content/news/images/91121/IMG_8284_mainPhoto.jpg
16:42, 06.03.2019 / ПРАВО

Прокурор счел слишком мягким приговор высокопоставленным полицейским Ухты и Сосногорска

Прокуратура Коми внесла апелляционное представление на приговор в отношении бывших начальника ОМВД по Сосногорску Дмитрия Минушкина и начальника отдела ГИБДД Ухты Константина Городова, признанных виновными в коррупции. Об этом БНК сообщил начальник уголовно судебного управления республиканской прокуратуры Юрий Овчинников.

Прокурор счел слишком мягким приговор высокопоставленным полицейским Ухты и Сосногорска
Фото БНК

По мнению прокурора, который выступил государственным обвинителем по делу, приговор Минушкину и Городову не является справедливым, при назначении наказания осужденным суд не применил соответствующие нормы Уголовно-процессуального кодекса. Гособвинитель считает, что назначенное наказание является чрезмерно мягким, настаивает на реальном лишении свободы осужденных с 10-кратным штрафом и лишением спецзваний: Минушкина - подполковника полиции, Городова - майора полиции.

Напомним, 18 февраля 2019-го Верховный суд Коми признал Дмитрия Минушкина виновным в получении взятки и злоупотреблении полномочиями и приговорил его к штрафу в 4 млн рублей с запретом службы в правоохранительных органах на 10 лет. С учетом времени нахождения под стражей штраф ему снижен до 2,5 млн рублей. Константин Городов осужден за пособничество в получении взятки и приговорен к штрафу в 2,5 млн рублей с запретом работы в правоохранительных органах на пять лет. С учетом времени содержания под стражей размер штрафа уменьшен до одного миллиона рублей. Осужденные были освобождены в зале суда, поскольку мера пресечения до вступления приговора в силу изменена с ареста на подписку о невыезде.

В судебных прениях гособвинитель просил для Минушкина 11 лет колонии строгого режима со штрафом 12,6 млн руб. (10-кратный размер взятки), запретом на определенные должности на 3 года и лишения спецзвания. Городову прокурор просил 8 лет колонии строгого режима с таким же, как у Минушкина, размером штрафа, запретом на занятие определенных должностей и лишением спецзвания.

По данным следствия, в 2014-2016 годах Минушкин получил взятку в виде незаконного оказания услуг имущественного характера от руководителя администрации Сосногорского района Дмитрия Кирьякова. Взятка заключалась в передаче без проведения конкурсных процедур фирме «Панорама», связанной с Минушкиным, земельного участка под строительство автобазы. За это Минушкин обещал Кирьякову оказывать общее покровительство и попустительство по службе, которое выражалось в отсутствии проверок деятельности, сделок с муниципальным имуществом, заключением муниципальных контрактов.

Взятку в виде имущественной выгоды Минушкин получил, по мнению следствия и суда, при посредничестве Городова. В результате преступных действий фигурантов из муниципальной собственности района должен был быть отчужден земельный участок, кадастровая стоимость которого составила более миллиона рублей.

В октябре 2017 года Минушкин и Городов были арестованы и содержались до 18 февраля. Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Коми.

