content/news/images/90784/IMG_5320_mainPhoto.jpg
14:02, 28.02.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре вырастет стоимость проезда в автобусах

С 15 марта частные перевозчики планируют брать за проезд 25 рублей. Изменение цены коснется 11 городских маршрутов.

В Сыктывкаре вырастет стоимость проезда в автобусах
Фото Марии Шумейко

Уведомление о повышении платы за проезд в мэрию направило Товарищество индивидуальных перевозчиков, сообщает пресс-служба городской администрации. Речь идёт о маршрутах с нерегулируемым тарифом – №№ 4, 5, 6, 7, 17, 20, 23, 24, 25, 28 и 44, на которых с 15 марта будет установлена новая цена.

В Товариществе пояснили, что рост стоимости проезда по этим маршрутам на два рубля вызван необходимостью исполнения нововведений налогового и транспортного законодательства. Например, сейчас Товарищество обязано оснастить все свои автобусы тахографами и системами безналичной оплаты проезда, что увеличит расходы перевозчика.

В городском Управлении ЖКХ напомнили, что все социальные льготы на проезд по всем городским маршрутам сохранятся. Ознакомиться с полным перечнем льготных категорий граждан и особенностями получения социальных проездных билетов можно по ссылке.

При этом в Управлении ЖКХ подчеркнули, что повышение оплаты проезда на два рубля укладывается в предельно допустимый размер оплаты по нерегулируемым маршрутам. Напомним, в Сыктывкаре данный лимит установлен на уровне 28 рублей.

