content/news/images/90883/IMAL7049_mainPhoto.jpg
09:55, 02.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Ученые выяснили, куда северянам полезнее всего ездить в отпуск

Главное, считают эксперты, избегать в течение отдыха резких перепадов температур, которые могут спровоцировать болезни.

Ученые выяснили, куда северянам полезнее всего ездить в отпуск
Фото Марии Шумейко

Только на первый взгляд кажется, что жителям Севера, где морозы опускаются ниже минус 40, а зима длится 200 дней в году, в отпуск нужно отправляться туда, где те же 40, только со знаком плюс. На самом деле резкие перепады температур, смена климатических зон - колоссальный стресс для организма и может спровоцировать целый ряд заболеваний, сообщает "Российская газета".

В Научном центре изучения Арктики составили своего рода "курортную карту" жителя Крайнего Севера, выяснили, где эффективнее всего проводить отпуск тем, кто живет и работает за полярным кругом. Ученые не только провели анализ здоровья северян, но и подкрепили свои выводы опросом пассажиров в аэропорту Надыма, прибывших с отдыха. В исследовании и опросе приняли участие 148 человек, их средний стаж работы на Севере - 12,4 года.

Чтобы адаптироваться к экстремальным условиям жизни на Крайнем Севере, требуется особая настройка всех систем организма, это очень сложный и тонкий процесс, - отмечает заместитель директора Научного центра изучения Арктики Андрей Лобанов. - Представьте, что происходит, когда человек оказывается за сотни километров, на другом конце планеты. Неизбежно происходит напряжение механизмов адаптации организма к новым условиям, что не всегда дает оздоравливающий эффект - напротив, может привести к срыву: возникновению острых или обострению хронических заболеваний.

Опрос показал: жители Надыма трудоспособного возраста чаще всего отдыхают на черноморском побережье Кавказа, в Поволжье и на юге Тюменской области.

IMG_26.jpg

При этом ученые сделали вывод, что для северян с заболеваниями органов дыхания наиболее благоприятен климат юга европейской части России, а с сердечно-сосудистыми заболеваниями лучше отдыхать на юге Западной Сибири. Тем же, у кого не все ладно с желудочно-кишечным трактом, отпуск оптимально проводить в Центральной России. При этом меньше всего обострений хронических заболеваний выявлено при отдыхе в Западной Сибири - иными словами, хотя и значительно южнее полярного круга, но все же без резкой смены климата.

Интересно, что, как показало исследование, хронические заболевания в полтора раза реже обостряются у северян, отправляющихся в отпуск с семьей на самолете, нежели у тех, кто путешествует в одиночку, с друзьями и на автомобиле.

Справка РГ

Экстремальные условия жизни в регионах с суровым климатом учтены в трудовом законодательстве. Например, работающим на Крайнем Севере положен ежегодный отпуск длительностью 52 дня, в регионах, приравненных к территориям Крайнего Севера, - 44 дня. Но при этом стоит проблема доступности отдыха , особенно для семей с тремя и более детьми. Так, единственная авиакомпания, осуществляющая прямые перелеты в Крым из северных регионов УрФО, уже анонсировала продажу билетов на рейсы в Симферополь из Ноябрьска (ЯНАО), Нижневартовска (ХМАО) и других городов на летний период. Цены начинаются с 24 тысяч рублей за билет в экономклассе. То есть только на дорогу до Симферополя из Ноябрьска и обратно семье из трех человек нужно потратить почти 170 тысяч рублей, а отдых в целом обойдется дороже 300 тысяч. Даже для северян с их зарплатами это большие деньги.

