content/news/images/90835/BOB_6933_mainPhoto.jpg
09:06, 01.03.2019 / ПРАВО

Приговор Роману Зенищеву вступил в законную силу

Верховный суд Республики Коми вынес решение по делу Зенищева. Сыктывкарский городской суд огласил приговор по уголовному делу бывшего градоначальника столицы Коми Романа Зенищева, обвиняемого в получении взятки от владельцев автопредприятий. С учетом наказания, назначенному по предыдущему приговору от 18 июля 2016 года, экс-мэру назначено наказание в виде 10 лет шести месяцев колонии строгого режима со штрафом в 1,5 млн рублей и конфискацией 13,07 млн рублей, полученных в качестве взятки, передает корреспондент БНК.

Приговор Роману Зенищеву вступил в законную силу
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Напомним, выступавший ранее в прениях с обвинительной речью прокурор Владимир Трофимов просил приговорить подсудимого к 13 годам лишения свободы.

Согласно обвинению, мэр Сыктывкара Зенищев получил взятку за создание условий для максимальной прибыли частным транспортным предприятиям, подконтрольным взяткодателям: Александру Зарубину, Юрию Бондаренко, Валерию Веселову, Антону Фаерштейну и Николаю Шлопову.

Для этого 29 января 2007 года глава администрации Сыктывкара Зенищев издал постановление об организации пассажирских перевозок, которым мэрия наделялась правом проводить конкурсы по заключению договоров на перевозки по определенным маршрутам. Также при участии Зенищева были созданы условия для принятия на работу в управление ЖКХ администрации Сыктывкара Евгения Сидорова, имеющего профильное образование и опыт работы в сфере организации пассажирских перевозок. Сидоров ранее работал директором ООО «Сыктывкаравтотранс» и знал о возможностях предприятия. Сидоров потребовался для разработки конкурсной документации, ориентированной на «Сыктывкаравтотранс», подконтрольный группе предпринимателей - Зарубину, Бондаренко и Веселову.

В 2005 году они решили заняться пассажирскими автоперевозками, для чего привлекли Шлопова и Фаерштейна. Коммерсанты намеревались получить контроль над самым крупным предприятием-перевозчиком в республике – ОАО «Комиавтотранс», которое было признано несостоятельным. На смену ему создано ГУП «ПАРК». Для получения контроля над вновь созданным предприятием Юрий Бондаренко и Веселов при помощи своих связей в правительстве республики — министра имущественных отношений Владимира Беляева и заместителя главы Коми Вячеслава Гайзера - обеспечили назначение Шлопова на должность генерального директора ГУП «ПАРК». Шлопов предложил монополизировать рынок перевозок в Сыктывкаре, взяв под контроль крупнейшего перевозчика в городе – ООО «Сыктывкаравтотранс». Также было создано несколько ОООшек и некоммерческая организация «Автоспас», которые были объединены в понятие «транспортный блок», состоявший из подконтрольных ГУП «ПАРК» и частных организаций, от которых планировалось получение прибыли.

В 2006-2007 годах с целью устранения конкурирующих перевозчиков Бондаренко и Веселов обратились к Зенищеву с просьбой создать более благоприятные условия для работы предприятий «транспортного блока». Зенищев сказал, что его услуги в решении вопроса будут стоить 600 тыс. рублей. В итоге договорились, что ежемесячно будут выплачивать наличными 200 тыс. руб., а оставшуюся сумму – учитывать как задолженность и вернуть позднее при появлении возможности. Решение платить Зенищеву взятку было продиктовано тем, что в его полномочия входила организация конкурса, который мог быть проведен на невыгодных для группы Зарубина условиях, а также возможностью установить различные административные барьеры.

В 2007 году администрация Сыктывкара провела публичный конкурс на право заключения муниципального контракта на пассажирские перевозки. В целях сохранения контроля над всем рынком перевозок маршруты не делились по лотам. Ожидаемо победило ООО «Сыктывкаравтотранс», заключившее субподрядные договоры с организациями «транспортного блока» и передавшее им самые выгодные маршруты.

После проведения конкурса Зенищеву стали носить наличными по 200 тыс. руб. ежемесячно. Эта функция была возложена на Шлопова, который изымал деньги из оборота предприятий «транспортного блока» и передавал Зенищеву, а также вел учет выплат. Учет финансового состояния предприятий «транспортного блока» вел Шлопов в формате таблиц программы «Excel», передавая их Фаерштейну.

