content/news/images/90882/BOB_3040_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:03, 02.03.2019 / ПРАВО

В Сысольском районе присяжные оправдали сельчанина за резню в кафе

Сысольский районный суд вынес оправдательный приговор в отношении молодого человека, который в ходе драки возле ночного бара нанес 14 ножевых ударов односельчанину. Дело слушалось с участием присяжных заседателей. Все шестеро посчитали недоказанным, что обвиняемый имел намерения лишить жизни противника.

В Сысольском районе присяжные оправдали сельчанина за резню в кафе
Фото Виктора Бобыря

Инцидент, который послужил причиной возбуждения уголовного дела, произошел 12 мая 2018 года в селе Визинга в кафе-баре «Рассвет» около трех часов ночи. У отдыхавшего в кафе 29-летнего местного жителя возник конфликт с его знакомым, который является его ровесником, из-за девушки. Для выяснения отношений молодые люди вышли на крыльцо кафе, где у них произошла небольшая стычка. Охранники попросили участников конфликта отойти подальше от входа в заведение. Те зашли за кафе, где вновь сцепились.

У фигуранта был с собой кухонный нож, который, по его словам, он перед посещением «злачного» заведения прихватил из дома на случай, если в критической ситуации им придется кого-то попугать.

В ходе схватки обвиняемый махал перед собой ножом, нанеся 14 режущих ударов противнику. Как было в последующем установлено медиками, он нанес потерпевшему многочисленные удары ножом в область шеи, головы и тела, однако колющих ударов не наносилось, и потерпевший серьезных телесных повреждений не получил.

В какой-то момент драки потерпевший крикнул своим приятелям, которые вышли из кафе на улицу, что у обвиняемого нож. Они обезвредили мужчину, выбив у него нож из рук, после чего обладателю холодного оружия от компании изрядно досталось.

По факту драки с нанесением ножевых ранений правоохранительные органы возбудили уголовное дело. Владельца ножа обвинили в покушении на убийство (ч.3 ст.30, ч.1 ч.105 УК) и в первых числах июня взяли под стражу.

В ходе расследования обвиняемый частично признал вину по предъявленному обвинению, пояснив, что убивать потерпевшего не хотел. Он пожелал, чтобы его судили с участием присяжных заседателей.

Присяжные ответили отрицательно на вопросы, поставленные перед ними: доказано ли, что потерпевшему было нанесено 14 ударов ножом, но в результате активного сопротивления и своевременно оказанной помощи смерть не наступила, и виновен ли подсудимый.

Приговор Сысольского районного суда на днях был обжалован прокуратурой.

