content/news/images/91116/ANT_1309_mainPhoto.jpg
15:08, 06.03.2019 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Госдума отклонила проект о передаче пенсий по наследству

Комитет по труду и социальной политике ГД посчитал, что реализация законопроекта может привести к ущемлению прав некоторых граждан.

Госдума отклонила проект о передаче пенсий по наследству
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Как сообщает РИА Новости, Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов совместно с однопартийцами в сентябре 2018 года внес в Госсдуму законопроект, предлагающий сделать право на получение страховых пенсий наследуемым. Проект вводит новое понятие — "гарантированный период получения страховой пенсии по старости". Этот период рассчитывается по формуле: возраст ожидаемой продолжительности жизни, ежегодно определяемый правительством, плюс пять лет.

Согласно действующему законодательству, гражданин имеет право заранее определить правопреемников своих пенсионных накоплений и то, в каких долях они будут распределяться между ними в случае его смерти. Выплата средств пенсионных накоплений родственникам первой очереди, к которым относятся дети, супруги и родители, осуществляется в равных долях. Правопреемники второй очереди имеют право на получение пенсионных накоплений, если отсутствуют родственники первой очереди. Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам, если смерть гражданина наступила до назначения ему выплаты, после того как была назначена, но еще не выплачена, либо после назначения ему срочной пенсионной выплаты — невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений.

Как пояснили в Пенсионном фонде, сейчас наследование страховой пенсии возможно в одном случае — родственники могут получить одну выплату за месяц, в котором наступила смерть пенсионера, если при жизни он этого сделать не успел.

"Предложенное законопроектом новое правовое регулирование, смешивая принципы гражданского законодательства и законодательства о социальном страховании, не учитывает при этом их особенностей и не предусматривает особого порядка реализации отдельных правоотношений", - говорится в заключении ответственного по проекту комитета ГД по труду и социальной политике.

Согласно заключению комитета, реализация положений законопроекта может привести к существенному ущемлению прав нетрудоспособных иждивенцев умершего застрахованного лица на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца. Также законопроектом не определен порядок наследования страховой пенсии по инвалидности.



4195

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Я
    06 марта 2019 г., 15:14:17
    Ответить
    Госдура-госдура и есть. Зачем ей о людях думать?
    • Заботливый
      06 марта 2019 г., 16:16:29
      Ответить
      Почему кучка решает жизненно важные интересы всего народа?
      Может по таким поводам референдума нужно пррводить?
      • 7777
        06 марта 2019 г., 17:59:19
        Ответить
        не кучка, а куча
        решает, потому, что "выбрали" их для этих дел.
      • пенсионер
        06 марта 2019 г., 20:16:11
        Ответить
        кто бы
        сомневался
  • чё-то мудрят и мутят
    06 марта 2019 г., 15:21:05
    Ответить
    Если человек рано ушёл из жизни, остаток заработанной пенсии должен достаться наследникам, а не ПФ РФ. БЕЗОГОВОРОЧНО!
    У меня родители недавно умерли, отработав чуть меньше века на двоих. Добрый, но ненасытный ПФ с царского плеча отслюнявил какие-то копейки на погребение. Куда делись остальные деньги?
    • ..
      06 марта 2019 г., 15:50:01
      Ответить
      проснулись..
      В офшорах на западе..
      20 лет из россии вывозится капитал по 3 трлн руб. в год.
      Официальные данные цб, вам даже не скрывают
      • Пенсионер
        07 марта 2019 г., 4:09:13
        Ответить
        Я где то читал, что один пенсионер завещал свою квартиру, вместе с долгами по ЖКХ, Дональду Трампу. Видимо, пусть американцы погашают долги по ЖКХ.
  • а
    06 марта 2019 г., 15:22:08
    Ответить
    думают ли в Думе ? точнее умеют ли думать ?
    • Б
      06 марта 2019 г., 18:11:25
      Ответить
      Очень даже думают! Только в свою сторону
  • Мз
    06 марта 2019 г., 15:32:06
    Ответить
    А сейчас не ущемляются права наследников,они же ничеоо не получают вообще,а получает кто???? Правильно,родное Государство...
  • 1
    06 марта 2019 г., 15:41:18
    Ответить
    какие тут могут быть пенсии по наследству? у них дефицит огромный, работающих не хватает,чтоб кормить армию пенсионеров,которые выходят в 40 лет и потом еще пол жизни сосут из бюджета. лично я отказываюсь обеспечивать пенсиями дармаедов
    • Все относительно
      06 марта 2019 г., 16:40:47
      Ответить
      Не путайте пенсионеров со средней пенсией 14 тыс рублей с кучей бюджетников госслужащих и прочих со средней зарплатой 50 тыс рублей.
      Пенсионеры кормятся из пенсионного фонда и то не все, а эти из бюджета.
    • Все относительно
      06 марта 2019 г., 16:40:48
      Ответить
      Не путайте пенсионеров со средней пенсией 14 тыс рублей с кучей бюджетников госслужащих и прочих со средней зарплатой 50 тыс рублей.
      Пенсионеры кормятся из пенсионного фонда и то не все, а эти из бюджета.
      • Все просто
        06 марта 2019 г., 21:24:37
        Ответить
        И налоги и взносы - это ОБЩИЙ котёл, это по сути одни и те же деньги, так как все они попадают в собственность ОДНОГО субъекта - государства. Их назначение определяется как игровая валюта, всякими кодами. Циферки которые публикуются во всяких «законах бюджете» это просто «фиговый листок»

        Суть «пенсионной реформы» только в одном, чтобы снизить долю расходов из этого ОБЩЕГО котла на выплаты гражданам РФ. И направить их для олигархов, кормящихся за счёт населения и ВСЕ. Иного даже не предполагается в принципе.

