content/news/images/91205/PSV_4136_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Ученые призвали меньше смотреть ТВ для сохранения здоровья сердца

Специалисты из Афинского национального университета в Греции проанализировали влияние различных факторов на здоровье и выяснили, что редкий просмотр телевизора и регулярное употребление завтраков способны снизить риски появления болезней сердца и инсульта, пишут «Известия» со ссылкой на EurekAlert!

Ученые призвали меньше смотреть ТВ для сохранения здоровья сердца
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

В ходе исследования анализировался образ жизни 2 тыс. человек в возрасте от 40 до 99 лет. Ученые следили за влиянием факторов окружающей среды на состояние артерий.

В ходе эксперимента определялась скорость распространения пульсовой волны в артерии бедра и толщина внутренней части артериальной стенки (чем больше на ней отложений, тем выше риск развития инсульта).

Для первого этапа исследования участников разделили на три группы в соответствии с количеством часов, проведенных за просмотром телевидения в неделю: небольшое количество (семь часов и меньше), умеренное количество (7–21 час) или высокое (более 21 часа).

Выяснилось, что у людей, которые часто смотрят телевизор и ведут сидячий образ жизни, вероятность появления бляшек в кровеносных сосудах в два раза выше, чем у тех, кто смотрит ТВ меньше, а также проявляет физическую активность.

Так, у добровольцев из третьей группы риск гипертензии по сравнению с участниками из первой оказался на 68% выше, а риск появления диабета — на 50%.

Во второй части эксперимента участников разделили на три группы в зависимости от того, сколько калорий они потребляли на завтрак.

Оказалось, что употребление высокоэнергетического завтрака, включающего молоко, сыр и хлопья, улучшает состояние артерий. У 15% людей, пропускающих завтрак, выявлялась жесткость артерий.

- Употребление завтрака, составляющего более 20% от общего ежедневного потребления калорий, может иметь такое же или даже большее значение, чем рацион человека в целом, –– отметил один из авторов исследования Сотириос Цаламандрис.

5749

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Ничего нового
    08 марта 2019 г., 7:55:40
    Ответить
    Греки ничего не нашли нового.
  • Абсолютная правда
    08 марта 2019 г., 8:10:58
    Ответить
    Рашен Тв разрушает организм на все 300%!!
    • Да ,
      08 марта 2019 г., 8:14:17
      Ответить
      Оголтелая пропаганда еще никого не вылечивала!
    • верно
      08 марта 2019 г., 15:08:18
      Ответить
      даже если завтракать как положено, спортом заниматься, но наше ТВ в гроб загонит по любому, однозначно. такого телевидения, как у нас, нигде нет, потому и живут дольше
      • Современное российское
        08 марта 2019 г., 15:35:20
        Ответить
        ТВ годиться только для отработки при цельного бомбометания утюгом или еще чем то похожим!!!
    • Ягер
      09 марта 2019 г., 16:33:55
      Ответить
      СУГС!
  • Апи
    08 марта 2019 г., 8:29:28
    Ответить
    Выкидывайте ваши новомодные приставки. Хватит мозг засорять
  • меньше смотреть ТВ
    08 марта 2019 г., 8:53:34
    Ответить
    а как жеж поТ-треотизм , новоРосия ,руСмир , крымНаш ,можемПовторить , ядренПепел ???

    вы чо ! хотите шобы кисельТВ и соловьиный помет прикрыли ??? кто им по 4-10 лямов в месяц платить буить ?
    им еще много дворцов в гейропах покупать ....
    • Очень забавляют
      08 марта 2019 г., 9:23:19
      Ответить
      Ура патриоты с украденой пенсией в футболках : можем повторить! И не смешите мои Искандеры!
    • :-(
      08 марта 2019 г., 10:15:27
      Ответить
      Особенно "забавляют" те #можемповторить, которые разъезжают на экземплярах немецкого автопрома. И всегда хочется узнать: почти три десятка миллионов погибших в той Войне соотечественников так же сможем повторить?
    • Тв
      09 марта 2019 г., 10:14:07
      Ответить
      Как там газ? Прикрутил уже?
  • народ-России
    08 марта 2019 г., 9:05:02
    Ответить
    Выбор не большой, или телик смотреть или водку пить.
    • Можно еще
      08 марта 2019 г., 9:11:47
      Ответить
      Смотаться на рыбалку!
  • правда
    08 марта 2019 г., 9:16:15
    Ответить
    В том то и дело в Греции.
  • может
    08 марта 2019 г., 13:44:24
    Ответить
    кто
    возьмется подсчитать, экономию без тв.не надо было цифру вводить и тема бы само собой исчезла.
  • Только
    08 марта 2019 г., 15:04:31
    Ответить
    на завтрак надо есть настоящий сыр. У греков-то он есть, а вот у нас..
    • заведи козу
      08 марта 2019 г., 15:13:45
      Ответить
      или корову, и что хочешь делай. хочешь маслом хлеб мажь, хошь творог ешь или сметану с блинами. а я от сыра блюю с детства и он мне нах... сдался
    • а вот
      08 марта 2019 г., 15:16:39
      Ответить
      я люблю сиг, палию, семгу, нельму и шею оленя. а сыр пускай собаки едят
      • Кто такая палия?
        08 марта 2019 г., 15:33:29
        Ответить
        ?
        • как говорят
          08 марта 2019 г., 15:42:13
          Ответить
          гугл в помощь
        • Наверное
          08 марта 2019 г., 16:05:03
          Ответить
          Близкая родственница путассисии или телапии ,
  • father
    08 марта 2019 г., 15:43:26
    Ответить
    Раньше, это были "английские ученые"
    Вот и Бокериа говорит - 10 000 шагов
  • было бы что смотреть
    08 марта 2019 г., 21:12:26
    Ответить
    по нашему ТВ!
    Спасаем Сирию, Венесуэлу, ой какая плохая Украина и США, а какие ракеты у нас крутые...а то, что нет работы, заводов, технологий- это ерунда.
    • да ладно...
      08 марта 2019 г., 21:46:19
      Ответить
      а как же ракеты? их без работы-заводов-технологий, ну никак... неувязочка...
    • Ягер