7030

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Таки да
    02 марта 2019 г., 10:02:29
    Ответить
    Рекламная фишечка - оно понятно...Но правда в этом есть... И главная правда в том, что после 40-45 лет лучше отдыхать ездить весной осенью... и Египет - не лучший вариант. Разве что 1 раз ради любопытства
  • Баба
    02 марта 2019 г., 10:06:59
    Ответить
    Где мужики покрепче.
    • Интер- вьюер
      02 марта 2019 г., 18:08:07
      Ответить
      Лучше всего проводить такое обследование на пляже.
  • Джон
    02 марта 2019 г., 10:07:21
    Ответить
    Тока нищии лохи ездят на русский обосранный юг,турцию,тунис и прочий Тагил,нормальные пацаны выбирают острова(Мальдивы,филлипины,Канары,сейшиллы и прочий рай
    • Да
      02 марта 2019 г., 10:29:24
      Ответить
      А неграмотные Джоны отдыхают исключительно на своем диване, строча комментарии. Т.к. на что-то другое заработать не могут...
      • 11
        02 марта 2019 г., 11:34:22
        Ответить
        Ха-ха-ха...
      • Мила
        25 марта 2019 г., 9:59:57
        Ответить
        Иногда рай он такой, на диване и в мечтах!)))
    • Джейсон
      02 марта 2019 г., 11:56:51
      Ответить
      А мне милей свои места родные
      Свои родные Курильские места.
    • Джону
      02 марта 2019 г., 15:20:58
      Ответить
      Вот такие "нормальные пацаны" вроде тебя всё кругом и обосрали.
  • А почему БНК
    02 марта 2019 г., 10:43:59
    Ответить
    не пишет
    что школы в орбите не будет, и точка
    • Несменяемый
      02 марта 2019 г., 10:58:12
      Ответить
      Что случилось со школой? Она утонула (с)
      • 11
        02 марта 2019 г., 11:35:08
        Ответить
        На Нибиру увезли.
      • Чего брешешь?
        02 марта 2019 г., 17:48:12
        Ответить
        Только вчера стояла цела и невредимая. Не фиг трындеть тут с похмелья.
    • Сосиски страные
      02 марта 2019 г., 12:03:20
      Ответить
      Проколбасили школу.
  • Ибудубудуза
    02 марта 2019 г., 10:55:46
    Ответить
    Куды ехать с зарплатой 30 тыс. ?
    «Даже для северян с их зарплатами» ??? Какими такими зарплатами ???? Как будто бешеные деньги получают северяне! Охренели вообще!
    • С 30- кой
      02 марта 2019 г., 12:32:22
      Ответить
      Только в Инту !
      • Не смешно
        02 марта 2019 г., 12:46:58
        Ответить
        Я так и мечтаю летом на рыбалку в Инту,Воркуту,где не жарко и цивилизация не сильно нагадила. А вам море санья и людской муравейник лучше. Своё ценить не умеете жители каменных джунглей,простоквашино - сила
  • Леша
    02 марта 2019 г., 11:13:33
    Ответить
    Джону
    Прав Джон, во всем прав!! И нечего на человека нападать, отвечать надо по существу,а не по бабски! Хотя с активного члена ЛГБТ-сообщества взять нечего...
    • Весёлый
      02 марта 2019 г., 11:18:33
      Ответить
      Был в лапах активного члена?
      • 1
        02 марта 2019 г., 12:31:14
        Ответить
        В нем прасто был активный член )
      • Из мира науки
        02 марта 2019 г., 13:00:46
        Ответить
        Английские ученые вывели медведя с шестью лапами.
        Теперь медведь может спать на два месяца дольше.
  • Да
    02 марта 2019 г., 11:15:15
    Ответить
    А и ответ дан по существу. Ошибка в написании текста приводит к искажению смысла написанного. Как Вы догадались про члена ЛГБТ?
  • веселому
    02 марта 2019 г., 11:26:33
    Ответить
    А вот ваш интеллектуальный уровень вызывает жалость. Нельзя же быть настолько глупым.
    • Весёлый
      02 марта 2019 г., 11:32:00
      Ответить
      Так это не тебе решать
      Что народ скажет?
      • Коми
        02 марта 2019 г., 11:38:47
        Ответить
        Так правильно нас на юге считают миллионерами,ведь многие читают новости и видятчто у нас в Коми средняя зарплата 50000р. в мес.
  • Вжик
    02 марта 2019 г., 11:41:18