3643

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • Лидия
    28 февр. 2019 г., 14:08:58
    Ответить
    Все дорожает, ндс, топливо - вот и результат.
    • Dx
      28 февр. 2019 г., 14:44:21
      Ответить
      А как Медведев, по осени, уверял что подписано соглашение о не повышении цены топлива до апреля.. И что в итоге ?!
      Вот где этот общественный контроль и прочие болтуны ?... Где антимонопольный ?
      • Сыктывкарец
        28 февр. 2019 г., 15:04:45
        Ответить
        Главу к ответу всеобший импичмент
    • Это чтоб пешком больше ходили
      28 февр. 2019 г., 18:09:41
      Ответить
      Жить станете дольше и ещё пару лет к пенсии накинем. Так потихоньку к вековому рубежу вас и вытянем,хотя бы на бумаге
    • ПВН
      28 февр. 2019 г., 20:03:29
      Ответить
      А в Ухте автобус 20 р., да и автобусы получше пазиков, а в некоторых и терминалы есть; тахографы на пассажирских автобусах д.б. давным давно
    • GG
      28 февр. 2019 г., 20:04:04
      Ответить
      это не результат - это следствие результата выборов
  • Лайма
    28 февр. 2019 г., 14:09:26
    Ответить
    Логично
  • Частник
    28 февр. 2019 г., 14:10:11
    Ответить
    В что сатпэшники по 26 возят, а мы что себе в убыток должны?
    • частнику
      28 февр. 2019 г., 15:45:18
      Ответить
      из непонятного "товарищества", ты на каких автобусах людей возишь? особенно корейцы, за что тебе платить? пассажиры каждый день подвергаются опасности..........земляки покупайте велосипеды я купил, велики расходятся на ура здоровее будете.
  • 123
    28 февр. 2019 г., 14:10:27
    Ответить
    Ну на 2 руб. это еще куда ни шло.
    • Фея
      28 февр. 2019 г., 15:06:06
      Ответить
      они дажэ за 2р удавятся т. Жалобу президенту
  • 456
    28 февр. 2019 г., 14:10:41
    Ответить
    А качество обслуживания будет поднято вместе с тарифом?
    Почему пассажиры должны оплачивать тахографы?
    Когда будут проездные для детей??
    • Личное мнение
      28 февр. 2019 г., 14:14:01
      Ответить
      Тахографы это дополнительная безопасность, а безналичная оплата так вообще давно нужная вещь на этих маршрутах!
      • Водитель кобылы
        28 февр. 2019 г., 16:18:03
        Ответить
        Какую это ещё дополнительную безопасность обеспечивает тахограф? xD
        Водилы вообще ездят с тахографами без карт водителей... это все для того чтоб при дтп итак виноватого водителя ещё по жестче привлечь к ответственности, и самого перевозчика тоже, чтоб казна пополнялась благодаря штрафам, а благодаря которым ещё и перевозчики повышали стоимость проезда... Идиократия.
        • Сами же
          28 февр. 2019 г., 17:14:23
          Ответить
          соглашаетесь, сами добровольно идете на подлог.
          Ну и отвечайте тогда по-полной.
          • Водитель кобылы
            28 февр. 2019 г., 18:50:31
            Ответить
            Я Водитель кобылы, я не Водитель автобуса ;)
            А те кто соглашаются - те находятся в безвыходной ситуации безденежья и безработицы, также многие в этом плане безграмотны.
  • Кен
    28 февр. 2019 г., 14:11:06
    Ответить
    Буду ходить пешком. Здоровее буду.
  • Кум
    28 февр. 2019 г., 14:12:35
    Ответить
    До нового года хоть по прежней цене поездили и то хорошо, что сдержали рост цены проезда. Ожидаемое подорожание, тк. инфляция с того года уже давила не кисло так.
  • Царев
    28 февр. 2019 г., 14:13:25
    Ответить
    Королевой
    Напишу в администрацию города предложение создать постоянную комиссию по проверке работы автобусников. И пусть итоги еженедельных рейдов выкладывают в открытый доступ.
  • Эля
    28 февр. 2019 г., 14:16:15
    Ответить
    В принципе в последние год-два особых проблем с автобусами нет, езжу на работу постоянно туда-обратно!
  • Чува
    28 февр. 2019 г., 14:19:22
    Ответить
    Что ж теперь, будем ездить)
  • Сема
    28 февр. 2019 г., 14:24:05
    Ответить
    Вполне приемлемо, учитывая общий рост цен, это все ещё куда не шло
    • Семе
      28 февр. 2019 г., 16:18:26
      Ответить
      Ещё зарплату подняли бы...
  • Оля
    28 февр. 2019 г., 14:25:40
    Ответить
    Терпимо
    2 руб** добавили, может, что-то улучшат в сервисе
  • Комяк
    28 февр. 2019 г., 14:27:13
    Ответить
    Ок-кэй!
  • Лика
    28 февр. 2019 г., 14:29:14
    Ответить
    Ну наконец-то введут безналичную оплату! А то запарило на 44-ом наличку наскре****)
  • 1
    28 февр. 2019 г., 14:30:59
    Ответить
    не ездите на автобусе и все.ходите пешком. велосипед купите
    • Витя
      28 февр. 2019 г., 14:33:44
      Ответить
      Отучился в Москве и вернулся сюда по приглашению на работу. Что я вам скажу - в Мск деньги на транспорт просто улетают. В Сыке в этом плане кайф! Цены на автобус доступные!
      • Вите
        28 февр. 2019 г., 14:48:33
        Ответить
        Видать умишком то ты слабоват,если сравниваешь Москву сСыктывкаром.
      • Вите
        28 февр. 2019 г., 15:43:43
        Ответить
        Столько восторга. Может ещё что-нибудь сравним?
        • Пригласили наверное
          28 февр. 2019 г., 16:25:09
          Ответить
          В носу на работе
          Ковыряться. Скучно стало вот и бредит.
      • Живу в спб
        28 февр. 2019 г., 19:38:00
        Ответить
        Витя дело говорит, в мегаполисах карманы пустеют от проезда в общественном транспорте. В провинции и дешевле, и пешиком дойти можно.
        • В мегаполисах карманы пустеют,
          28 февр. 2019 г., 22:52:44