        Поэтому владеющие Россией олигархи никогда не позволят населению получить в частную собственность их «пенсионные накопления» и соответственно распоряжаться ими самостоятельно. Попыток было много, но всегда придумывался повод, чтобы оставить все как есть.
  • Не государство
    06 марта 2019 г., 15:44:00
    Ответить
    А кучка жуликов-беспредельщиков и задача у них уничтожение лишнего народа, в этом уже нет никакого сомнения
  • расчетный период дожития
    06 марта 2019 г., 15:44:53
    Ответить
    формулировка-то какая! правда, сегодня ее изменили, но смысл тот же: рассчитывается пенсия на 19 лет после официального выхода на пенсию. Но ведь многие не доживают период "дожития", следовательно их деньги остаются в воровском кармане ПФ. Не справедливо и не по Закону.
    • Солидарность
      07 марта 2019 г., 4:16:07
      Ответить
      Говорят солидарная система. Похороны пенсионера тоже тогда быть солидарными, среднестатистическими и выплаты на них должны предоставляться из размеров среднестатистических расходов на похороны.
      Думаю, где то около 100 тысяч рублей.
  • Из Коми
    06 марта 2019 г., 15:47:08
    Ответить
    Законопроекту БЫТЬ!
    Пожалуй, самый хороший законопроект в Госдуме! У Родителей должно быть право передачи накопленной части пенсии своей семье, а не государству! Организуйте петицию в интернете на сбор голосов.
  • Путин
    06 марта 2019 г., 16:03:41
    Ответить
    пенсионеры РФ как мученики попадут в рай
  • Голос
    06 марта 2019 г., 16:13:54
    Ответить
    Сами выбрали и пенять так что не на что.
  • Митрич
    06 марта 2019 г., 16:31:50
    Ответить
    Что же вы, депутаты вытворяете? Мы, пенсионеры уже заработали себе право получить свою пенсию 19 лет, да плюс еще сколько дармоедов на наши деньги кормить, которые решают выдать их нам или уже по полной себе забрать. Теперь уже и детям нашим наши же отчисления не достанутся. Жулье.
    • Я
      06 марта 2019 г., 16:54:41
      Ответить
      А если больше 19 лет проживешь на пенсии, тогда как ?
      • 7777
        06 марта 2019 г., 18:01:57
        Ответить
        не проживешь
        для этого делается всё, и даже чуть-чуть больше.
      • Очнись
        06 марта 2019 г., 18:36:34
        Ответить
        Какие 19 лет? Человек получил первую пенсию,
        напился на радостях и помер. Частенько так
  • КОМИссар
    06 марта 2019 г., 16:56:22
    Ответить
    01.03.2002 года в Гражданском Кодексе РФ начала действовать статья 3, которая разрешает вопросы, связанные с получением имущества, включая наследование пенсии умершего. В Гражданском Кодексе РФ в статье 1183 говорится, что право на наследование назначенных денежных средств пенсионеру принадлежит близким родственникам, которые сожительствовали с гражданином-пенсионером. Также получить сумму пенсий могут нетрудоспособные лица, которые были на обеспечении гражданина-пенсионера, независимо от места их проживания.
    • петя
      07 марта 2019 г., 10:41:08
      Ответить
      Заявление.
      Прошу перевести мою ОФ зарплату на зарплату в конверте и не отм. мне мозги.
  • КОМИссар
    06 марта 2019 г., 16:57:58
    Ответить
    Заявление на получение накопительной пенсии после смерти наследователя необходимо подать в Пенсионное отделение в течение полугода после открытия наследственного дела. Такое заявление оформляется в соответствии с типовой формой, которую предоставят в ПФРФ. После истечения шести месяцев будет оформлена выдача накопленных средств на пенсионном счете. В случае если наследник своевременно не подал заявления, то он может инициировать процедуру получения средств в судебном порядке. Для этого необходимо будет просчитать соотношение судебных издержек и сумму денег, которую вы получите в итоге с накопительного счета.
  • Зеро
    06 марта 2019 г., 18:11:16
    Ответить
    Волки добычу просто так не отдают! Так что радуйтесь- Вы Россияне!!!
    • 111
      06 марта 2019 г., 19:29:18
      Ответить
      Так идите в силовые структуры работать,там уже в 35 лет можно на пенсию уходить,получать пенсию 12-15 тыс. и спокойно работать ещё,если захотите,правда придётся уволиться из органов
  • мордоВцемент
    06 марта 2019 г., 20:23:45
    Ответить
    "Согласно заключению комитета, реализация положений законопроекта может привести к существенному ущемлению прав нетрудоспособных иждивенцев умершего"-то есть нетрудоспособные иждивенцы не защищены органами опеки?
  • Ха!
    06 марта 2019 г., 23:09:19
    Ответить
    "Комитет по труду и социальной политике ГД посчитал, что реализация законопроекта может привести к ущемлению прав некоторых граждан."
    Фамилии этих граждан можете прочитать в списке "Форбс".
  • Ухта
    07 марта 2019 г., 7:45:07
    Ответить
    Накопительная часть пенсии и так наследуется. А страховая выплачивается по солидарному принципу, работающие своими отчислениями обеспечивают выплату нынешним пенсионерам. Одно не справедливо, что , отработавшим в советское время, размер пенсии ограничивался отчислениями коэфф. 1,2 к средней зарплате по стране, даже если твоя зарплата эту среднюю превышала в несколько раз.
  • 1
    07 марта 2019 г., 8:27:33
    Ответить
    Если депутаты избраны народом могут ли они принимать антинародные законы?