    Ответить
    Куда угодно главное не в российский сервис.
    • Вжику
      02 марта 2019 г., 11:49:22
      Ответить
      Ну ка расскажи,что ты понимаешь под словом сервис?
      • Услуга
        02 марта 2019 г., 13:03:44
        Ответить
        Видимо это когда пишешь жалобу, а получаешь отписку.
  • Однозначно
    02 марта 2019 г., 11:54:17
    Ответить
    Я был в Крыму, мне так понравилось. Теперь собираюсь съездить в Донбасс.
    • А
      02 марта 2019 г., 11:58:23
      Ответить
      А,что плохого в Крыму,в прошлом году ездили,прекрасно отдохнули
      • Экстра сенс
        02 марта 2019 г., 12:18:30
        Ответить
        На отжатых территориях плохая аура
        • Айболит ветеринарский)
          02 марта 2019 г., 12:39:34
          Ответить
          Территории не отжатые. Аура нормальная. Мозги у вас отжатые. И, похоже, ещё до Крыма... вот тут-то с аурой и проблема)))))))))
        • Метеоролог
          02 марта 2019 г., 13:04:55
          Ответить
          Зато сухо.
      • Джон
        02 марта 2019 г., 15:13:01
        Ответить
        Тоже подумывал,но когда узнал ,что там вся Тагильская бичура отдыхает,взял спокойно билеты на Канары и ни одной русской морды за месяц не встретил
        • Джону
          02 марта 2019 г., 16:38:56
          Ответить
          А своя морда в зеркале?
          • А зачем в зеркало смотреть?
            02 марта 2019 г., 20:12:21
            Ответить
            Он в этом году уже умывался.
  • Мариванна
    02 марта 2019 г., 12:21:42
    Ответить
    А мне полезнее отдыхать в Европе и вы меня не убедите, что в Сибири самый как раз. И вообще, в таких советах не нуждаюсь.
    • На Канарах
      02 марта 2019 г., 19:08:06
      Ответить
      в среднем ресторане крайне паршиво кормят - только мороженные овощи, мясо тоже не очень. Та же Турция сильно в выигрыше. Другое дело континентальная Европа.
  • 111
    02 марта 2019 г., 13:00:19
    Ответить
    Сочи,Геленджик,Крым,прекрасный отдых
    • 111-му
      02 марта 2019 г., 13:31:38
      Ответить
      согласен на все 100%
      • Джон
        02 марта 2019 г., 15:09:09
        Ответить
        Конечно прекрасный,когда бабасов нема,для бичей сойдет
    • Воен
      02 марта 2019 г., 13:45:32
      Ответить
      Слаще редьки не едали )
    • Не надо
      02 марта 2019 г., 17:54:44
      Ответить
      Во всех перечисленных вами местах пляж отвратный. В Сочи одни булыжники, что даже в тапках ноги переломаешь. Ужас, одним словом. В жизни больше не поеду в Сочи. Климат поганый:влажность и жара. Больше времени в отеле сидишь, выползать не охота. А в Анапе море-сопли цветущие. Тоже фигня полная. Эмираты - самое то.
  • Тема
    02 марта 2019 г., 14:24:13
    Ответить
    На Матушку Волгу надо ездить!
    • Михалков
      02 марта 2019 г., 17:16:46
      Ответить
      Жестокий романс
      Или как я провел лето.
  • Мы знаем куда ездить полезнее северянам
    02 марта 2019 г., 15:01:50
    Ответить
    скажите лучше где взять бабки на поездку
    а советы мы и сами умеем раздавать бесплатно
    • Наши бабки
      02 марта 2019 г., 16:25:30
      Ответить
      У правителей наших , по назначали себе огромные оклады, а остальным шиш!
  • ТурЫст
    02 марта 2019 г., 18:34:13
    Ответить
    Сказки Венского леса.Это типа сало вредно,в нем холестерина доуя!
  • Тетчер
    02 марта 2019 г., 19:31:35
    Ответить
    Сейчас отдых у нас в России обходится намного дороже, чем за границей...
    И сервис тоже куда лучше и дешевле....
    • выы
      02 марта 2019 г., 20:41:32
      Ответить
      что там дорого? гостиница 3трсутки, жрачка 3тр сутки, что там дорого? машина 1тр сутки, едь куда хочешь, роза хутор, пляжи где нет людей. магнит на каждом углу. ЧТО дорого????.
  • Пэтриот
    02 марта 2019 г., 20:33:49
    Ответить
    Я, к Лужкову в Швейцарию езжу отдыхать
  • без обид