content/news/images/91083/BOB_9148-kopiya_mainPhoto.jpg
07:03, 06.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Родителям одаренных детей из Коми рассказали о поощрении за таланты

Общественный совет при министерстве образования, науки и молодежной политики Коми провел заседание в формате прямой линии на тему выявления и поддержки одаренных детей и молодежи в республике. Больше всего вопросов возникло по поводу материальной поддержки одаренных детей: выплат олимпиадникам и компенсации затрат на профильные выездные школы.

Родителям одаренных детей из Коми рассказали о поощрении за таланты
Фото Виктора Бобыря и Марии Шумейко из архива БНК

Звонки от сыктывкарцев начали поступать с первой минуты заседания – почти половина из них представились родителями старшеклассников физико-математического лицея Сыктывкара.

Большинство интересовалось материальной поддержкой одаренных детей: выплатами олимпиадникам и компенсациями затрат на профильные выездные школы.

- Мы понимаем желание и потребность участвовать в таких школах и в этом направлении ведется работа, - рассказала исполняющая обязанности министра образования Коми Наталья Якимова. - В ближайшей перспективе на конец марта – начало апреля планируем учебно-тренировочные сборы. В них примут участие те дети, которые прошли республиканский этап олимпиады школьников и набрали необходимое количество баллов для участия во всероссийском. В течение 3-5 дней будет идти подготовка учащихся перед выездом для защиты чести республики на Россию.

По ее информации, недельные выездные школы проводят в течение года, более длинные смены - летом. В этом году организовали две смены по обществознанию и истории, недавно закончилась химико-биологическая. Кроме того проводятся трехдневные профильные погружения в том числе с привлечением федеральных экспертов. В перспективе будет и физико-математическая смена.

- В рамках социального партнерства в прошлом году мы предоставляли частичную компенсацию на участие в выездных школах в других субъектах. И мы всегда стараемся компенсировать хотя бы дорогу, но заявки рассматриваем индивидуально, так как отдельного финансирования здесь не предусмотрено, - пояснила Наталья Якимова.

По поводу выплатах олимпиадникам она сообщила, что в 2019 году предусмотрено по 2000 рублей победителям регионального этапа олимпиады, 10 тысяч рублей победителям всероссийского, 7000 – его призерам. Об иных формах материальной поддержки, а их, по словам и.о.министра, достаточно, можно узнать подробнее на личном приеме в министерстве.

После диалога с родителями члены общественного совета сошлись во мнении, что поддержка способных детей должна осуществляться в том числе и из средств федерального бюджета, так как большинство одаренных учащихся, получив в свое время поддержку республики, продолжать обучение и работать в Коми не остаются. Имея такой отток кадров из региона, по мнению совета, закономерно видеть участие федерации.

IMG_0424.jpg

Во время встречи неоднократно был озвучен вопрос ветхости здания лицея. Родители учащихся обеспокоены, что полы в здании обрушатся во время танцев на школьной дискотеке.

Наталья Якимова ответила, что поиск нового здания и вариантов размещения лицеистов ведется, эта задача стоит перед Минобром. Как только решение будет известно, все заинтересованные лица будут проинформированы.

Она обратилась к директору учреждения Наталье Шутовой, которая также является членом общественного совета, с просьбой провести разъяснительную работу с родителями раз у них возникает такое количество вопросов.

В ходе прямой линии был озвучен вопрос: «Поможет ли школьнику в поступлении хорошее портфолио?». Члены совета порекомендовали обращаться непосредственно в вузы, каждый из которых предлагает собственные условия и поощрения для таких детей. До 10 дополнительных баллов к своему вступительному может заработать абитуриент, который имеет значки ГТО, спортивные и научные достижения, пояснили специалисты.

1987

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Дарья
    06 марта 2019 г., 8:16:39
    Ответить
    Одна показуха
    В других регионах, например в Краснодаре "Центр развития одаренности", помимо сборов проводится очное и очно-заочное обучение одаренных детей в течение всего учебного года по большинству предметов олимпиад, а вот в нашем регионе только недельные сборы, а больше ни на что денег нет. Возникает вопрос: почему другие регионы могут, а Коми нет.
  • Нечему
    06 марта 2019 г., 12:28:41
    Ответить
    завидовать... Одаренный - зачастую с отклонениями в мозгах... типа шизоффрении
  • родитель.
    06 марта 2019 г., 13:54:13
    Ответить
    Объясните, как "одарённому" ребёнку помогут две,семь и даже десять тысяч рублей? Ему(ребёнку) нужны нормальные родители и хорошие учителя! Учись - и в путь! Сам всего добивайся, ЕСЛИ ТЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОДАРЁН..
    • Мама
      08 марта 2019 г., 9:38:43
      Ответить
      Я думаю, что две, семь и десять тысяч это не помощь, а больше как поощрение за труд и успехи!
  • Родитель
    07 марта 2019 г., 23:36:41
    Ответить
    Зачем придумывать велосипед?
    Почему не перенять опыт у регионов, успешно осуществляющих самостоятельную подготовку к олимпиадам? Там есть центры, кружки, школы, которые дети посещаю регулярно в течении учебного года. Там результаты просто впечатляют.
    А у нас? Случайные без системные трехдневные профильные погружения. И после этого Вы хотите результат?
    Я вообще удивляюсь, что от Республики Коми кто-то ездит с такой организацией подготовки к олимпиадам.
    • Прав
      07 марта 2019 г., 23:58:20
      Ответить
      Да уж. Надо сказать спасибо родителям, которые поддерживаю своего такого целеустремленного ребенка, и учителю, который обучает, «ходит и лелеет» этого ребёнка.
  • Мама
    09 марта 2019 г., 14:00:17
    Ответить
    Дети РК неконкурентоспособны
    Дело в том, что наши дети на порядок ниже уровня детей в россии по знаниям, жто говорю осознано, так как сын доехал в том числе до сириуса и видит уровень российских детей. У нас нет такого уровня преподавания, чтобы дети смогли выйти на всероссийский уровень! Ваши однонедельные школы ничем не помогут! Сегодня те детм, которые еще хоть как то вырыааются на российский уровень, вы не представляете сколько родителям приходится платить денкг что бы они училллись в том эе фоксфорде, электронном ресурсе, в кировской ЛМШ, куда приглашают нормальнных учмтелей.... в Республике учителей, способных и желающих заниматься с детьми един цы