content/news/images/90980/KAB_4601_mainPhoto.jpg
17:35, 04.03.2019 / ОБЗОРЫ

Обзор БНК: сколько стоит блин в столице Коми

В России сегодня началась масленичная неделя. По традиции славянского праздника людям до 10 марта «положено» объедаться блинами. Корреспонденты БНК обошли популярные сыктывкарские кафе и фуд-корты, а после проанализировали цены на ингредиенты в «Пятерочке» и «Магните», чтобы вычислить себестоимость одного блина. Делимся с вами результатами: что выгоднее – самим стоять у плиты или купить кем-то приготовленные.

Обзор БНК: сколько стоит блин в столице Коми
Фото Юрия Кабанцева из архива БНК и Евгении Портновой

За основу мы взяли стандартную порцию блинов без начинки. В заведениях общепита цены на них варьируются от 15 до 90 рублей.

Так, самые дорогие нам предложили в Cafeshion, «Эклере» - 90 рублей за «просто блин» - и «Маслянице» - 79 рублей.

В два раза дешевле можно угоститься блинами на фуд-корте в ТРЦ «Парма»: 35-40 рублей в «Мама Люба» или «Печкино».

В «Блинном дворике» по соседству порция блинов «без ничего» накануне масленичной недели стоила 29 рублей.

Самые низкие цены в городе мы обнаружили в «КотЛете» – 15 рублей. Отметим, что проверка вкуса и качества в задачу исследования не входила.

KAB_4589.jpg

По желанию сыктывкарские кулинары завернут вам в блин любую начинку: от салата «Цезарь» до креветок с васаби или моркови по-корейски. Традиционным наполнением остаются грибы, курица, творог, ветчина и сыр, красная икра. Соответственно, цена за порцию вырастет до 150-180 рублей.

Теперь посмотрим, сколько придется потратить, если печь блины самостоятельно.

Вам понадобится:

- молоко - 500 мл;

- куриное яйцо - 2 шт;

- мука - 1,5 стакана;

- растительное масло 2 столовые ложки;

- разрыхлитель;

- сахар 3 столовые ложки;

- щепотка соли.

KAB_4580.jpg

Допустим, что соль, сахар и растительное масло имеются в каждом доме. Тогда на основные ингредиенты вы потратите:

Продукты в ценах на 3 марта 2019 года

«Пятерочка»

«Магнит»

1 л молока

50 руб

63 руб

яйца (упаковка в 10 шт)

62 руб

66 руб

Мука (упаковка 2 кг)

42 руб

50 руб

Пакетик разрыхлителя

5 руб

6 руб

Итого

159 рублей

185 руб

8YD9aNX2GII.jpg

Если следовать строго рецепту, то тем, кто закупит продукты в «Пятерочке», сможет испечь 12 блинов за 46 рублей, а себестоимость одного блина выйдет в 4 рубля:

молоко 500 мл = 25 руб
яйцо 2 шт = 13 руб
мука 375 гр = 8 руб

__________________

12 блинов = 46 руб

sulCJLE3Y4M.jpg

В ценах «Магнита» получится чуть подороже:

молоко 500 мл = 31,5 руб

яйцо 2 шт = 13,2 руб

мука 375 гр = 9,4 руб
____________________

12 блинов = 54 руб, то есть 1 шт = 4,5 руб.

Таким образом, вы можете на 170 рублей съесть два «дорогих» или 11 «дешевых» блинов без начинки в заведениях общепита Сыктывкара или же купить все необходимое в супермаркете и напечь вдвое, а если постараться, то и втрое больше самостоятельно.

Ранее мы опубликовали рекомендации медиков: как есть блины и не навредить здоровью и фигуре.

В столице Коми масленичные гуляния устроят 10 марта. Мэрия разыграет холодильник, телевизор и пылесос среди смельчаков, взобравшихся на скользкий столб на Стефановской площади.

5061

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Покупатель
    04 марта 2019 г., 19:23:33
    Ответить
    Что за антиреклама сети ,,Магнит,,???Сегодня там купила 2 кг муки по цене 42 руб( нормальная мука скажу вам).А желтая пачка всем известной торговой марки стоит во всех сетях одинаково.Молоко 34,90;яйцо С1 60 руб. Уважаемые, не нужно вводить покупателей в заблуждения !!!
    • никак
      04 марта 2019 г., 19:34:36
      Ответить
      Смотря в каком магните, а в пятёрках во всех магазах цена одна
    • поддерживаю
      04 марта 2019 г., 21:12:19
      Ответить
      Пятерочка намного дороже Магнита, нечего в статье врать!
  • Работа
    04 марта 2019 г., 21:08:37
    Ответить
    Газовую плитку и руби бабло
    Через месяц квартиру купишь
  • на цену блина
    04 марта 2019 г., 21:21:04
    Ответить
    влияет цена
    лопаты
  • допустим
    05 марта 2019 г., 13:30:54
    Ответить
    как у меня в доме оказалось растительное масло и сахар.
    И результат, выполненный своими силами всегда будет дешевле, если не считать свой труд.