content/news/images/90877/PSV_1359_mainPhoto.jpg
21:08, 01.03.2019 / КУЛЬТУРА

Юбилейная выставка Валерия Торопова: глиняные фигурки и берестяные чайные наборы

Поздравить народного мастера с юбилеем в Национальной галерее собрались коллеги и друзья. Ученики преподнесли особенный подарок — помогли организовать выставку декоративно-прикладного творчества. Как в экспозицию наравне с берестяными коробами и глиняными игрушками включились ордена и медали от кавалера Фаберже — в материале БНК.

Юбилейная выставка Валерия Торопова: глиняные фигурки и берестяные чайные наборы
Фото Сергея Паршукова

Валерий Торопов получил признание как мастер декоративно-прикладного искусства, а также основатель Сыктывдинского Дома народных ремесел «Зарань» и ежегодной выставки-конкурса «Мастер года», празднующей в этом году 25-летие. Новая выставка под названием «Учитель и ученики» открывает его с другой стороны — как педагога с большой буквы. Экспозицию именно на эту тему — как мастер воспитывал молодежь, вкладывал в них знания — предложили сами бывшие студенты Торопова в знак благодарности за его труд.

PSV_1340.jpg

- Спасибо вам всем, без вас я бы ничего не стоил, - высказался мастер на открытии.

В основе экспозиции работы самого Валерия Торопова. Выставленные изделия «разношерстные» - различных техник и материалов.

PSV_1347.jpg

Это и фигуры из дерева и бересты, и глиняные куклы. На стенах выставочного зала — панно-изразцы по мотивам мифологии коми, а также декоративные тарелки с национальными элементами.

PSV_1371.jpg

Встречаются даже изделия из кости — кулон, набор из перстня и заколки для волос. Такое многообразие тоже, как ни странно, связано с учительством.

PSV_1353.jpg

- Дети хотят узнавать что-то новое. А как педагог может это дать, если она сам это не пробовал. Поэтому мне приходилось заниматься ремеслом и резчика, и гончара, и костореза. Всем, что только можно. Это нужно было, чтобы потом объяснить ребенку, - подчеркнул Валерий Торопов.

PSV_1354.jpg

Большинство учеников народного мастера уже встали на ноги и продолжают работу учителя — их фотографии сопровождают экспозицию. Целые поколения пронесли в своих изделиях любовь в натуральным материалам — чайные сервизы с салфетками из бересты, глиняные формы для выпечки, корзины и туески.

PSV_1378.jpg

- На выпускном вы нам сказали: «Теперь мы все коллеги». И до сих пор я эти слова помню, они греют душу, - рассказала председатель Союза мастеров Коми Ольга Томилова.

PSV_1355.jpg

PSV_1373.jpg

Открытием выставки стали работы — медали и награды - полного кавалера ордена Карла Фабержке Сергея Квашнина — оказывается он осваивал профессию ювелира под наблюдением Валерия Торопова.

PSV_1363.jpg

- Валерий Лаврентьевич научил меня тому ремеслу, которым я занят уже 50 лет, - отметил Сергей Квашнин.

Выставка «Учитель и ученики» продолжит работу в Национальной галерее до 31 марта.


0+

1873

Комментарии (0)

Добавить комментарий