлены по месту назначения. Также зарегистрированы отдельные обращения граждан о заносах на дороге и невозможности проезда в районе кольцевой автодороги сообщением город-поселок Северный и в направлении микрорайона Советского.

Из-за отсутствия видимости снегоуборочная техника МБУ «СДУ» в количестве шести единиц вышла на кольцевую автодорогу только в 22.00. Движение автотранспорта по «кольцу» было восстановлено к 23.30. В черте города в ночное время в усиленном режиме работали два автогрейдера, четыре шнекоротора, пять КАМАЗов, погрузчик, бульдозер, снегопогрузчик и плуг.

Сегодня дорожники вывели на кольцевую дорогу, в том числе в поселки Заполярный, Комсомольский, Воргашор и микрорайон Советский до 12 единиц техники. Также с утра для расчистки дворов и подъездов к контейнерным площадкам вывели снегоуборочные машины управляющие компании. Помимо этого, УК проводят работы по уборке кровель МКД от снежных масс. Все жилищно-коммунальные службы Воркуты работают в усиленном режиме: обеспечивается беспрепятственный проезд общественного транспорта, подъезд к учебным и социальным учреждениям. Система освещения на территории муниципалитета, которая во время пурги была переведена на одну фазу, работает в штатном режиме. Сбоев в работе ресурсоснабжающих организаций не зафиксировано, жалоб на нарушение теплового режима от жителей городского округа не поступало.

3759

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Эксперт
    28 февр. 2019 г., 14:16:24
    Ответить
    Молодцы, справились. Гурьеву благодарность.
    • Эраст Пришпандорин
      28 февр. 2019 г., 14:38:13
      Ответить
      Господь Бог помог. Косяков было очень много. Единственно что помогло не избежать трагедии и гибели людей, это кратковременност метели. Ведт мело часов 6 всего. Просто очень всем повезло.
      • Серж
        28 февр. 2019 г., 20:07:40
        Ответить
        Полностью согласен
    • Иван
      28 февр. 2019 г., 20:15:44
      Ответить
      За что
  • Ненец
    28 февр. 2019 г., 16:09:48
    Ответить
    Борьба
    Раньше как будни проходили так и метели!кольцо не закрывали так как машин ментше было и нелезли водители на кольцо,а автобусы люди вручную выталкивали и добирались домой!а сейчас кольцо закрыли и иди куда хошь?очень плохо двойка!
  • Влад
    28 февр. 2019 г., 17:54:16
    Ответить
    Старожилы помнят, как однажды даже премьера Правительства СССР Николая Рыжкова на воркутинском кольце в пургу потеряли.
    • Сергей,
      28 февр. 2019 г., 21:15:43
      Ответить
      Вот как раз после Рыжкова навели в город техники. Ночью пурга, утром все чисто. Не знаю как сейчас, не бвюыл в Воркуте с 1996г.
  • Иван
    28 февр. 2019 г., 20:14:18
    Ответить
    Работа неуд люди ждали помощи 6-8 часов это очень долго в таких условиях хорошо мороза не было та что МЧС вам неуд