content/news/images/91114/PSV_6961-kopiya_mainPhoto.jpg
14:34, 06.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Ученые развенчали известный миф о прививке против кори

Есть ли связь между вакциной и аутизмом, с помощью масштабного исследования детей изучили в Дании.

Ученые развенчали известный миф о прививке против кори
Фото Сергея Паршукова

Датские ученые провели масштабное исследование, показывающее отсутствие связи между комбинированной вакциной для профилактики кори, краснухи и паротита (MMR, Measles, mumps and rubella) с возникновением аутизма. Участниками общенационального исследования стали более 657 тысяч детей, родившихся в Дании с 1999 по конец 2010 года. Их наблюдали в течение нескольких лет, сообщает «Российская газета».

Информация о предполагаемой связи между MMR и последующим возникновением аутизма была опубликована в 1998 году. Впоследствии статью отозвали, но суть ее превратилась в расхожее убеждение. Многие родители по всему миру отказывались от MMR, опасаясь, что вакцина может спровоцировать аутизм.

Исследование датских ученых доказало, что прививка не вызывает аутизм даже у тех детей, у которых был фактор наследственности. Аутизм был диагностирован за время наблюдения у 6517 детей. Однако среди привитых MMR детей диагноз встречался даже реже, чем у тех, кто не получил вакцину.

2254

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Ё
    06 марта 2019 г., 14:47:30
    Ответить
    АГА, ха ха
  • Стесняюсь спросить
    06 марта 2019 г., 14:48:58
    Ответить
    Вакцина в Дании была Российская или Буржуйская?
    • Ух Их
      06 марта 2019 г., 14:54:43
      Ответить
      Ну разумеется не российская.

      А потому мне не понятно, зачем их эксперимент наши принимают на себя.

      Разница в вакцинах очевидная. И иностранную вакцину приходится покупать за немалые деньги (наша бесплатна). И хорошо, если что её можно было купить. Не знаю как сейчас.
      • ?
        06 марта 2019 г., 15:35:52
        Ответить
        ?
        Вы разбираетесь в вопросе ? Медик ? Фармацевт?
        • Нет
          06 марта 2019 г., 16:51:48
          Ответить
          Консерваториев не кончали, Рембрандта не читали, и вообще ни в чем таком не разбираемся, но осуждаем.
  • 0
    06 марта 2019 г., 15:46:42
    Ответить
    Такой же миф прививка от гриппа. В СССР далеко не дураки были. Им в голову не пришло бы народ дурить.
  • Луи Пастер
    06 марта 2019 г., 16:29:04
    Ответить
    Датские ученые отработали финансирование полученное от фармкорпораций продающих вакцины. Есть исторический факт - об аутизме как заболевании стало известно после начала вакцинации MMR. С широкой вакцинацией MMR случаи аутизма стали широко известны. Т.е. связь аутизма и MMR есть. Этот пост возможно сотрут по требованию сторонников разрушения детской имунной системы с помощью массовой вакцинации. Вакцины это многомиллиардный бизнес в который вовлечены и госорганы здравоохранения жертвами которого являются дети. Разрушенние имунной системы ребенка позволяет получить гарантированного пациента врачам и покупателя фармацевтам.
  • Вятич
    06 марта 2019 г., 16:44:40
    Ответить
    Раньше удивлялся, как государство допускает такую вакцинацию. Теперь не удивляюсь...
  • Вятич
    06 марта 2019 г., 16:48:41
    Ответить
    Берегите своих детей от прививок. Чтобы себя оставшуюся жизнь не винить.
    • А не хочешь?
      06 марта 2019 г., 16:57:19
      Ответить
      Берегите своих детей от прививок.
      Надо чтобы всех бережливых этих отдавали под суд, если не привитый ребенок заболеет той болезнью , от какой прививки раздолбаи -родители отказались, или, не дай Бог, умрет?
      Пусть покупают себе пластикового пупса вместо ребенка и над ним своими эксперименты ставят.

