content/news/images/90806/BOB_2048_mainPhoto.jpg
21:03, 28.02.2019 / ЭКОНОМИКА

Стратегия -2035: демография, инфраструктура и эффективное госуправление в Коми

На заседании президиума Госсовета региона парламентарии рассмотрели проект Стратегии социально-экономического развития республики до 2035 года. Основные направления работы перечислила министр экономики региона Марина Анисимова. В документе обозначена необходимость эффективного государственного управления и завершение проектов «Белкомур» и «Северный широтный ход».

Стратегия -2035: демография, инфраструктура и эффективное госуправление в Коми
Фото Виктора Бобыря

Марина Анисимова отметила, что проект Стратегии-2035 положительно оценили в федеральном Минэкономразвития, он согласован с прокуратурой республики. Красной нитью через документ проходит главная его цель – развитие человеческого капитала. От нужд людей должны развиваться экономика, территории, инфраструктура и социальная сфера.

- Стратегия-2035 нацеливает все органы власти на решение демографических вопросов, при этом уделяя внимание нравственному, духовному компоненту, развитие образования, здравоохранения, обеспечение социальной защищённости людей, увеличение темпов роста экономики, пространственное и инфраструктурное развитие, цифровизацию, решение других приоритетных задач, - сообщила министр.

Стратегия поддерживает реализацию флагманских проектов республики, федеральных и национальных проектов, инвестпроектов регионального и межрегионального значения.

- Мы предусматриваем связку «стратегия - государственные программы - региональные проекты», которая будет способствовать как выполнению в республике президентских указов, так и достижению целей Стратегии», - пояснила Марина Анисимова.

Так, в рамках нацпроекта «Демография» в республике повысится рождаемость и уровень жизни населения республики, продолжительность жизни вырастет до 78 лет. На эти цели предусмотрено около 6,3 млрд рублей до 2024 года.

В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» запланировано 1,1 млрд рублей до 2024 года из республиканского бюджета – в первую очередь, на создание цифровой инфраструктуры экономики. Результатом выполнения задач проекта «Дорожная сеть» станут 50% региональных и муниципальных дорог, приведенных к нормативу. Здесь же заложены средства на создание комфортной городской среды.

К 2024 году будут вновь созданы или реконструированы 35 объектов организаций культуры, новое оборудование получат 74 организации. В рамках Стратегии предусматривается реализация 62-х инвестпроектов регионального значения стоимостью более 500 млн. рублей. Это проекты по строительству и реконструкции объектов транспортной инфраструктуры, энергетики и связи, газификации, социальной инфраструктуры, добывающих и обрабатывающих отраслей, лесопромышленного и агропромышленного комплекса.

Не забыли и про крупные межрегиональные проекты: магистраль «Белкомур», создание «Северного широтного хода». А также – автомагистраль «Северо-Восток - Полярный Урал», мостовой переход через реку Печора у села Усть-Уса, региональные и местные аэропорты и энергетические объекты.

Учитывает стратегия и развитие здравоохранения. Это новые ФАПы, обновление поликлиник и больниц. Власти пойдут навстречу малому бизнесу к 2024 году до 513 единиц увеличится количество микрозаймов, выданных предпринимателям, а поручительств - до 412 единиц. Почти в 20 раз вырастет количество предпринимателей и самозанятых жителей республики, получивших господдержку.

Учитывает плановый документ и рост эффективности госуправления.

- Контроль и мониторинг хода реализации Стратегии будет обеспечиваться через отчет по исполнению Плана мероприятий по реализации Стратегии, подготовка которого активно сейчас ведется, а также через сводный отчет о ходе реализации государственных программ. Вся эта информация будет ежегодно представляться Государственному Совету для анализа и обсуждения. Реализация Стратегии – это совместное дело всех проживающих в республике людей, организаций, органов власти, депутатского корпуса. Именно совместные усилия позволят нам получить желаемый результат – чтобы Республика Коми стала регионом, где любой житель будет обладать возможностью иметь современные достойные условия для жизни и развития, отдыха и работы, сохранения и укрепления здоровья, получения образования, решения своих личных и общественных задач и устремлений, - заключила Марина Анисимова.