5724

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • Бывалый
    02 марта 2019 г., 9:16:47
    Ответить
    Те получается приговор «неправильный», мнение присяжный ни чего не стоит.
    • Значит
      02 марта 2019 г., 12:53:49
      Ответить
      Вопросы присяжным неправильно ставили.
      • да уж...
        02 марта 2019 г., 13:43:50
        Ответить
        похоже у присяжных понижена социальная ответственность...
    • Суд присяжных, как и суд олного судьи, может быть обжалован в вышестоящую инстанцию.
      02 марта 2019 г., 19:53:11
      Ответить
      Судит судья или судят присяжные - разницы нет. Если одной из сторон кажется, что приговор чересчур жёсткий или слишком мягкий - эта сторона имеет право обжаловать приговор в вышестоящий суд.
  • Честнок
    02 марта 2019 г., 9:30:31
    Ответить
    Удивительно
    в России есть право на самооборону.
  • Мент
    02 марта 2019 г., 9:37:17
    Ответить
    Вопрос: Почему охранники не вызвали полицию?
  • Справедливо
    02 марта 2019 г., 9:38:35
    Ответить
    Молодцы присяжные
    Даже обороняясь от своры нападавших парень всё равно не старался кого-то убить или даже сильно ранить.
    • Согласен
      02 марта 2019 г., 9:54:18
      Ответить
      как ни крути
      но нанесение телесных повреждений и попытка убийства - это всё-таки разные вещи!
      • А я не согласен
        02 марта 2019 г., 22:05:47
        Ответить
        А если ножом режут горло - это нанесение телесных или все-таки стремление причинить смерть?
    • Да блин же!
      02 марта 2019 г., 12:55:57
      Ответить
      обороняясь от своры нападавших парень всё равно не старался кого-то убить
      Прочитай новость 3 (три) раза. Потом сядь подумай. Потом напиши. Прочти. Подумай еще раз. И только потом публикуй.
    • да ладно...
      02 марта 2019 г., 13:45:32
      Ответить
      чудило изначально взял с собой нож... это явный умысел...
      • 123
        02 марта 2019 г., 17:18:50
        Ответить
        У России есть своё оружие. Не для самообороны же?? )
  • васятка
    02 марта 2019 г., 9:46:24
    Ответить
    удивительно редкий случай а обвинение не хочет признать свою несостоятельность и слабоумие
  • Ух ты
    02 марта 2019 г., 10:03:32
    Ответить
    Разве решение присяжных можно обжаловать?
  • Аслан
    02 марта 2019 г., 10:05:00
    Ответить
    "Пойдём выйдем" - эти слова для быдлака могут быть последними в жизни.
  • "... возник конфликт ... из-за девушки. !
    02 марта 2019 г., 10:21:08
    Ответить
    Cherchez la femme (Шерше ля фам).
  • Гога
    02 марта 2019 г., 11:27:20
    Ответить
    маразм
    Чувак заранее взял с собой кухонный нож и по чистой случайности не завалил своего визави ... Сажать, однозначно!
    • Аслан
      02 марта 2019 г., 11:34:29
      Ответить
      А ты привык в рыло получать?
      • А ты без ножа
        02 марта 2019 г., 12:50:42
        Ответить
        Никто?
        • Казбек
          02 марта 2019 г., 13:19:48
          Ответить
          Мужчина без ножа, что конь без яйц
        • Чемпион по боям без правил в мире только один.
          02 марта 2019 г., 19:56:52
          Ответить
          а для каждого из остальных 3,5 миллиардов мужчин теоретически может найтись тот, кто сумеет начистить ему рыло. По-твоему, все 3,5 миллиарда - никто?
  • аа
    02 марта 2019 г., 12:43:50
    Ответить
    зато он хороший тракторист
    • а
      02 марта 2019 г., 13:46:44
      Ответить
      на зоне
      рабочих рук как раз не хватает...
  • Закон
    02 марта 2019 г., 16:13:50
    Ответить
    Взял в руки нож- преступник!! А присяжные пусть представят своих детей или внуков вместо парня которого мог зарезать этот (отмод.)
  • Ау
    02 марта 2019 г., 16:19:37
    Ответить
    Хиленького чувака точно бы прирезал!!! но не хотел....14 раз и все мимо....
  • Лолита
    02 марта 2019 г., 16:24:23
    Ответить
    Присяжные подкупные были по любому!зачем набирать присяжных из села, где каждый друг друга знает и объективного взгляда на вещи нет!
  • ц
    02 марта 2019 г., 16:26:36
    Ответить
    Парень явно оборонялся от превосходящих сил, маленьким ножиком для чистки картошки, ножик выронил и его отметелили, представь 8 человек хотя-бы по одному удару.
  • Жесть
    02 марта 2019 г., 16:32:23
    Ответить
    С ножом смелый был..хотел зарезать да не на того напоролся..а теперь пожалейте меня господа присяжные!!!
  • Закон
    02 марта 2019 г., 17:38:49
    Ответить
    В деле есть видиоматериал и кто хотел убить все ясно!!! Видимо у присяжных тоже глаза завязаны были как у Фимиды!!!! ПОЗОР присяжным заседателям!!!
  • 123
    02 марта 2019 г., 18:37:50
    Ответить
    А где у нас Щиголев? Правосудие, это ведь его тема. Закрыли, что-ли, пламенного борца.
  • Гособвинитель
    02 марта 2019 г., 19:27:03
    Ответить
    Вменялось покушение на убийство, а покушение возможно только с прямым умыслом. Неоднократные удары ножом в область шеи и головы могут свидетельствовать о наличии прямого умысла, но если было вменено именно так как написано в заметке
    "в ходе схватки обвиняемый махал перед собой ножом..."
    То это никак не обвинение в умышленном деянии. Махать перед собой ножом, это не то же самое, что умышленно неоднократно нанести несколько ударов в область жизненно важных органов.
    Тут недоработка следователя в формулировке обвинения и прокурора, что не донес до присяжных разницу между прямым умыслом и косвенным. Ну и конечно, неправильно сформулировали вопросы, так как в любом случае ножевые удары то 14 раз он нанес, значит пусть не по покушению на убийство, но по факту причинения телесных повреждений должны были осудить. Значит дефектный вопросный лист сделали, не дополнили нужными доп.вопросами, что опять говорит о недоработке гособвинителя в первую очередь, проморгал.
    • Гособвинитель
      02 марта 2019 г., 22:17:40
      Ответить
      Какой ты умный однако. Напросись в группу к гособвинителям, может возьмут. Там и покажешь класс в формулировании вопросов присяжным.
  • Какая разница, на что именно рассчитывает нападавший?
    02 марта 2019 г., 20:02:50
    Ответить
    На нож, на физическую силу, на боевые навыки, на хорошую реакцию, на подходящую для схватки обувь (на льду очень важно)... Суть одна - решить спор насилием.
    Кто первый начал "Пошли, выйдем", тот и виноват. А второй - защищался.
    В статье, к сожалению, не указано, кто первый решил, что "хватит слов, пора заняться делом" - носитель ножа или его противник. Вот он и виноват.
