content/news/images/90948/PSV_1892_mainPhoto.jpg
21:58, 03.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Рыбаки Сыктывкара искали сильнейшего в ловле на мормышку

40 рыболовов-спортсменов на льду Нювчимского водохранилища в Сыктывдинском районе 3 марта разыграли призы чемпионата столицы Коми по ловле на мормышку. По итогам пяти часов ловли сильнейшим был признан доктор Николай Белоликов.

Рыбаки Сыктывкара искали сильнейшего в ловле на мормышку
Фото Сергея Паршукова

Регистрация участников лично-командного чемпионата в Нювчиме началась в воскресенье около семи часов утра. Рыболовы в основном приезжали на личном автотранспорте. Машин собралось столько, что на узкой парковке на краю Нювчима было не развернуться.

Как рассказал БНК главный судья соревнований Евгений Капустин, всего зарегистрировалось 40 человек. В том числе, 13 команд по три рыболова в каждой и один участник в личном зачете. Лучших определяли в ходе двух туров по два с половиной часа каждый.
PSV_1848.jpg

Перед самым началом прочность льда обследовал сотрудник МЧС. Доложив организаторам, что его толщина 70 сантиметров и ловить можно без опаски, он зарегистрировался в качестве участника, проследовав вместе с остальными спортсменами-рыболовами к месту рыбалки.
PSV_1865.jpg

По словам заместителя председателя Коми регионального общества охотников и рыболовов Дмитрия Дробато, чемпионаты Сыктывкара проводятся ежегодно уже много лет: ловили в Часово, близ Краснозатонского, на Круглом озере, в ряде других мест. У Нювчимского водохранилища есть важное преимущество – удобный подъезд.

PSV_1849.jpg

Главная задача организаторов, продолжил он, создать рыбакам одинаковые условия. В этом случае победу обеспечат знания, умение и выбор удачной тактики. Для успешного «выступления» надо знать водоем, обязательно нужны тренировки – от рыбака требуется выносливость. Большое значение имеет и обычная рыбацкая удача.

Результат рыбалки может быть различным. Например, максимальный улов за один тур был отмечен на Белом озере в 2013 году. Тогда Денис Никулин наловил 4 килограмма 457 граммов. Зато на соревнованиях в 2009 году наградить получилось только за первое и второе места: победитель тогда выловил одну рыбку весом 12 граммов. Обладатель второго места – рыбу на 4 грамма. В соревнованиях участвовало более ста человек, но никто кроме двоих ничего не поймал.
PSV_1843.jpg

Сегодня, подчеркнул Дмитрий Дробато, еще глухозимье. Поэтому на большие уловы рассчитывать не приходится. Чаще спортсменам попадаются окунь, ерш. В Нювчиме иногда клюют плотва и хариус. Но брать их можно только в том случае, если размеры рыбы превышают установленные нормы. Как и при обычной рыбалке, мелкие экземпляры этих видов рыбаки должны выпускать.

PSV_1835.jpg

Среди членов жюри корреспондент БНК заметил женщину. Наталья Бабкина работает в Минприроды. Родные братья ее мамы – рыбаки и охотники. К их увлечениям она приобщилась с детства. Несколько раз выезжала на соревнования рыболовов, чтобы поддержать выступления коллег по работе. Увидев интерес, пять лет назад ее пригласили попробовать свои силы в роли судьи.

PSV_1855.jpg

По ее словам, судьи проверяют участников перед выходом на лед, чтобы у них не было с собой рыбы. Внимательно следят, чтобы лунки располагались не ближе пяти метров друг к другу. Бур обязательно должен стоять вертикально. За нарушения участников могут с соревнований снять.
PSV_1842.jpg

В чемпионате участвовали как именитые рыболовы-спортсмены, так и новички. Один из наиболее опытных, Александр Прудников, ранее неоднократно представлял Коми на общероссийском уровне.

- Наловил грамм 350. Штук 16. Ожидал в два-три раза больше, - рассказал он по итогам первого тура. - Кто-то из участников пытается брать количеством. Я делал ставку на более крупную рыбу. Но здесь глубина. Рыба стоит пятнами, ее надо искать. На второй тур глубины будут мельче. Там ожидается улов во всем секторе. А значит, результат будет лучше, - рассказал он.