2688

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • фима
    28 февр. 2019 г., 21:07:01
    Ответить
    у
    Какой бред
    • космические корабли
      28 февр. 2019 г., 22:18:42
      Ответить
      бороздят просторы большого театра
    • Нью Коми
      28 февр. 2019 г., 22:18:58
      Ответить
      12 стульев
      Цитаты прямо как у Остапа на лекции в шахматном клубе.
    • А
      28 февр. 2019 г., 23:52:43
      Ответить
      Чего бы не потрындеть, через пару-тройку лет почти никого из принижающих этот бред уже на своих местах и не будет. Следующим будет работа. Лучше бы подвели итоги предыдущих маниловских планов, уж очень повеселиться хочется
      • Ну
        01 марта 2019 г., 0:08:19
        Ответить
        Всея, пипец!!! Раз продолжительность жизни до 78 лет, то следующая пенсионная реформа через пять лет. До 70 - ти пахать будете
    • Совет
      01 марта 2019 г., 7:57:54
      Ответить
      Займитесь сертификатами для Воркуты. Ведь люди же страдают на Крайнем Севере от Крайнего Севера.
    • Совет
      01 марта 2019 г., 7:58:20
      Ответить
      Займитесь сертификатами для Воркуты. Ведь люди же страдают на Крайнем Севере от Крайнего Севера.
  • (:- )
    28 февр. 2019 г., 21:21:46
    Ответить
    "Завершение проектов «Белкомур» и «Северный широтный ход»"?
    А тут недавно пропечатали, что уже найдены деньги на проект "Северный широтный ход - 2". Эта железнодорожная 'ветка' в 170 км свяжет западный и восточный берега Ямала. И "Белкомур", похоже, снова не особо нужен...
    • Наталка
      28 февр. 2019 г., 21:31:30
      Ответить
      А в Инте буду разводить овец и собирать золото,и это говорят люди обременённые властью,куда мы едем?И вот тогда хочется сказать или мы чего то не понимаем или у нас лыжи не катят!!!
      • НЕ Грамотный
        28 февр. 2019 г., 21:43:32
        Ответить
        А почему бы и нет.....
        Так научи чем в Инте заняться.
        • Натаха
          28 февр. 2019 г., 21:56:29
          Ответить
          Не грамотному
          Так это ко мне приходи научим,и будет тебе счастье!!
          • Пенсионер очередник
            01 марта 2019 г., 8:02:54
            Ответить
            Заняться есть чем. Нужно готовить контейнер с вещами на отправку в Среднюю полосу. Главное сейчас - Сертификат на переселение.
            Мы в Воркуте ждем его уже 30 лет и надежды и силы покидают нас.
          • (:- )
            01 марта 2019 г., 8:27:52
            Ответить
            Тридцать лет назад был 1989 год, четвёртый год "перестройки", даже разговоров не было о каких-то массовых выездах с "северов", а сертификатов не было и в помине! "Сертификация" началась в середине 90-х, после решений о реструктуризации угольной отрасли.
      • котик
        28 февр. 2019 г., 22:47:30
        Ответить
        была бы польза
        хоть бы собаками занялись вон их сколько развелось на яреге и не только.
        • шариков
          28 февр. 2019 г., 22:49:33
          Ответить
          котов душили душили
      • Инте -
        01 марта 2019 г., 0:43:04
        Ответить
        Баранов. А Воркуте?
        • Сертификаты давай
          01 марта 2019 г., 8:05:00
          Ответить
          А в Воркуте, нужно давать в год 1000 сертификатов на переселение и то это минимум.
  • 105
    28 февр. 2019 г., 21:34:11
    Ответить
    "...в рамках нацпроекта «Демография» в республике повысится рождаемость и уровень жизни населения республики, продолжительность жизни вырастет до 78 лет." И каким же это образом? Рожать заставят? Ну это возможно, конечно же. А вот жить дольше?
  • Вопрос
    28 февр. 2019 г., 21:42:02
    Ответить
    Стесняюсь спросить, это какая по счету стратегия? И кто за нее ответят? А в какой стратегии школу в орбите всё-таки построят?
    • +
      28 февр. 2019 г., 22:13:15
      Ответить
      ++
      +++
      • одна из стратегий
        28 февр. 2019 г., 22:48:35
        Ответить
        будете жить как в Европе
        • Жить по селовечески
          01 марта 2019 г., 8:06:11
          Ответить
          Сертификаты в Европу
          Пора.
  • Интинец
    28 февр. 2019 г., 21:50:25
    Ответить
