content/news/images/91081/PSV_5044-kopiya_mainPhoto.jpg
22:38, 05.03.2019 / ПРАВО

Марине Истиховской компенсируют моральный вред за уголовное преследование

Сыктывкарский городской суд рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению Марины Истиховской к министерству финансов России о взыскании компенсации морального ущерба, причиненного незаконным уголовным преследованием. Экс-спикер Госсовета Коми и бывший ректор СГУ требовала 59 миллионов рублей.

Марине Истиховской компенсируют моральный вред за уголовное преследование
Фото Сергея Паршукова

По сообщению пресс-службы суда, требования истца удовлетворены частично, с учетом характера и объема причиненных Марине Истиховской страданий.

Во внимание приняли «длительность уголовного преследования и его общественный резонанс, лишивший её возможности вести привычный образ жизни, основания к прекращению уголовного дела и уголовного преследования, категорию и тяжесть вменяемого преступления, а также личность Истиховской М.Д., ранее не привлекавшейся к уголовной ответственности, её общественное положение, степень публичности», говорится в пресс-релизе.

Руководствуясь принципами разумности и справедливости, суд определил к взысканию в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 340 тысяч рублей. Решение в законную силу не вступило.

Напомним, из-за судимости экс-ректор СГУ имени Питирима Сорокина Марина Истиховская потеряла депутатский мандат. По основному эпизоду, связанному с предоставлением столовых вуза в пользование коммерческой организации, была оправдана в суде апелляционной инстанции.

10183