content/news/images/91464/MG_1980-kopiya1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:14, 13.03.2019 / Дело Гайзера

Повторная экспертиза снизила ущерб по «делу Гайзера» на миллиард

Адвокат бывшего главы Коми Дарья Евменина рассказала БНК о повторной экспертизе по эпизоду с «Зеленецкой птицефабрикой» в уголовном деле.

Повторная экспертиза снизила ущерб по «делу Гайзера» на миллиард
Фото БНК

По информации Дарьи Евмениной, в суде по «делу Гайзера» бывший замглавы Коми Алексей Чернов просил о вызове и повторном допросе бывшего зампреда правительства Коми Константина Ромаданова. Чернов также просил вызвать в суд или огласить показания руководителя подконтрольной Ромаданову кампании Анастасию Ростову и бывшего министра экономического развития Коми Андрея Шеремета.

Другие подсудимые добивались повторного допроса эксперта Василия Иллювиева, который проводил повторную экспертизу стоимости 98% долей участия в уставном капитале ООО «Сыктывкарский промышленный комбинат» («СПК»). Было заявлено ходатайство о вызове для повторного допроса эксперта Екатерины Богатовой, проводившей судебно-оценочную экспертизу стоимости 100% акций ОАО «Зеленецкая птицефабрика» по состоянию на 2011 год.

Адвокат Лидия Дубовая, защищающая Валерия Веселова, просила уголовное дело в части ее подзащитного возвратить прокурору для устранения недостатков, препятствующих вынесению приговора. Суд в удовлетворении указанных ходатайств защиты отказал.

Отметим, что Иллювиев и Богатова допрашивались в суде по два дня каждый. Причем допросы экспертов длились по 10-11 часов. Допросы начинались в 11 часов и заканчивались около 22 часов.

Как рассказала адвокат Евменина, Екатерина Богатова в своей экспертизе оценила акции «Зеленецкой птицефабрики» в 2,4 млрд. руб., что почти на 1 млрд руб. меньше, чем посчитало следствие, на основании экспертизы Александра Гамазинова, которая легла в основу предъявленного обвинения. Фигурантам вменяется, что благодаря их действиям птицефабрика перешла в собственность офшорной компании Александра Зарубина по заниженной на 2,5 млрд руб. цене.

Василий Иллювиев в своей экспертизе пришел в выводу, что в марте 2011 года 98% долей в уставном капитале «СПК» стоили 154 млн руб., а в сентябре — 204 млн руб. Напомним, подсудимым инкриминируется мошенничество, выразившееся в том, что «СПК», который находился в частной собственности, был приобретен республиканским «Фондом поддержки инвестиционных проектов Республики Коми», по завышенной на 60 млн руб. цене. Оценка «СПК» Иллювиева указывает, что фонд, приобретая «СПК», переплатил на 22 млн руб. больше, чем указывалось в обвинительном заключении уголовного дела.

10290

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • 1
    13.03.2019, 17:21:26
    Ответить
    начинается..
    • .
      13.03.2019, 17:26:11
      Ответить
      полюби нас черненькими . а беленькими нкас всякой полюбит
      • Мармеладзе
        14.03.2019, 16:46:10
        Ответить
        Чем ниже ущерб, тем выше настроение.
    • Матрос Железняк
      13.03.2019, 20:03:08
      Ответить
      Караул устал......
      ..
    • Матрос Железняк
      13.03.2019, 20:03:21
      Ответить
      Караул устал......
      ..
    • кака
      14.03.2019, 10:15:30
      Ответить
      кака радость
      Ура Гайзеру, он украл всего 2,4 миллиарда рублей а не 3,3 миллиарда. Вот умница, наверно постеснялся больше украсть государственного имущества. Орден ему (или пожизненное на исправлении...)
  • наверное
    13.03.2019, 17:40:06
    Ответить
    Судя по всему
    к концу суда уже Гайзеру будут должны
  • следователь-зоотехник
    13.03.2019, 17:40:51
    Ответить
    3 миллиарда чистой прибыли
    мамой клянусь!
  • ответ
    13.03.2019, 17:52:04
    Ответить
    Да, члены нашего правительства те еще. Про Михальченкову верно. Куда Глава смотрит. Или по принципу - скажи кто твой друг, и я скажу кто ты.
  • Коми
    13.03.2019, 18:18:29
    Ответить
    Вячеслав Михайлович- держись! Я за тебя!
  • aliuen
    13.03.2019, 19:25:21
    Ответить
    Ну вооот, жизнь налаживается...
    Повально отказываются от показаний, переоценку сделали...
    Похоже, поспешили эти, кто сотрудничал со следствием...
    • Ха
      13.03.2019, 20:22:44
      Ответить
      И чем поможет переоценка?!
      Дадут не 20 лет, а 18-ть?
  • Виздяолег
    13.03.2019, 19:47:48
    Ответить
    Пусть отдадут уже все что украли и выходят
    • Крадун
      13.03.2019, 19:52:07
      Ответить
      Что у тебя можно украсть?
      • father
        13.03.2019, 20:39:15
        Ответить
        куртка замшевая
        ТРИ!
  • Александр Щиголев
    13.03.2019, 19:57:25
    Ответить
    Ну пусть не 2,5 лярда ущерб, а полтора ...
    .
    Что, они перестали быть мошенниками или ущерб стал незначительным?!
    Дадим штраф и на свободу, с компенсацией морального вреда?
    • 312
      13.03.2019, 20:07:18
      Ответить
      Такие сделки - обычная практика. Ущерб "бумажный", денег нет, да ничего нет, все "высосано" из пальца. Ни часов, ни яхт ни самолетов нет!
      Поковыряйтесь в московии и питере... Но вам не разрешат)

