content/news/images/91166/IMG_1117-4-800x600_mainPhoto.jpg
21:03, 19.03.2019 / ПРАВО

Сыктывкарец придумал способ обогащения за счет Пенсионного фонда

Житель столицы Коми разработал схему мошенничества с оплатой проезда к месту отдыха и обратно. В результате 20 пенсионеров получили компенсации за авиабилеты, никуда не выезжая.

Сыктывкарец придумал способ обогащения за счет Пенсионного фонда
Фото МВД по Коми

Завершено расследование уголовного дела в отношении трех десятков сыктывкарцев, которых обвиняют в мошенничестве при получении выплат от государства.

По версии следствия, житель столицы республики 1981 года рождения разработал схему мошенничества с оплатой проезда граждан пожилого возраста к месту отдыха и обратно, сообщает МВД по Коми.

Порядок компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно определен федеральным законом «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям». Мужчина вступил в сговор с пенсионерами, желающими получить компенсацию без фактического выезда на отдых. Он обеспечил пожилых людей поддельными маршрутными квитанциями. При этом места отдыха были самыми отдаленными от места проживания. Стоимость авиабилетов варьировалась от 60 до 100 тысяч рублей.

IMG_1133-3-800x600.jpg

Подложные документы пенсионеры предъявляли вместе с заявлением в отделения ПФР по Коми и получали компенсацию расходов. Таким методом 20 сыктывкарских пенсионеров незаконно обогатились на общую сумму более 1,8 миллиона рублей. Еще 12 пенсионеров не смогли довести умысел до конца по независящим от них причинам.

Следствием установлено, что сыктывкарец предоставил подложные маршрутные квитанции работнику муниципального предприятия, которому по поддельным документам незаконно была выплачена компенсация на 97 тысяч рублей.

IMG_1114-1-800x600.jpg

Предприимчивому мужчине предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 159.2 и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст.159.2 УК. Остальных фигурантов обвиняют по ч. 2 и 4 ст. 159.2 и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст.159.2 УК. Дело направлено в суд.

4028

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • фима
    07.03.2019, 11:07:28
    Ответить
    у
    Старики-разбойники
    • ФАКТ
      07.03.2019, 11:18:32
      Ответить
      Пенсионер - это не возраст
  • Капитализм
    07.03.2019, 11:16:14
    Ответить
    Руки прочь от малого бизнеса.
    • Им какое дело
      07.03.2019, 11:28:22
      Ответить
      Монетизировал льготу,может есть нечего,а вы ему путешествие предлагаете,если заслужил,значит дай. Из той же области про отказ на наследование пенсий
  • Ик
    07.03.2019, 11:26:38
    Ответить
    Молодец мужик. Герой нашего времени.
  • Карл
    07.03.2019, 11:44:24
    Ответить
    Россияне, однако....
  • Дума
    19.03.2019, 21:09:40
    Ответить
    Государство подаёт нам каждый день примеры воровства в непомерных масштабах! Так чему удивляться, народ опыт перенимает .....
  • Наблюдатель
    19.03.2019, 21:19:48
    Ответить
    Убыль
    Правильное замечание: заработал отдайте , кому то не до поездок , нужны деньги на еду, лекарства...
    Лучше меньше, но многим, если не всем. А так получается едем на Камчатку - оплатите!!
    • "...заработал отдайте..."
      19.03.2019, 22:08:41
      Ответить
      Я не сторонник подобных схем, но здравый смысл в: "...заработал отдайте...",- есть.
  • Какое госво, такое и отношение к нему.
    19.03.2019, 21:29:40
    Ответить
    Что посеешь, то и пожнешь.
  • Молодеж
    19.03.2019, 22:15:09
    Ответить
    .
    Пенсы жгут!
  • Ик
    19.03.2019, 22:32:37
    Ответить
    Вор у вора украл, печаль беда :)
  • пенсионер
    19.03.2019, 22:45:48
    Ответить
    Голь на выдумки хитра. Если высокопоставленные чиновники воруют миллиарды, почему бедный пенсионер не может надуть государство на 60-100 тысяч. Это же сущие копейки. А срок дадут реальный. Надувать так на миллиарды.
  • Лучше бы
    19.03.2019, 22:45:57
    Ответить
    Взяли билеты на Дальний Восток туда и сразу же обратно. Прокатились, посмотрели из окошка страну. Питаться можно в основном консервами, рестораны дорого. Деньги можно и авансом получить на билеты. Хорошо, если в своей компании время провести. И всё законно. И минус приличная сумма из ПФ. И не так обидно, если выехать не на что.
  • Я
    19.03.2019, 23:12:13
    Ответить
    Помимо квитанций нужны посадочные талоны. Походу работники пенсионного фонда сами лоханулись.
    • Их тоже
      03.04.2019, 14:50:29
      Ответить
      Подделать можно
  • да
    19.03.2019, 23:15:58
    Ответить
    прочитал,и настроение поднялось.вроде бы и мелочь,а приятно
  • Хи хи
    19.03.2019, 23:25:28
    Ответить
    Да
    Не все ПФ народ обворовывать
  • Ягер
    19.03.2019, 23:40:58
    Ответить
    А где этот самозанятый пенсионеров для аферы находил?
  • Веныч
    20.03.2019, 6:08:39
    Ответить
    А я вообще никуда не езжу, не могу по состоянию здоровья, не инвалид(тот) но сил нет. 10 лет на пенсии, да и работал когда, детей надо было поднимать, не до поездок. Я к тому, почему ктото ездит и ездит, путевку в ведомстве каждый год получает вместе с женой, тоже оплачиваемую, да как под заказ, только в бархатный сезон, и только в определенный санаторий, а ты дурак никакой компенсации! Не все пенсионеры одинаковы у нас в стране!
    • Военычу
      20.03.2019, 9:43:18
      Ответить
      Не надо вуалировать - кто-то. Не кто- то, а конкретно: депы, министры и т.д. катаются за наш ( на минуточку) счет со всеми семействами по европам да майямам. Тот же пенсионный начальничек пользует плюшки.
      Жалко, что мужик за пять копеек сядет. В нашей стране почетно воровать миллиарды.
  • Во как
    20.03.2019, 6:11:48
    Ответить
    А что разве не хватает такой "БОЛЬШОЙ" пенсии на жизнь. Добавили ведь 130 руб.
  • Меня зовут
    20.03.2019, 8:13:03
    Ответить
    С паршивой овцы хоть шерсти клок
    Это все закономерно.
    И порождено самой системой существующего пенсионного обеспечения, которая загоняет пожилого человека честно трудившегося всю свою жизнь в угол нищеты.

    Чиновники и депутаты не в счет - у этих нахлебников все в порядке и про них другая "песня"
  • Венычу
    20.03.2019, 8:19:10
    Ответить
    Вы наверное имеете ввиду ФСИН? У них там только так.
  • Ник
    20.03.2019, 8:36:56
    Ответить
    Пенсионеры
    Неплохо бы проверить родителей и близких родственников работников ПФ на прелмет компенсаций за выезды. Возможно, будет много интересного...
  • Тема
    20.03.2019, 8:38:56
    Ответить
    Миллиардами тащят так они еще в телевизоре танцуют, в колонию приходят неделю отбудут и условно досрочно выходят!

Хочу получать главные новости дня в Коми!