Наличные деньги Шлопов носил Зенищеву с июня 2007 по январь 2009 года, до момента выхода братьев Бондаренко из совместного с Зарубиным и Веселовым бизнеса, передав в общей сложности 3,7 млн руб. За это время Шлопов с Зенищевым встречался в его рабочем кабинете не менее 14 раз, как правило, передавал тому деньги без посторонних, но несколько раз передача происходила в присутствии вице-мэра Сергея Лученкова. Деньги Зенищеву Шлопов передавал лично из рук в руки или оставлял их в комоде в комнате отдыха мэра.

Зенищев вину не признал и заявил, что свидетели по уголовному делу его оговорили.

Суд определил зачесть Зенищеву в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей и наказание, отбытое по приговору Сыктывкарского городского суда. Бывший мэр содержится под стражей с февраля 2014 года по март 2016 года, когда вступил в силу первый приговор суда.

Как пояснил защитник Зенищева адвокат Антон Косырев, срок отбытия наказания его подзащитному стал исчисляться с 22 февраля 2014 года, когда он был задержан. С учетом нахождения в СИЗО, неотбытый срок составляет менее шести лет.

Уголовное дело в отношении Зенищева возбуждено по материалам УФСБ России по Республике Коми. Оперативное сопровождение расследования осуществляло также УФСБ по Коми.

Корреспондент БНК из зала суда передает, что приговор экс-мэру Сыктывкара оставлен без изменений. Зенищев в своем слове ссылался на недопустимость доказательства по делу: явки с повинной от Веселова, Файершейнва и Бондаренко, по его словам, идентичны. На этом основании Зенищев просил провести следственный эксперимент, в котором Веселов бы написал свою явку с повинной на семи листах за время допроса. Суд в просьбе отказал. Также экс-мэр просил допросить несколько свидетелей из числа работников ООО «Автоконтроль», выручка которого направлялась на взятки Зенищеву. Вызванный в суд свидетель на заседание явился. В итоге приговор Сыктывкарского городского суда оставлен в силе.