    Прочитал стратегию на сайте и главное Инты там нет!
    • Инта
      28 февр. 2019 г., 21:59:05
      Ответить
      Интинцу
      Ты её не видишь ,а она есть,скоро будет передовая отрасль в Республике овцеводство,Золотое сердце коми и овца в центре!!!Вот вам прет Интинцы!!!
      • Арго
        01 марта 2019 г., 8:07:15
        Ответить
        Золотое рано тебе на язык.
  • Мир
    28 февр. 2019 г., 21:58:45
    Ответить
    Обеспечить работой мужиков,а потом думать о демографии. Кормить семью чем
  • Операция"Ы"
    28 февр. 2019 г., 22:18:44
    Ответить
    Давай бухти.....
    В то время, как космические
    корабли бороздят просторы
    Вселенной…
  • Это
    28 февр. 2019 г., 22:21:22
    Ответить
    Все
    Очковтирательство, вся страна только говорильней занимается и все врут друг другу
    • признаки распада
      28 февр. 2019 г., 22:43:13
      Ответить
      империи
      • Конфискация
        01 марта 2019 г., 8:09:53
        Ответить
        Жить не по лжи
        Верните деньги народу.
  • фима
    28 февр. 2019 г., 22:28:47
    Ответить
    у
    И про кукурузу не слова
    • чой то
      28 февр. 2019 г., 22:42:30
      Ответить
      про кукурузу низя ?
      кукуруза вполне фаллический символ плодородия - рождаемости.
  • виагра
    28 февр. 2019 г., 22:36:00
    Ответить
    надо организовать госзакупки виагры для выполнения программы повышения рождаемости.
    Газпром потратит 0,5 млн.р на покупку 40 VIP ручек
    • госзакупка книг
      28 февр. 2019 г., 22:41:27
      Ответить
      камасутры
      тоже будет способствовать повышения рождаемости , опять жеж по 1му и 2му зомбоканалам надо вместо мультиков с ракертками показывать порнуху.
  • генералисимус всея Руси
    28 февр. 2019 г., 22:38:33
    Ответить
    бабы нам еще нарожают
  • Юрий
    28 февр. 2019 г., 22:41:57
    Ответить
    Через 17 лет
    Госпожа Анисимова будет получать пенсию за свою государеву службу, а Белкомур будет в мечтах. Все как на с’ездах КПСС. Только там хоть на 5 лет планы рисовали, а сейчас аж до 2050года. Да не позднее, чем через 5 лет злой и обнищавший народ сметёт этих правителей и их охранителей!
    • через год
      28 февр. 2019 г., 22:44:23
      Ответить
      подкинут стратегию
      на 3035 г ...
      уряяя товаришшы
    • геноцид россиян форева
      28 февр. 2019 г., 22:46:14
      Ответить
      заселят китайцами территории РФ , их плодиться не надо уговаривать...
      Что уже и происходит.
      • россиянам
        28 февр. 2019 г., 22:50:36
        Ответить
        как мученикам
        обещан рай
        • Двух мнений быть не может
          01 марта 2019 г., 8:12:15
          Ответить
          Только так
          Мучеников -в рай,
          А их мучителей- в ад.
  • Демография
    28 февр. 2019 г., 22:49:50
    Ответить
    Встаньте бабки встаньте в круг
    В корень зришь! Правильно,пенсионный возрост повысили до 60ти,вот и пусть работают и рожают.
    • ну да
      28 февр. 2019 г., 22:52:12
      Ответить
      в 60 пусть рожают , а до 60 ти пусть пашут
  • 13
    28 февр. 2019 г., 22:54:47
    Ответить
    Несколько лет писал подобный бред, работая в министерстве. Но писали хоть складно и без ошибок. А здесь - просто финиш, безграмотность и некомпетентность. Согласовали стратегию с прокуратурой... А почему не с лигой сексуальных меньшинств. Эти ребята доканают страну в несколько лет!
    • Кхе-кхе
      01 марта 2019 г., 0:10:34
      Ответить
      В том то и дело, что за этот "бред" отвечать никто не будет. Федеральный законопроект о стратегическом планировании уже давно сознательно игнорируется исключительно для торможения развития и создания полной безответственности за принимаемые управленческие решения. Бардак и непрозрачность при этом используются для обеспечения узких корпоративных (клановых) интересов. И это глубинная причина наших бед. Развитие в таком случае носит чисто случайный и точечный характер. Попробуйте угадать, кому повезет благодаря этой бумажке.
  • анекдот про велосипед
    28 февр. 2019 г., 22:55:22
    Ответить
    в 5 деревнях равноудаленных от села одновременно родились 5 младенцев и у всех отчество Иванович , у папки велосипед есть.

