content/news/images/91032/IMG_6004_mainPhoto.jpg
11:09, 05.03.2019 / ОБЩЕСТВО

За февраль санавиация в Коми вылетала на помощь сердечникам и жертвам ДТП

Чаще всего медицинская эвакуация в Коми требовалась взрослым.

За февраль санавиация в Коми вылетала на помощь сердечникам и жертвам ДТП
Фото Марии Шумейко

Санавиация в Коми в феврале всего эвакуировала 165 пациентов,в том числе 18 человек – вертолетом, 45 – рейсовым самолетом. Медицинская эвакуация проводилась из Усинска, Ухты, Княжпогостского и Ижемского районов. Самые распространенные поводы для вылета медиков - острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, дорожно-транспортные происшествия.

Как сообщает пресс- служба Минздрава Коми, среди переведенных в медучреждения пациентов 20 человек – дети, еще 87 – люди трудоспособного возраста. Треть эвакуаций проводилась в сопровождении врачей анестезиологов-реаниматологов, в том числе с использованием аппаратов жизнеобеспечения.

В феврале сотрудники санавиации привлекались к работе в связи с чрезвычайной ситуацией – ДТП на 173 километре автодороги Ираель - Ижма - Усть-Цильма. Силами службы пациенты были госпитализированы в Коми республиканскую клиническую больницу и Ухтинскую городскую больницу №1, один ребенок эвакуирован в Республиканскую детскую клиническую больницу.

Министр здравоохранения региона Дмитрий Березин отметил, что в рамках нацпроекта «Здравоохранение» число вылетов санитарной авиации с привлечением федеральных средств будет увеличено.

1461

Комментарии (0)

Добавить комментарий