5136

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Ого!!!
    01 марта 2019 г., 9:17:35
    Ответить
    ого-го )))
    Не хило отхватил.
    • Где
      01 марта 2019 г., 9:41:06
      Ответить
      Нехило то, ему больше надо было дать,лет на 8.Надо как в Китае,всех казнокрадов на республиканский стадион и пулю в затылок.
      • справка
        01 марта 2019 г., 10:14:03
        Ответить
        В Китае приговоренным к расстрелу необходимо своим трудом зарабатывать на пулю, которой потом их отправят к праотцам. Тем, у кого есть родственники, чуть проще: родня может оплатить 9 юаней (1,5$) за патрон. После приведения приговора в исполнение и вскрытия пуля возвращается родственникам, как их собственность
  • Пусть Единая Россия и заплатит
    01 марта 2019 г., 9:24:00
    Ответить
    деньги
    туда на выборы Зенищев носил
  • Урия Гип
    01 марта 2019 г., 9:34:22
    Ответить
    Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых, он не сидит на скамье подсудимых.
  • Норм
    01 марта 2019 г., 9:44:41
    Ответить
    Как раз к выборам президента выйдет. Рому в президенты!
  • Суть
    01 марта 2019 г., 9:50:15
    Ответить
    "С учетом нахождения в СИЗО, неотбытый срок составляет менее шести лет."
    Поясните, пожалуйста: Зеня откинется уже ч\з полгода?
    • юрист
      01 марта 2019 г., 10:11:34
      Ответить
      Эти неучи только и научились считать сроки, не зная сути. "Год за два" в СИЗО - формула не для всех случаев !
  • васятка
    01 марта 2019 г., 9:56:27
    Ответить
    все пора писать на удо или замену неотбытой части в сизо у него нарушений нет интересно а что его заявления о взятках поневежскому саттарову без процессуальной проверки остались?
  • Арифметика
    01 марта 2019 г., 10:02:37
    Ответить
    прокурор Владимир Трофимов просил приговорить подсудимого к 13 годам лишения свободы.
    То есть по тарифу 1 год за каждый 1 млн взятки.
    Суд тариф скостил.
  • в памяти благодарных сыктывкарцев
    01 марта 2019 г., 10:03:01
    Ответить
    Зенищев навсегда останется
    как человек, испоганивший город точечной застройкой, втыкавший дома окна в окна перед другими домами, за что его множество людей проклинает каждый день - угол Советской-Пушкина, перед домом с гитарой, пятачок Парма-Аврора, попытка понастроить 2 этажа на кольце над Мелодией, попытка воткнуть дома в сквериках на углу Советской-Куратова, наискосок от Администрации, выселение поликлиники напротив мэрии под видом аварийности здания, и где Зеня только по причине посадки не успел воткнуть торговый центр, уродские магазины на углу Первомайской-Куратова, список можно продолжать часами
    • А еще в памяти сыктывкарцев
      01 марта 2019 г., 11:48:10
      Ответить
      Ухоженный,чистый город с хорошими дорогами,вовремя убирающемся снегом и чистыми крышами без нависающих над головами прохожих сосулек и леляных глыб,фонтан перед музтеатром,где можно отдохнуть на красивых скамьях,построен комплекс жилых домов социального назначения в местечке Кочпон-Чит,построено современное здание поликлиники ,улицы и дороги города были в гораздо лучшем состоянии чем они находятся сейчас.
      • Торлопов
        01 марта 2019 г., 12:22:25
        Ответить
        Конечно кому Зенищев и хорошим запомнился. Но для меня этот прощелыга связан с избиением конкурентов на выборах депутатов Совета города и Госсовета РК в 2003-2005 годах, связями с ОПГ Зарубина и Гайзера, точечной застройкой, переводом детской поликлиники в жилой дом да и еще многими несуразицами его правления. Вспомним его самолюбование в школе №12 как героя совеременной эпохи с которого надо брать пример. А стройку котельной в Нижнем Чове как назвать иначе как мудозвонство и разбазаривание бюджета. Котельная Фабрики нетканных материалов работает на половину своей мощности. Ведь этот район и проектировался с расчетом на котельную фабрики. Кочпон-Чит иначе как гетто не назовешь.Нет ни школы. ни детсада, нормальной автодороги и тротуаров. автобус должен заехать в район. там развернуться и выехать обратно.Почему нельзя спроектировать дорогу как сквозную и автобусы ездили в двее стороны. В этом районе вообще нельзя было строить, есть Лесозавод и там стройте малоэтажные здания. тут все есть рядом и людям УДОБНЕЕ. При советской власти никто бы и не додумался здесь людей селит так как в Кочпон-Чите было сельхозпроизводство. а этот деятель СМЗ и СПОГАТ вместе с Веселоым и своими дружками напрочь разграбили. Вообще такая система власти порочна. Ставят только лизоблюдов и воров. ак Торлопов В.А за Катунина бился но что то не понравилось и устроил путч Зенищева с участием Манасарянца и Моисеева. От сумы и тюрьмы не зарекайся. Меня это тоже касается. Но вот Зенищеа нисколько не жалко. Жалко что ему МАЛО ДАЛИ!!!
        • Василий
          01 марта 2019 г., 13:20:57
          Ответить
          Гетто говоришь?Он хоть что то построил для народа в отличии от других градоначальников!Дорогу тебе сквозную надо???Была бы там и дорога и детсады,да только не успел Зенищев довести всё это до логического завершения,а ныненшнее руководство даже усом не ведет на проблемы населения.
          • ддд
            01 марта 2019 г., 23:22:36
            Ответить
            Аж прямо верю Василию что Рома о народе заботился. Рядом с ним Катунин как провинившийся школьник перед учителем. Катунин и Аврора и Поздей молодец-вот такой подарок городу. А Зенька натыкал так натыкал. А СПОГАТ и СМЗ при ком раздербанили? Все Ромкины проделки Пусть теперь доски на пилораме распускает и думает что за базар надо отвечать. А то выскочил и так и так и так поклонится. Любите меня жар-птицу вот я какой МОЛОДЕЦ.А вот и сказочке КОНЕЦ.
            • Тим
              02 марта 2019 г., 4:19:13
              Ответить
              Эта система порочна и своих не гнобит. Рома как сырок в масле будет сидеть в четырех стенах, а через пару лет откинется по удо.
      • Память
        01 марта 2019 г., 17:44:59
        Ответить
        А я каждое утро на протяжении уже многих лет желаю "добра" этому прощелыге, проходя мимо фонтанов, из-за которых уничтожили прекрасный сквер и единственный в городе настоящий газон. И правильно в народе назвали эти фонтаны "залупы Зенищева".
        • .
          02 марта 2019 г., 4:57:40
          Ответить
          Красивые фонтаны, скамеечки. Единственное место симпатичное в городе
    • А я помню,
      01 марта 2019 г., 12:55:32
      Ответить
      Как он лез во власть. Сначала в депутаты, правда, как-то неудачно ... и несколько раз. Уже и не вспомню с которой потытки пролез таки. Вот и результат. Всё относительно...
  • Бизнес
    01 марта 2019 г., 10:12:54
    Ответить
    Я, не понял - у кого и что он украл?
  • трапер лс
    01 марта 2019 г., 11:00:34
    Ответить
    кФСБ_ПРОКУРАТУРА_СУД-почему ПОЗДЕЕВ наделавший очень много вреда городу заслужил такую награду???????!!!!!!!! кто бы честно ответил!!!!!
    • Хитрый зад
      01 марта 2019 г., 11:11:19
      Ответить
      Делиться надо.
    • Вот вот
      01 марта 2019 г., 11:50:12
      Ответить
      Поздей на лыжах гоняет на Динамо, счастлив и доволен!
  • Александр Щиголев
    01 марта 2019 г., 11:12:05
    Ответить
    Веселов не мог на допросе пмсать явку с повинной..
    .
    Он мог писать только чистосердечное признание.
    Давно пора редакции обзавестись юридическим консультантом, тогда бы понимали разницу. А так вводят читателей в заблуждееие ...
    • Мог,
      01 марта 2019 г., 19:57:56
      Ответить
      если на допрос его вызвали в качестве свидетеля, эксперта, потерпевшего.
  • Горожанин
    01 марта 2019 г., 11:56:49
    Ответить
    Возможно, через несколько лет,появятся такие же отрицательные отзывы о настоящем руководстве города и Республики...В настоящее время возведена "ШИКАРНО-УБОГАЯ"набережная в кировском парке!!!Отсутствие артобьектов,скамеек для отдыха,элементарно оборудованных мест отдыха несомнено "РАДУЮТ"Сыктывкарцев.
    • Парк - это очень громко сказано.
      01 марта 2019 г., 13:01:52
      Ответить
      Скорее название по привычке. Не должен лысый без деревьев "островок" суши называться парком. Скорее пустырь. Что Кировский, что Мичуринский. А Мичуринский даже не сквер.
      • Зато у нас
        01 марта 2019 г., 13:23:10
        Ответить
        Гапликов!Ураааааа
      • +100500
        01 марта 2019 г., 17:46:20
        Ответить
        К сожалению, Вы правы. Парка нет!
  • Эх, Рома, Рома!
    01 марта 2019 г., 14:01:10
    Ответить