      • Я
        06 марта 2019 г., 18:27:29
        Ответить
        Жертвам пропаганды положительности прививок
        Да пусть запрививают вас и детей ваших. Вот тогда запоете
        • Гена
          07 марта 2019 г., 2:29:40
          Ответить
          !
          А что только от прививок? Откажитесь от медицины вообще! Они ж там все вас дурят! Это ж бизнес! Разрушение имунной системы (как выше написано). Мы ведь (лёжа на диване), раздираемся в этих вопросах намного лучше , чем медики

          Можно в 21 веке лечиться исключительн народными средствами!!!!!!!
      • не понимаю агрессии ни со стороны защитников, ни со стороны противников
        06 марта 2019 г., 19:22:33
        Ответить
        Это тема глубоко индивидуальная. Кто от чего умрет - вот уж точно не прививками измеряется. Вакцин от ДТП или глыбы льда на голову, к сожалению, еще не придумали.
        Это решение и ответственность конкретных родителей. Вырастет чадо - возьмет на себя ответственность.
        Пропаганда отвлекает вас от более серьезных проблем. Пока в таких форумах люди собачаться, происходят более печальные вещи...
      • Z
        07 марта 2019 г., 0:10:35
        Ответить
        А если сделали прививку и все равно заболел, тогда под суд медиков? Так они ответственность не несут за это. А если вакцина дала осложнение и ребенок остался инвалидом? Кто несет за это ответственность, государство много помогает семьям с таким горем? Кто ответит за нанесенный ущерб здоровью ребенка? У нас, что, эпидемия всех этих болячек, что мы делаем прививки? Я против прививок,когда все выяснила о прививках, не делала их своим детям, и в институтах выучились и работают, все живы и здоровы и у них свои уже семьи. Прививки это бизнес для кого-то, ничего личного, а ваши умные и здоровые дети, кроме вас, никому не нужны, они плохо управляемы
        • Х
          07 марта 2019 г., 2:22:26
          Ответить
          Y
          Вам повезло. И лучше «все выяснять» непосредственно у специалистов, а не где попало..
  • Интересуюсь
    07 марта 2019 г., 2:30:33
    Ответить
    прививку
    от гепатита кто нибудь делал ребенку? Какие последствия были?
  • гепатиту
    07 марта 2019 г., 8:48:40
    Ответить
    нельзя её делать, пока анализы на печеночные пробы не сдадите. А новорожденным тем более нельзя её делать, страдает печень, а фарм.компании и род.дома деньги не хилые получают
    • Специалисту
      07 марта 2019 г., 8:51:09
      Ответить
      ?
      Откуда информация? Вы дохтор, али так, дилетант широкого профиля ?
      • Кухонному эксперту
        07 марта 2019 г., 9:17:52
        Ответить
        Ещё вопрос
        Да, опишите , пожалуйста, от чего и как «страдает печень», механизмы страдания.
        И почему , на ваш взгляд (как великого специалиста) гепатит Б делают в первые сутки жизни, когда ни о каких пробах и речи нет? Не просто же так это делается, правда ???
  • Алексей
    28 марта 2019 г., 14:02:09
    Ответить
    Проверили только вакцину MMR, а детям, параллельно и кумулятивно вводят множество других вакцин!
    Если кто-то не ставил MMR - не значит, что он не ставил и другие вакцины. В настоящее время среди западных родителей становится популярным направление "осознанный план вакцинации", когда от одних вакцин отказываются, а другие ставят.
    Поэтому проведённое исследование, даже если не содержит подтасовок, не может называться строго научным при постановке глобального вопроса "вызывают ли вакцины аутизм".
    А вот объявление его доказывающим отсутствие связи вакцин с аутизмом как раз и будет подтасовкой!
    Поэтому следите за рукой, какие СМИ этим займутся...