content/news/images/91269/19921940-1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:25, 10.03.2019 / ОБЩЕСТВО

В нацпарке «Югыд Ва» восстановят сожженный туристами приют

Гостевой приют «40 окладов» у горы Сабля на Приполярном Урале сгорел 13 января по вине туристов из Екатеринбурга. Причастные к случившемуся уже закупили стройматериалы, обеспечив их доставку в деревню Аранец в 60 километрах от места происшествия.

В нацпарке «Югыд Ва» восстановят сожженный туристами приют
Фото foto.usinsk.in

Как рассказала БНК организатор походов Лариса Пелипенко, екатеринбуржцы купили и доставили в Аранец шестиметровые бревна. К месту, где был приют, за одну поездку снегоход может взять не более двух бревен - потребуется не менее 50 рейсов. Местные жители со снегоходами готовы помочь, но пока ищут средства на ГСМ.

Директор «Югыд ва» Татьяна Фомичева сообщила, что туристы из Екатеринбурга сами проявили желание восстановить сгоревшую избу. Администрация парка это приветствует. Предполагается, что восстановленную избу нацпарку передадут безвозмездно. Очень важно, подчеркнула Татьяна Фомичева, чтобы вопросы по транспортировке стройматериалов были решены до конца марта - нацпарк готов оказать содействие.

Напомним, пожар в гостевом приюте на Аранецком перевале случился 13 января. Туристы из Екатеринбурга попали в приют, отклонившись от запланированного маршрута - группа шла к горам Народной и Манараге. По неподтвержденным данным, изба сгорела из-за нарушений при эксплуатации печи. В связи со случившимся в парке было организовано служебное расследование.

2227

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • ну
    10 марта 2019 г., 17:38:36
    Ответить
    ни
    фигасе туристы ! шли себе шли, от маршрута отклонились, избу спалили, экологию нарушили
  • А директор
    10 марта 2019 г., 18:04:25
    Ответить
    НП Югыд Ва
    Разве не хочет сообщить о результатах служебного расследования и о виновных в утрате государственного имущества?
    Или, если она, директор, не в состоянии их установить, сообщить о привлечении соответствующих государственных структур для установлении ответственных за поджог и растрату имущества, и взыскании сумм материального ущерба?

    Самое простое и бестолковое действо в сложившейся ситуации со стороны НП ЮГЫД ВА было -- принять в дар никому не нужный сруб.
    Который фермер К.Логинов мог предоставить за втройне меньшие деньги, прямо на месте, в Аранце.
    И не из южного, пористого леса, а из северных хвойных деревьев.

    Где обращение в суд, где гражданский иск, где виновные?

    Татьяна Саваттевна! Пришло время побороться за имя нашего НП ЮГЫД ВА, мы просим Вас не сидеть сложа руки, но ДЕЙСТВОВАТЬ!!!

    ЭТО НАШ ПАРК, И МЫ НЕ ДАДИМ ЕГО В ОБИДУ!!!
  • Коми
    10 марта 2019 г., 18:16:00
    Ответить
    доставка
    Один рейс до Сабли это примерно 6000 рублей на бензин и питание.
    То есть только транспортных расходов 50 рейсов на 6000 руб. = 3 000 000 руб.

    Чудаковатые в парке счетоводы.

    • Сергей
      11 марта 2019 г., 8:27:18
      Ответить
      100 км туда 100 км обратно расход 30 л. на сотню и того 200 км. на 43 руб** за литр итого 2600 бенз.
      Откуда 6000 тысяч счетовод ? )))
  • строитель
    10 марта 2019 г., 18:27:26
    Ответить
    каркасник 6Х6 перевозится за 10 рейсов, но стойки не из бруса, а сборные из дюймовой доски и простоит сооружение лет сто, чтобы не сгорело трубу выводим через стену - разделка будет на глазах
    • буранист
      11 марта 2019 г., 14:36:09
      Ответить
      по ровному "буран" тянет 5 саней по 100-200 кг., на подьемы на длинном тросу или по одним саням - хватит и 3-5 рейсов
  • Грэс
    10 марта 2019 г., 18:45:03
    Ответить
    организатор
    походов,

    это что за должность такая?
    Палатку купите, организатор походов, и организовывайте!
    Вопрос с избой это вопрос парка.
    Правильно выше написано, надо во-первых, озвучить данные виновных, во-вторых привлечь к ответственности, чтобы приехали на место, погрузили, привезли в горы и сделали как было.
  • ГАЗОВИК
    10 марта 2019 г., 18:47:28
    Ответить
    а у нас
    В парке пост экологически контроля.
    ПЭК.
    Обратитесь в контору, что там, один рейс вертолета сделать?
  • Снегоходчик
    10 марта 2019 г., 18:54:49
    Ответить
    Изба Сорок Окладов
    БНК, обратитесь наконец к спасателям, они предоставят вам настоящую фотографию изьы, а не этого устаревшего чуда.
    Которое было сто лет назад.
    Изба, что сожгли алкоголики, новая, и красивая.
    Может быть, тогда будет ясно, о чем идет речь в статье.
  • Строителю
    10 марта 2019 г., 19:01:13
    Ответить
    Уважаемый!
    Ваше мнение очень важно!
    Но толку возить сруб, если не работает постулат о неотвратимости наказания за содеянное на территории государственного Национального Парка?
  • Нацпарки
    10 марта 2019 г., 19:51:18
    Ответить
    И другие территории, такие как заповедники и заказники, это бессмысленно выведенные из пользования земли. Для кого это всё «охраняется»? Людей туда не пускают, работать толком нельзя. Зачем это нужно?
    • 123
      10 марта 2019 г., 23:33:47
      Ответить
      У китайцев есть национальные природные парки, которые посещают до 500 000 чел. в день (!) - с канатными дорогами и лифтами
    • вау
      11 марта 2019 г., 11:54:23
      Ответить
      типа золотишко на чудном копнуть бы, рыбешку травануть, озерки процедить, семушку поколоть, ага?
      и чо это не пускают - пускают
  • селяви
    10 марта 2019 г., 22:16:33
    Ответить
    или все как всегда
    По пословице: у семи нянек дитя без глаза.
    • тут другое
      12 марта 2019 г., 16:55:30
      Ответить
      тут у одного дитя семи нянькам глаз на ... натянули
  • Евгений
    11 марта 2019 г., 11:30:48
    Ответить
    Изба
    Да всё, проехали.
    Все нормально, продолжаем праздник жизни!
  • Сергей
    27 марта 2019 г., 10:24:32
    Ответить
    27 марта. А воз и ныне там.