    • Правдолюб
      02 марта 2019 г., 21:19:18
      Ответить
      В момент когда кто то решает идти на разборки с ножом спрятанным в руке и неожиданно нападает нанося удары(14) это что - не хотел убивать... Хотел попугать...
  • Сверху Все Видно
    02 марта 2019 г., 22:56:36
    Ответить
    14 ударов
    12 по судмедэкспертизе характеризуются как поверхностные ранения не причинившие вреда здоровью и 2 нанесшие легкий вред здоровью порез на подбородке и за ухом! Жизненно важные органы не задеты! Инициатор конфликта - терпила! Процесс шел 4 дня, Присяжные единогласно оправдали подсудимого!
  • Все такие умные
    03 марта 2019 г., 0:01:46
    Ответить
    Если вы не знаете всей ситуации, не нужно строить неправильные выводы. А кто постит рассказы про видео материалы, пересмотри снова видео и посмотри нормально, какой вред здоровью там нанесен, а потом на пацана посмотри, что у него на лице теперь. Присяжные подкуплены, кто то уже писал, я с этим согласен. Позорище.
    • А. га
      03 марта 2019 г., 4:52:02
      Ответить
      По мешку картошки получили.
  • Вечерок
    03 марта 2019 г., 0:02:48
    Ответить
    Да какая хер разница, подсудимый уже шёл с ножом в бар и не просто нож(например раскладной) а кухонный, это уже с психикой не нормально. Присяжные болтшенство было знакомы с ним, а особенно с матерью, даже соседи и подруги к неё. Как набирали их, это секрет всех времен. А то что человеку который отобрал нож, ему дали штраф, то что ударил его один раз, а подсудимому, то что порещал, отпустили. Все это не правильно.
    • Если ты в автосалоне выбираешь машину с подушкой безопасности,
      03 марта 2019 г., 8:16:00
      Ответить
      это не означает, что ты умышленно решил совершить ДТП.
  • Меня зовут
    03 марта 2019 г., 8:12:08
    Ответить
    Но пусть подсудимый чуть побудет с мамочкой, каши покушает) Не может быть, чтоб все так осталось, не наказанным. А присяжным позор, хорошо их " обработали". Видно, что люди не далекого ума.
  • Право
    03 марта 2019 г., 10:04:57
    Ответить
    Зачем клеветать на присяжных, что они были подкуплены, за клевету могут и осудить. Присяжных выбирает суд, а не обвиняемая сторона
  • Жесть
    03 марта 2019 г., 10:18:36
    Ответить
    Бедненький ...украл телефон.( статья уголовная)...украл нож в компании где распивали..пришел с этим ножом в бар..29 лет и нигде не работает!! Пострадавшим мог быть любой из Вас и Вы его ещё защищаете!?.
    • Фраер
      03 марта 2019 г., 10:50:49
      Ответить
      А ты не нарывайся.
  • Со стороны посмотреть
    03 марта 2019 г., 11:17:40
    Ответить
    1. БНК молодцы написали статью (скорей всего при участии пострадавшего), чтобы у незнающего человека сложилось отрицательное мнение об обвиняемом. Лучше сначала напишите про биографию пострадавшего, в которой хватает черных пятен.
    2. Чтобы писать такую статью нужно как минимум быть ознакомленным с материалами дела. А так это не статья получилась, а клевета какая-то! Экспертизой установлено, что этот нож не является холодным оружием. Это старый, самодельный, ржавый кухонный нож с закругленным концом. Им как раз только попугать и получится. Также экспертизой доказано нанесение 2х ударов нанесших ЛЕГКИЙ вред здоровью.
    3. Ежу понятно, что у обвиняемого не было намерения убить. Если бы он хотел это сделать, то достал нож еще при первой драке перед Рассветом. После этой драки обвиняемый уже отошел от Рассвета в сторону дома. В статье конечно об этом не написали и описали это по другому, но это не охранники (толковых охранником там нет, т.к они должны были вызвать полицию) попросили их отойти за Рассвет, а сам пострадавший окрикнул и "пригласил" обвиняемого за заведение. А что он там собирался делать одному богу известно, может сам хотел достать нож, но не успел. Поэтому обвиняемый действовал в порядке самообороны.
    4. Отдельную благодарность можно выразить артистам: 2м прокурорам, пострадавшему и свидетелям со стороны пострадавшего, которые работали в теснейшей связке. Было видно, что прокуроры хорошо потрудились со свидетелями, чтобы на суде нарисовать картину произошедшего выгодную пострадавшему. При этом получилось так, что спустя почти год свидетели лучше помнят произошедшее, чем на предварительном допросе в июне, изменив свои показания. Браво!
    5. Зачем вешать такую тяжелую статью из-за пары порезов, когда можно обойтись причинением легкого вреда здоровью? Ответ прост - жадность со стороны пострадавшего, который так и не добился денежных средств, которые просил со стороны обвиняемого.
    6. Для комментаторов - присяжных выбирали при участии самого пострадавшего, с учетом его мнения. Нечего писать, что они куплены, если они вынесли оправдательный приговор. Просто нужно знать материалы дела! Еще раз напишу, что даже Ёж поймет - не было намерения убивать пострадавшего!.
    • Ау
      03 марта 2019 г., 11:33:54
      Ответить
      Защитник какой появился...явно вместе на буранах за волками гоняли...а скелеты у всех в шкафу есть...а вопрос в том что не было бы ножа- все бы разошлись отметилив друг друга!
    • СВИДЕТЕЛЬ
      03 марта 2019 г., 11:36:56
      Ответить
      Так можешь нам оскар дать, раз мы актеры)
      • Даааа
        03 марта 2019 г., 11:45:08
        Ответить
        Судя по информации с нами в диалог вступил защитник " оправданного"!!
        • самому умному
          03 марта 2019 г., 11:50:11
          Ответить
          Возьми телефон и позвони в БНКоми и уточни информацию прежде чем клеветать на человека!!!и вспомни свою черноту в биографии...
  • Россия
    03 марта 2019 г., 12:29:07
    Ответить
    Ужас!!!
    Как дальше жить
  • Мда
    03 марта 2019 г., 15:45:29
    Ответить
    Четка ты написал, прям по пунктам.
    Он достал нож уже идя за рассвет. пару порезов, там мясо с*** видно было, прям торчал. И ты такой умный, ты сам то тоже с ножом ходишь по баром или просто умник такой. Все бы закончилось бы год назад, когда они договорились, не писать заявление друг на друга, тока на следующий узнаеться что он на всех написал заявку. Сам этим и ухудщил эту ситуацию. Так уж, ты не прав.
    • Иди ню
      03 марта 2019 г., 19:04:28
      Ответить
      Хай
      Заявлений оправданый не писал! По факту нанесения телесных повреждений одному дали админ. Штраф 5 р. А по второму хотели возбудить уголовное дело минимум по 116 , но нужно было писать заявление! На Потерпевшего тоже не было заявы! Инсайдерская инфа

