content/news/images/91063/FED_273513_preview_610_mainPhoto.jpg
18:20, 05.03.2019 / КУЛЬТУРА

В Коми «столкнут лбами» проектный и репертуарный театры

Дискуссионная площадка «Проектный театр versus репертуарный театр» будет работать на II Северном культурном форуме. Организаторы надеются, что встреча позволит определить лучшие методы по созданию творческих проектов в целом. Среди заявленных спикеров режиссеры и худруки российских и зарубежных театров, в том числе «Практика» и «Самовар».

В Коми «столкнут лбами» проектный и репертуарный театры
Фото из архива БНК и Сергея Паршукова

Куратором площадки выступил директор Архангельского театра драмы Сергей Самодов. На оргкомитете по подготовке форума он отметил, что хоть встреча и имеет в названии «versus» («против»), участники и эксперты будут обсуждать в первую очередь возможности объединения разных подходов и форматы коллаборации театров.

- В итоге мы должны получить, что театры бывают разные и так и должно быть. Мы должны понять, что чтобы сделать интересный и востребованный спектакль или творческий проект, театрам нудно объединятся, - высказался Сергей Самодов.

2106

Среди спикеров заявлены директор театра «Практика» Борис Мездрич (Москва). Он представит проектный подход к театру. Художественный руководитель «Самовар-театра» Бенте Андерсен (Норвегия) опыт зарубежных коллег в этом направлении. Также к ним присоединятся представитель СМИ - директор Северо-западного филиала «Российской газеты» Анжелика Гурская, продюсер Мария Слоева, которая работала с Гете Институтом и Новым императорским театром.

1519

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Театр
    05 марта 2019 г., 22:36:22
    Ответить
    Это
    Здорово.
    Можно не работать а строить рожицы за оплату.
    Еще лучше быть председателем на строящими .
    Результат никак не опрелелишь, главное не ссорицо с начальством
  • театр
    06 марта 2019 г., 0:24:47
    Ответить
    уже и так
    объединение театры разные зачем их объединять и ради каких таких спектаклей или проектов всё оригинальничаете а толку нет