content/news/images/91356/IMG_2341_mainPhoto.jpg
09:25, 12.03.2019 / ПРАВО

В Воркуте врача и медсестру роддома будут судить за ожог пациентки

Врач акушер-гинеколог и медицинская сестра перевязочной гинекологического отделения Воркутинского родильного дома обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, а также в подделке медкарты, чтобы скрыть преступление.

В Воркуте врача и медсестру роддома будут судить за ожог пациентки
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Как сообщает прокуратура Коми, врач акушер-гинеколог и медицинская сестра, имея стаж работы не более трех лет, в ноябре 2017 г. в ходе проведения операции в Воркутинском роддоме нарушили правила техники безопасности и эксплуатации высокочастотного электрохирургического аппарата. В результате их непрофессиональных действий пациентке был причинен термический ожог поясничной области, повлекший вред здоровью средней степени тяжести.

При этом врач акушер-гинеколог внесла в статистическую карту стационарной больной ложные сведения о проведении хирургической операции без осложнений. Это предоставило ей и медсестре право на оплату медицинских услуг по проведению операции без вычета сумм, подлежащих пересмотру в связи с оказанием медпомощи ненадлежащего качества.

Уголовное дело направлено в Воркутинский городской суд.

4553

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Больной
    12 марта 2019 г., 9:38:37
    Ответить
    "Смотрящих" за медиками полно, а работает только прокуратура.
    • Однако
      12 марта 2019 г., 9:52:15
      Ответить
      Жалуетесь господа, не молчите и Господь услышит ваши стоны.
    • Все верно сказано
      12 марта 2019 г., 9:55:28
      Ответить
      куча ненужных бумаг, взваливание лишних обязанностей
      при всё при этом платить не желают, скоро лечить вас будет некому. Вот увидите.
      • Врач
        12 марта 2019 г., 10:06:16
        Ответить
        Точно,ведь бумажной писанины очень много,пациенту меньше внимания уделяем,чем работе с пациентом
        • Чубайс
          12 марта 2019 г., 10:10:47
          Ответить
          Не ври
          на-на технологий внедрены во все отрасли.
          • Так в городе уже некоторых лекарств нет
            12 марта 2019 г., 11:26:13
            Ответить
            сотрудники аптек говорят
            что в рамаках импортозамещения больше не завозят. а наш отечественный припарат, это жесть!
          • так ты только кагоцел сделал
            12 марта 2019 г., 11:27:33
            Ответить
            и то из импортных препаратов
            шляпа твой кагоцел.
          • Ну да, внедрены...
            12 марта 2019 г., 12:12:26
            Ответить
            На перевязки хожу со своим лекарством и перевязочным материалом. В чистом виде медицинская услуга. Поликлиника муниципальная. Это и есть на-на технологии?
    • 3
      13 марта 2019 г., 14:38:26
      Ответить
      А вы думаете всё по совести проверяется и делаются необходимые действия ??? Если да,- то вы очень заблуждаетесь.
  • Нано технология
    12 марта 2019 г., 10:49:11
    Ответить
    только что пришла с женской консультации, что в Сыктывкаре, кабинет № 8, в маленькой крошечной комнате гинекологическое кресло, 2 стульчика и при выходе столик для приема анализа мочи, очередь огромная, заходят по 2 пациента и одновременно. Прямо в одежде , порой мужчины ? заносят баночки с анализами, была шокирована таким условиям труда медработникам и отношением к пациенткам ! Это безобразный факт и итог оптимизации, медицины в том числе !
    • Вот вот
      12 марта 2019 г., 11:40:39
      Ответить
      последнее предложение ваше поста верно рассказывают про ситуацию в медицине коми, а эта женская консультация является бережливой поликлиникой?
    • &$@
      12 марта 2019 г., 12:32:11
      Ответить
      Не волнуйтесь, граждане! У нас в Воркуте за всех специалистов вкалывают - принимают - терапевты. Скоро терапевты начнут работать и за гинекологов, и за проктологов, и за урологов, неврологов, психиатров, а также глазников и ушников... И будем все стоять - сидеть - в одной очереди, потому как гендерная принадлежность тоже будет оптимизирована по требованию рыночной экономики.
    • Бред
      12 марта 2019 г., 15:17:22
      Ответить
