content/news/images/90796/IMG_3552_mainPhoto.jpg
17:45, 28.02.2019 / СПОРТ

В столице Коми соревновались лыжники с нарушениями интеллекта

На лыжной базе «Спортивная» в Сыктывкаре стартовали чемпионат и первенство Коми по лыжным гонкам в зачет VII круглогодичной республиканской спартакиады спортсменов с инвалидностью. В первый день на лыжню вышло более 50 атлетов с интеллектуальными нарушениями, завтра старт для участников с другими формами инвалидности.

В столице Коми соревновались лыжники с нарушениями интеллекта
Фото БНК

Начавшиеся на «Спортивной» старты - первые в этом году в рамках спартакиады. Для участия в них заявлено более 120 человек из одиннадцати муниципалитетов Коми. Лыжники, которые покажут наивысшие результаты, попадут в сборную региона и получат шанс проявить себя на всероссийском уровне.

IMG_3550.jpg

Участники соревнований разного возраста и разных видов интеллектуальных нарушений уходили на пятикилометровую дистанцию раздельным стартом, бежали свободным стилем. Восемь волонтеров, учащиеся различных ссузов Сыктывкара, помогали особенным спортсменам в стартовом городке. По протоколу соревноваться должны были около 70 спортсменов, но по разным причинам часть из них на дистанцию не вышла.

IMG_3523.jpg

Заместитель директора регионального «Спортцентра инвалидов» Виктор Пунегов отметил, что среди участников есть дети, поэтому можно было сделать дистанции два и три километра, однако по регламенту пять – это минимум:

– Это единая всероссийская классификация, можно было сделать дистанцию длиннее – до десяти или пятнадцати километров, но короче никак. Сегодня у нас насыщенный день. Участников много и среди них есть такие, как, например, Ирина Губер – абсолютная чемпионка России прошлого года. Завтра тоже будет интересно: по спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата соревноваться будет наша прославленная спортсменка Мария Иовлева. Планируется, что среди глухих будут участвовать заслуженные мастера спорта Владимир Майоров, Любовь Мишарина, Раиса Головина. Все это - члены сборных России и Коми. Не так давно они отлично выступили на чемпионате России в Саранске и прошли отбор на XIX зимние Сурдлимпийские игры, которые пройдут с 8 по 22 декабря 2019 года в Италии.

IMG_3539.jpg

Также завтра на старт выйдут спортсмены с общими видами заболеваний, которые являются инвалидами, но не относятся к какой-то одной конкретной форме. Нигде в России старты среди таких спортсменов не проводятся.

IMG_3555.jpg

– А мы их не обижаем, они тоже стартуют и участвуют, и тоже будут бежать пять километров, – заключил Виктор Пунегов.

1925

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Класс
    01 марта 2019 г., 7:02:48
    Ответить
    Вот это молодцы!