    Жаль тебя, дурачка, но все по Закону!
    Прими все достойно!
    Думаю, срок скостят , если будешь себя хорошо вести.
    • Честь
      01 марта 2019 г., 15:20:49
      Ответить
      В отличие от тебя, он может людям смело в глаза смотреть.
      • Да ладно.
        02 марта 2019 г., 10:00:54
        Ответить
        Смело в глаза смотреть - это от небольшого ума.
  • Горожанка
    01 марта 2019 г., 17:41:17
    Ответить
    А дальше ухудшают архитектуру города
    Что хорошего, лепят дом на улице Ленина-Орджоникидзе? Какими мозгами это решили. Даже с внучкой вечером идём и говорит: "Бабушка,и так дворик был маленький, а сейчас боюсь идти мимо. Машины со двора на меня едут." Прикрыли круговое движение для машин. А окна прямо во двор? А где САНПИн-ы, сколько нужно отступить от дороги до жилого дома?Мы в 21 веке и всё работаем по- старому.
  • Как-то очень уж старательно Фемида повязку на глаза натягивает.
    01 марта 2019 г., 19:55:45
    Ответить
    Кто такой Зеня сам по себе? Ноль!
    Это ему носили взятки Зарубин, Веселов, Бондаренко? Да не смешите мои тапочки!
    Ромке просто приказали, вот и всё. А бабки... ну, может, и подстраховывались как раз на такой случай. За дачу взятки наказание всё же поменьше, чем за принуждение должностного лица к преступлению.
    Типа, если бы Зеня деньги не принял и гордо отказал - они бы утёрлись и ушли. Ага.
  • кто на новенького?
    01 марта 2019 г., 20:25:33
    Ответить
    Вжик - вжик - вжик -
    Уноси готовенького!
    Вжик - вжик - вжик -
    Кто на новенького?
  • 07
    02 марта 2019 г., 1:43:15
    Ответить
    про взяткодателей
    Эх, Зеня, Зеня, прикрывал взяткодателей Юрку Бондаренко с Веселым, а они тебя не пожалели...
    Вот и сделай сейчас в камере чистосердечное признание... Пусть и Юрке Бондаренко с веселым прилетит.... А то упырь Бондарь уже по УДО отмазался и крабов кушает и над тобой юродничает.. Эх, Зеня, зеня, дурачок...