    для повышения рождаемости всем мужикам выдать по велосипеду.
  • стратегия 2003 - 17
    28 февр. 2019 г., 22:59:37
    Ответить
    в манифесте ЕДРО
    к 2017 г РФ - в тройке мировых лидеров по экономике и уровню доходов населения..

    каждая семья будет иметь собственное жилье

    тарифы ЖКХ будут снижены
    • партия реальных дел
      28 февр. 2019 г., 23:01:54
      Ответить
      обещали выполнили , пора переходить к прорывным стратегиям 2035 ,
      мы безусловно обречены на успех
  • ну да
    28 февр. 2019 г., 23:09:24
    Ответить
    им мало было 20 лет
    надо еще 15 - главное жеж продекларировать стратегию. Разговор о работе заменяет работу.
    И кто потом спросит в 2035м о светлом будущем на территории мечт.

    ОБЕЩАЮ : в 2035г каждый житель Республики Коми будет зиму проводить в тропиках за гос.счет.
  • каждый год
    28 февр. 2019 г., 23:15:27
    Ответить
    из Коми уезжает по 10 тыс чел
    за 15 лет в регионе останется пол миллиона.
    Везунчиков , они получат все обещанное ...
  • Ерт
    01 марта 2019 г., 0:00:57
    Ответить
    Чтобы власть не задумывала. приводит к одному новые поборы. рост цен отмена социалки . гибель промышленности и обнищание народа.
  • кузя
    01 марта 2019 г., 0:03:28
    Ответить
    БЛА БЛА
  • парламентарий
    01 марта 2019 г., 4:45:59
    Ответить
    обещаю обещать - моя основная миссия.
    Ну не работать же я рвался к кормушке.
    • продублировали обещания Путина
      01 марта 2019 г., 4:49:58
      Ответить
      теми же терминами ...

      В цивилизованных странах власть отчитывается о проделанной работе , о результатах...

      В странах типа Венесуэлы , Зимбабве отчитываются о планах громадье и этого достаточно , поговорили , ватка послушала ...
      Государство вам ничего не должно и не просило вас рожать - сказано в РФ.
  • Местный
    01 марта 2019 г., 4:59:39
    Ответить
    Позор
    Позор государственного уровня!
    Что-же они курят ???
  • Родина в опасности
    01 марта 2019 г., 7:34:21
    Ответить
    Я еще стратегию 2020 не успел прочитать =))) Придется начать новую читать =)))) Эх, медленно читаю =))))
  • Житель
    01 марта 2019 г., 8:09:54
    Ответить
    Волшебники
    Вы бы лучше отчитались как исполнена стратегия 2020!
    • Чубайс поможет
      01 марта 2019 г., 8:14:42
      Ответить
      Может начать ваучеры в Коми выпускать?
    • Тихо граждане
      01 марта 2019 г., 8:16:43
      Ответить
      Гайзер сейчас в Лефортово отчетный доклад пишет.
  • Костин Владимир
    01 марта 2019 г., 8:27:50
    Ответить
    Строительство ФАП
    В течении уже 10 лет обещают построить ФАП в с. Лэзым, Сыктывдинского района, но вопрос недвигается с "мертвой" точки. Здание существующего ФАП вросло в землю, капремонты не проводились. Фельдшер приезжает с Сыктывкара на 2 часа и три раза в неделю. Какой может быть разговор о здоровье людей.
  • Е
    01 марта 2019 г., 8:41:35
    Ответить
    Зато у нас ( или у них) есть представительство из мрамора и золота в г Москва.
  • СуперСТАР
    01 марта 2019 г., 8:49:18
    Ответить
    Стратегия-2035 нацеливает все органы власти на решение демографических вопросов, при этом уделяя внимание нравственному, духовному компоненту, развитие образования, здравоохранения, обеспечение социальной защищённости людей, увеличение темпов роста экономики, пространственное и инфраструктурное развитие, цифровизацию, решение других приоритетных задач, - сообщила министр.

    Стратегия поддерживает реализацию флагманских проектов республики, федеральных и национальных проектов, инвестпроектов регионального и межрегионального значения....
    Не доживу конечно, но хоть слюни попускаю....
  • Меня зовут
    01 марта 2019 г., 8:53:47
    Ответить
    Судите их по делам их, а не по речам
    Нет веры словам - пустая болтовня.

    Реалии дел ни как не подкрепляют изложенное в статье.
  • Вася
    01 марта 2019 г., 9:10:43
    Ответить
    Все уедут из коми(тенденция последних лет), а населенные пункты сровнять с землей под полигоны для московского мусора
  • Владимир Жарук
    01 марта 2019 г., 12:42:33
    Ответить
    Заложник Крайнего Севера
    Власти Коми очередную филькину грамоту по громким названием "Стратегия-2035" на полном серьезе обсуждают, но сомневаюсь, что там имеется что-то полезное для простых людей. Пенсионеры Воркуты больше двух десятилетий с "перспективой" еще лет на 100 ждут переселения в местности с более благоприятным климатом, но ни министру ни главе республики это неведомо. Вот уж действительно "Проблемы индейцев шерифа не волнуют!"

    Остается только позавидовать жителям соседнего региона:
    Ссылка не проходит, ищем по заголовку: 9 тысяч жителей Карелии получат новые квартиры
  • хорошая работенка
    01 марта 2019 г., 13:13:05
    Ответить
    продублировать обещания Путина
  • Владимир Жарук
    01 марта 2019 г., 13:34:35
    Ответить
    Заложник Крайнего Севера
    К 2020 году завершится надувательство Гайзера под названием «Территория мечты», "Программа социально-экономического развития Арктической зоны Республики Коми до 2020 года", подписанная 13.05.2015 г. Тукмаковым.
    Но чем-то же надо мозги пудрить доверчивому народу, вот очередную пусто-порожнюю стратегию и втюхивают...