      Вы серьезно считаете, что такие условия создали медработники??? Судя по Вашему коменту Врачи кайфуют и специально издеваются над пациентами. Сидят в "в маленькой крошечной комнате гинекологическое кресло, 2 стульчика и при выходе столик для приема анализа мочи, очередь огромная, заходят по 2 пациента и одновременно." Да они мазохсты на голову!
    • Сами виноваты
      12 марта 2019 г., 20:29:29
      Ответить
      Голосовали за эту жизнь
      И нечего жаловаться
  • Проша
    12 марта 2019 г., 11:20:32
    Ответить
    У нас наверное процент судимых медработников скоро перевалит просто медработников...
    • Карл
      12 марта 2019 г., 11:40:34
      Ответить
      Проша
      До чиновников и градоначальников в Коми ещё далеко, да и статьи мягче.
    • Как сказал один знакомый врач
      12 марта 2019 г., 11:48:00
      Ответить
      теперь у каждого врача должен быть свой юрист. И он должен всегда сидеть на приеме с врачом.
      • 4
        13 марта 2019 г., 14:43:01
        Ответить
        А рядом с пациентами прокурор и представитель страховой компании, причём с прокуроры уже сидят в одной из облатей(краёв) РФ, вот тогда врачт и будут работать , или уйдут?
  • девушка
    12 марта 2019 г., 11:24:52
    Ответить
    да, но у нас нет другого выхода
    • Отверстие
      12 марта 2019 г., 12:52:40
      Ответить
      Вход и выход в одном лице
  • Сосногорец
    12 марта 2019 г., 13:26:21
    Ответить
    У вас в Воркуте хоть терапевты за других работают,а у нас фельдшера вместо врачей,а вместо окулиста вообще медсестра прием ведет
  • 123
    12 марта 2019 г., 13:32:43
    Ответить
    По моему мнению, необходима система страхования медицинских работников от служебных ошибок, как в пендосии. Каждый врач из своей зарплаты делает отчисления на страховку от ошибок. Если наступает страховой случай, страховка покроет выплаты (а они там в сотни раз больше). Но при этом, размер отчислений для данного врача увеличится. И если врач регулярно косячит, то размер выплат превысит размер зарплаты, и тогда врачу просто не имеет смысла работать и расширять свое маленькое кладбище. Идея простая и эффективная.
    • Закон
      12 марта 2019 г., 13:51:10
      Ответить
      У нас все больные застрахованы.
      Только, почему-то своим правом не пользуются.
      • Вот
        12 марта 2019 г., 20:33:28
        Ответить
        В 90-х было некоторое время, принимали в мед и пед институты по собеседованию, т.е. без приемных экзаменов. и то бы недобор
        Они нас сейчас и учат и лечат
  • Я думаю, что
    12 марта 2019 г., 14:06:01
    Ответить
    Это результат того, что в мед. институт поступают троечники и не по призванию.
    • Такие дела
      13 марта 2019 г., 14:47:07
      Ответить
      Очень много тех, за кого " позвонили" и " поступили", да и "учились по барам и дискотекам", а сейчас такие "одарённые" - заведующие отделениями.
  • Многие врачи пишут в медкарте что попало!
    12 марта 2019 г., 16:29:32
    Ответить
    Это огромная проблема! Что с этим делать?
    Потому и карты на руки не дают. Чтоб не видели нестыковок.
    В своей карте столько интересного обнаружила! Участковый пишет жалобы на давление 110/70. Да я б счастлива была три раза! Жалобы были на очень низкое давление. Невролог пишет, что произвел какой-то тройной тест, чего в помине не было. Другой спрашивает, боли при движение усиливаются?. Говорю нет, не усиливаются.Пишет усиливаются при движении. Все не перечислишь.
    Это что же, как в суде надо запрашивать протокол заседания и писать возражения, так и с медкартой писать заявление выдать карту и возражения оформлять, что ты того,другого, пятого, десятого не говорил? И что живот у тебя не мягкий, безболезненный, и его никто и не проверял.
  • Дата
    13 марта 2019 г., 14:36:52
    Ответить
    Можно подумать, только в таких случаях медицина идёт на служебный подлог!!!! Это только явные причины, с причинением вреда здоровью при сохранённой жизни пациента; сколько таких подлогов при смерти, не догадывается ни один следователь; в том числе по особо важным делам. А ведь больницы по оказанию помощи детям и взрослым, отчитываются о смертях пациентов и для КРАСИВОЙ СТАТИСТИКИ без служебного подлога не обойтись. Вспомните недавнюю смерть в Калужской области и внештатного специалиста Ругина.