4674

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • рашен-бизнес
    06 марта 2019 г., 16:45:37
    Ответить
    У нас все бизнесмены в штатском.
  • Сысольское 20
    06 марта 2019 г., 17:16:45
    Ответить
    У меня гараж кадастровой - 2 млн, а продать даже за 300 тыс. не могу. Еще налог возьмут, если меньше 0,7 кадастровой.
    • Гоген
      06 марта 2019 г., 18:22:14
      Ответить
      2 ляма только потому, чтобы ты налогов больше платил, (отмод.) Факт.стоимость - 250 тысруб
  • сослуживец
    06 марта 2019 г., 17:31:15
    Ответить
    Полгода прослужил с этими ребятами в командировке в Чечне, поверьте, нормальные, честные офицеры. Многое в деле возможно притянуто за уши. И нар они уж точно не заслуживали.
    • Командировка
      06 марта 2019 г., 17:56:09
      Ответить
      Там главное триппер не поймать.
    • Марьиванна
      06 марта 2019 г., 18:23:20
      Ответить
      Ой, раз в Чечне, и раз ты такой авторитет козырный, да тут заявляешь, то надо их помиловать 100%
    • мы тебе верим
      06 марта 2019 г., 22:52:02
      Ответить
      зуб даёшь?
  • Гоша
    06 марта 2019 г., 17:54:38
    Ответить
    Чушь
    Полная чушь !!! Ну какая взятка, ну какой посредник, земля в СОБСТВЕННОСТИ администрации , ну что смешим народ- то, ну честное слово.
    • Лёлик
      06 марта 2019 г., 18:24:06
      Ответить
      Прокуратура по Вашему вообще не сечет ни в чем? Такой ты умный, или в судьи
  • Татьяна
    06 марта 2019 г., 17:58:12
    Ответить
    Ну если даже нарушили, но не до такой же степени - тааакие сроки просят , тааакие штрафы, даже чины забрать , а ЧТО же они такого натворили, что прям до ужаса!! А прокурор за 15 миллионов Лебонова - почти на свободу ... Дааааааа
    • А я считаю, что
      06 марта 2019 г., 18:24:09
      Ответить
      Стоящие на страже закона даже помыслить не могут о таких нарушениях. Это не постые граждане, котрые, может и не понимают, что делают.
      И пока здесь пишут такие комменты, мы в этом дерьме жить и будем
    • Vova
      06 марта 2019 г., 18:25:27
      Ответить
      Надо на пожизненно!!! Такие поступки порочат честь и достоинство всей полиции и людей в форме. Смысл создавать позитивный образ погонов в СМИ, если воров и мошенников не наказывать !?
      • Vove
        06 марта 2019 г., 21:44:29
        Ответить
        А в чем они воры и мошенники????
  • Сосногорец
    06 марта 2019 г., 19:22:54
    Ответить
    Оставьте хороших мужиков в покое,они и так ни за что отсидели почти по полтора года.
    • Сосногорка
      06 марта 2019 г., 19:54:45
      Ответить
      Полностью согласна с Сосногорцем, отличные парни оставьте нормальных хороших мужиков в покое
      • Сосногорцу
        06 марта 2019 г., 20:11:28
        Ответить
        Молодец!!!! Прав целиком и полностью. Побольше бы таких здравомыслящих людей!!!!!
        • Слишком мало знал
          06 марта 2019 г., 21:06:33
          Ответить
          Если виноваты, то погоны уже не нужны.
          Видимо не все так просто, если у суда и прокуратуры такие разные понятия о справедливости.
          В чем собака здесь покрылась?
  • ухтинец
    06 марта 2019 г., 20:23:49
    Ответить
    Уважаемые земляки, а кто из вас знаком с материалами дела, кто присутствовал на судебных заседаниях? Да ни кто ничего не знает, откуда столько злости и ненависти? Но почемуто тишина на счет кирьякова, а была ли взятка? Не боитесь оказаться очередной жертвой разоблачений с помощью этого (уважаемого) человека? А у ребят все будет хорошо, удачи им и терпения!
  • 1234
    06 марта 2019 г., 21:21:36
    Ответить
    Пора, пора, делать ноги к югу. Пока есть возможность. А то поедут на Север.
  • Гарри
    06 марта 2019 г., 22:14:03
    Ответить
    Не сметь перечить прокурору
    Они кристально честные люди
  • Егор
    06 марта 2019 г., 22:54:21
    Ответить
    Людей сажают за буханку хлеба.
  • мда
    06 марта 2019 г., 23:17:50
    Ответить
    гайзера видимо вообще отпустят в зале суда, а республика ещё должна будет.
  • Ухта
    07 марта 2019 г., 7:07:09
    Ответить
    Какая взятка в виде земельного участка, если этот участок из муниципальной собственности не выбывал?
  • Сосногорец 2
    07 марта 2019 г., 18:02:34
    Ответить
    Какой то уже бред. Почему мягкое наказание, если на то пошло, тогда его вообще не должно быть. За что наказание вообще, если земля в аренде...Лишить звания, так они его зарабатывали десятилетиями, подвигами. Неоднократно ездили в командировку в СКР. Я с большинством комментаторов согласен, что они не виновны.
  • Неважно
    07 марта 2019 г., 19:46:50
    Ответить
    Закрывать работоспособных, здоровых мужиков, лишать их работы-это уже не просто (отм).Это форменное вредительство.
  • Нина
    10 марта 2019 г., 13:27:45
    Ответить
    до сих пор не пойму
    какие такие отношения связывали ООО "Панорама" и этих высокопоставленных полицейских, то ли это название народной дружины в Сосногорске, то ли еще что? Какая тут взаимосвязь?
  • 111
    11 марта 2019 г., 10:39:32
    Ответить
    Прокуроров самих сажать надо,их то чмырят в ИК-13 в Нижнем Тагиле
  • Прометей
    12 марта 2019 г., 19:10:01
    Ответить
    Наказание
    Правильно прокурор требует!А судью на мыло!