      Если оправданый написал заявы на всех трех, почему он один провел в сизо 8 месяцев, а его визави гуляли на свободе!?? Вопрос на засыпку!
      • слуга Бога
        03 марта 2019 г., 19:26:57
        Ответить
        .остановитесь....все ходим под Богом и он один решит кто виноват....
        • Верующий
          03 марта 2019 г., 19:36:42
          Ответить
          Слуге бога
          Полностью вас поддерживаю!
      • Вмзмнгв6
        03 марта 2019 г., 20:06:24
        Ответить
        Кузница сплетников! С каждым комментарием все абсурднее! Народ, если вас там не было не нужно нести чушь! Вы даже не знаете с чего вся драка и в правду началась! Он вел себя непристойно, приставая к девушке! Ему сказали вежливо не лезть к ней,но ОН НЕ ПОНЯЛ. На камерах все видно, как он шел с ножом в рукаве и как начал резать пацана, у него кусок подбородка висел чуть ли не на соплях, а вы его защищаете. Рано или поздно кара его найдет. А потом он и его "странный" адвокат ничего не решат
      • Дали штраф
        03 марта 2019 г., 23:29:27
        Ответить
        За то, что ударил и выбил нож. А человек, оставивший молодого пацана со шрамами на лице вышел невиновный! Где справедливость?
        • Сизо 1
          04 марта 2019 г., 0:08:10
          Ответить
          Тюрьма
          8 месяцев отсидел он вроде писали
  • Друзья Друзя
    03 марта 2019 г., 21:04:23
    Ответить
    Ждали момента?
    Оправданому изрядно досталось!

    Мораль всей басни такова:
    Толпою гасят даже льва.

    Но суть в другом, друзья поверьте,
    Толпою гасят, только черти.
    • Толпою гасят?!
      03 марта 2019 г., 23:26:55
      Ответить
      Разбирайтесь в людях лучше...