          Ответить
          а в Сыке они вообще не наполняются!
      • Это да,
        28 февр. 2019 г., 22:51:55
        Ответить
        на зарплату в Сыке прожить можно дольше, чем на стипендию в Москве, особенно если учишься на тройки и стипендию не получаешь.
  • Труман
    28 февр. 2019 г., 14:40:38
    Ответить
    Ох с ростом цен на топливо думал подорожает ещё раньше проезд! Ещё долго продержались
  • Пенсионер
    28 февр. 2019 г., 14:45:29
    Ответить
    Главное льготы все сохранили как тут написано. Постоянно социальным проездным пользуюсь.
  • alien
    28 февр. 2019 г., 14:45:35
    Ответить
    Ожидаемо.
  • Тим
    28 февр. 2019 г., 15:38:59
    Ответить
    Сплошные положительные комментарии. Кондуктора троллят? Через месяц снова ждите подорожания. А вообще, ходите пешком, хотя бы по городу, хорош копейки свои скармливать магнатам автобусным и администрации в доле.
  • Я
    28 февр. 2019 г., 15:41:55
    Ответить
    Вот из-за таких терпил, власть что хочет, то и вороит. И неча тогда жаловаться, что в дерьме живем
  • Ия
    28 февр. 2019 г., 15:49:37
    Ответить
    От экономической ситуации никуда не уйти ((
  • Сыктывкарец
    28 февр. 2019 г., 16:00:05
    Ответить
    Ахахах.. банка жги дальше ! )))
    Столько постов оттроллили в поддержку повышения цен )
    • да уж...
      28 февр. 2019 г., 21:32:34
      Ответить
      но 30 было бы гораздо удобнее для всех...
  • Водитель кобылы
    28 февр. 2019 г., 16:11:08
    Ответить
    Где качество выполняемых услуг???
    Автобусы в салоне все засраные, водилы проезжают мимо тебя на остановке, проезжают и мимо твоей остановки даже после нажатия кнопки...
    Тахографы, видеорегистраторы, автоинформаторы на никому уже не нужном в городе коми языке пожалуйста засуньте себе куда-нибудь поглубже, ибо нам, пассажирам это нахрен не сдалось, уж тем более приезжим.
    Я уже целую неделю жду 4ку по 20-30 минут, при интервале в 11. Звонить в товарищество и сатп бессмысленно, писать в администрацию думаю тоже. Вот наверное пару тройку дней просто перестать пользоваться услугами...
    • Бармалей
      28 февр. 2019 г., 16:42:31
      Ответить
      Ну это же профанация какая-то. Скажите мне, какого хрена кондукторша постоянно ныряет в кабину водителя и мешает ему разговаривать по телефону. Или водила ее заставляет..
      • Кондукторша-то ладно,
        28 февр. 2019 г., 17:20:21
        Ответить
        а вот что кондуктор туда ныряет!
      • Водитель кобылы
        28 февр. 2019 г., 18:52:10
        Ответить
        Она ему помогает держать "штурвал" надлежащим образом
        Шутка
  • Хочу,
    28 февр. 2019 г., 17:11:21
    Ответить
    чтобы билет стоил полтинник!
    • Водитель кобылы
      28 февр. 2019 г., 18:53:38
      Ответить
      Только если МРОТ будет полтинник тысяч...
      Но такое в принципе скоро будет... Когда литр бензина будет 200р
  • Выражаем благоларность
    28 февр. 2019 г., 19:41:37
    Ответить
    Администрации города, лично господину Гапликову за отеческую заботу и внимание к нуждам горожан.
    Согласны ездить и за 100 рублей.
  • В
    28 февр. 2019 г., 20:22:50
    Ответить
    В Чечне дети до 18 лет ,студенты,пенсионеры,инвалиды,многодетные матери ездят бесплатно,а для остальных проезд 8-10 руб
  • Тема
    28 февр. 2019 г., 20:28:00
    Ответить
    В республике должен бесплатный проезд!
  • Дворник
    28 февр. 2019 г., 20:28:30
    Ответить
    50 рублей за проезд!
    • так
      28 февр. 2019 г., 21:17:35
      Ответить
      бери два билета на одного вот тебе и полтинник . Смогёшь ?
      • Которому В
        28 февр. 2019 г., 21:41:33
        Ответить
        Ну так езжай в Чечню раз там всё так прекрасно,а я здесь живу и буду жить и платить сколько положено,там наверно за 8 руб. на ослах возят
  • ильнея петров
    28 февр. 2019 г., 22:31:26
    Ответить
    даешь зеленый светофор дырявым автобусам
    забастовку пешеходов.
  • где умные преумные лепутаты
    28 февр. 2019 г., 22:35:56
    Ответить
    вот как надо работать и заторов нет и проезд бесплатно
    В Таллине общественный транспорт стал бесплатным еще в 2013 году, но только для жителей столицы. Теперь же в 11 уездах бесплатно ездить на автобусах смогут все, в том числе туристы. Проект финансируется из государственного бюджета.

    Люксембург, 7 декабря. Общественный транспорт Люксембурга станет полностью бесплатным во второй половине 2019 года.

    Власти одной из самых маленьких стран Европы объясняют свое решение тем, что ввод бесплатного проезда в общественном транспорте поможет, якобы, в борьбе с пробками. Как пишет The Guardian, в герцогство, население которого составляет около 600 тысяч человек, ежедневно приезжают на работу еще около 200 тысяч жителей соседних Франции, Бельгии и Германии, что приводит к регулярным заторам на дорогах и вредит, по мнению местных властей, состоянию окружающей среды.
  • Добрый Путин народ не обижает!
    28 февр. 2019 г., 22:49:32
    Ответить
    Добрый Путин только указы подписывает - то онлайн-кассу купить требует, то тахограф в автобус поставить...
    А народ обижают жадные злые предприниматели, цены на свои услуги и товары задирают - то им, жадинам, видите ли, новую кассу купить надо, то тахограф установить!
    • я
      01 марта 2019 г., 20:08:32
      Ответить
      Уважаемые работники маршрутов 101 и 174 спасибо Вам,что тариф не поднимаете.По городу 17рублей! Почему другим маршрутам 23-28 руб мало????????Зажрались?