PSV_1867.jpg

Победителем чемпионата стал врач Николай Белоликов. На втором месте – Александр Гилев. На третьем – Станислав Дианов. Победители получили призы от спонсоров. Общекомандные итоги организаторы обещали обнародовать завтра.

PSV_1905.jpg

Победители турнира смогут принять участие в чемпионате России, который пройдет в конце марта в Архангельской области. Туда из Коми должны поехать пять человек: четыре рыбака, включая одного запасного, и судья.

4202

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • рыбак
    03 марта 2019 г., 22:57:10
    Ответить
    а
    где были объявления?? Или это закрытые спортяшки?
    • ага
      04 марта 2019 г., 6:33:32
      Ответить
      Я тоже не слыхал про соревнования Ха !
    • Сергей
      04 марта 2019 г., 9:09:42
      Ответить
      Вконтакте есть Группа Федерация рыболовного спорта Республики Коми, там расписано про все официальные соревнования в Республике Коми.
  • серый
    04 марта 2019 г., 3:51:27
    Ответить
    Тоже первый раз слышу,где то в кулуарах междусобойчик разыграли!Нювчимское озеро кишило мелким окунем раньше, не знаю как сейчас,поэтому неинтересно там рыбачить.Лавливал там по сотне за раз, со спичечный коробок, западло мне такую рыбу ловить.
  • Горбунофф Владислафф
    04 марта 2019 г., 8:14:21
    Ответить
    бардак
    Я с нетерпением ждал весенних соревнований по рыбной ловле но про эти и не слыхивал...где объявление было или чисто по сарафанке работают организаторы....минус большей организаторам...
  • Владимир
    04 марта 2019 г., 8:35:05
    Ответить
    Группа Федерация рыболовного спорта Республики Коми вам в помощь.Вся информация там есть
  • В марте?
    04 марта 2019 г., 9:21:50
    Ответить
    Глухозимье??? Да ладно!!!
  • Андрей
    04 марта 2019 г., 9:28:24
    Ответить
    Возмущенным
    Как минимум в трех местах были объявления:
    1. На странице организатора в ВК «Федерация рыболовного спорта Республики Коми» , кстати там на весь год график опубликован по всем дисциплинам,
    2. В группе рыболовов «Рыбалка в Коми_Сыктывкар...»,
    3. На ФИОНе.
    Так что если бы хотели, то нашили бы, а домой ни кто вам персонально не пришлет.
    • Рыбак.
      04 марта 2019 г., 17:51:49
      Ответить
      Не все сидят в соц. сетях,на будующее.
      • в своей группе
        05 марта 2019 г., 11:29:25
        Ответить
        разместил
        и еще хочет, чтоб кто то нашел инфу. организация никакая . согласитесь и всё.
  • Весельчак
    04 марта 2019 г., 9:57:14
    Ответить
    Кто хотел тот был в курсе
    Кто хотел участвовать, тот был в курсе, мероприятие анонсировано - в группе Федерация рыболовного спорта Республики Коми, а так же информация
    проходила на Комиинформ. С других регионов иногда приезжают. Можете спонсировать рекламу соревнований, хоть по первому каналу. У организаторов бюджет в притык, денег нет, но держаться.
  • Станислав
    04 марта 2019 г., 12:10:21
    Ответить
    о соревнованиях
    календарь в интернете на странице Федерации рыболовного спорта в РК есть, только возможны изменения о месте проведения, но об этом сообщается(кто этим интересуется). Есть спортсмены, которые участвуют в этом виде спорта. Они являются первыми,кто информирует о всех мероприятиях рыболовного сезона.Надо просто интересоваться, а лучше самому попробовать ...
  • Нювчим
    05 марта 2019 г., 19:56:46
    Ответить
    Чистить пруд
    Кто то, бабки на этом делает, а как пруд почистить так никому дела нет. Зарос совсем...
    • Ннн
      07 марта 2019 г., 8:34:02
      Ответить
      Кто именно на этом делает бабки? Поясните свои слова