      Ромаданов этот бумажный ущерб один мог возместить, при желании.
      • Александр Щиголев
        13.03.2019, 20:43:17
        Ответить
        Ущерб "бумажный", ..
        .
        А откаты настоящие . И собственник поменялся..
        Только и всего то?

        И чужие хищения это основание для оправдания? ...
        • ФАКТ
          13.03.2019, 20:56:26
          Ответить
          "банда Гайзера" хоть Щиголева боялась, а нынешние никого не боятся.
          Москва - одним словом
          • 888
            13.03.2019, 21:40:39
            Ответить
            факту- твоего щиголева проще (отмод._ , чем его бояться . и эти упыри ни кого не боялись ,. так -как все под ними ходили
            • 888
              13.03.2019, 22:06:38
              Ответить
              извините, еще от себя хочется добавить , работаю по 10-11 часов в день, за зп -40 руб в месяц, без выходных
              • Абрамович
                14.03.2019, 4:51:04
                Ответить
                А что, хочется как у олигарха?
                • 22,5см
                  14.03.2019, 7:23:59
                  Ответить
                  Дотяни до русского стандарта.
  • Дмитрий
    13.03.2019, 19:57:55
    Ответить
    вторая экспертиза
    Надо дождаться третьей, а затем четвёртой экспертизы!
    После чего ему ещё и орден дадут!
    Это ж как в старом советском анекдоте про Лукьянова-семь раз проголосует, а своего добьётся!!!
  • аж на целый лярд?
    13.03.2019, 20:06:01
    Ответить
    Стопудов кто-то с кем-то "договорился" и этот лярдик попилякают
  • Меня зовут
    13.03.2019, 20:24:58
    Ответить
    И как Истиховской возместят ущерб!
    • ущерб
      13.03.2019, 20:40:44
      Ответить
      Натурой расплатится
  • правдоруб
    13.03.2019, 20:35:46
    Ответить
    гайзернашевсё
    Пока суд да дело-уважаемый подсудимый Вы освобождаетесь от тюрьмы по сроку давности
    • Рубоправд
      14.03.2019, 10:59:11
      Ответить
      По ОПГ срока давности нет
  • Ежов
    13.03.2019, 20:42:18
    Ответить
    Плохо, что отменили 4-ю стадию допроса.
  • Гринпис
    13.03.2019, 22:18:00
    Ответить
    Гайзер бы не дал построить под Сыктывкаром самую большую свалку в Европе...
    • +
      13.03.2019, 22:35:39
      Ответить
      100000
      !!!!!!!!!!!!!!!
    • Чем своё "бы" докажешь
      14.03.2019, 1:10:16
      Ответить
      Прецеденты были? Не зря славик перепись ведёт вскормленный неволей орел молодой,поддержки ищет,а пора уже и о душе подумать
    • Люсьен
      14.03.2019, 8:35:53
      Ответить
      Дал бы за деньги
  • Житель
    13.03.2019, 22:30:45
    Ответить
    Что тебе отдать?
    По тарифам незаконно людей осудили , тарифы снизили?
    Вот она наша действительность
    Можно привести тысячу таких примеров
    Позор
  • Я
    13.03.2019, 23:31:37
    Ответить
    И что? Ничего это не меняет
  • Тимофей
    14.03.2019, 6:29:15
    Ответить
    Корупция
    Всех в огненный, на покояние
  • Николай
    14.03.2019, 7:31:58
    Ответить
    Гайзеру премию....
    Ещё немного посидят эти ворюги и их освободят,за не имением состава преступления.Раз ущерб уже на миллиард стал меньше,значит скоро государство им будет должно.Вот она нынешняя РОССИЯ.
    • Миллиард
      14.03.2019, 8:24:55
      Ответить
      А ты что так переживаешь за чужие миллиарды?
      Твоё дело, бери больше - кидай дальше
  • Dc
    14.03.2019, 8:24:20
    Ответить
    Всё, дожились. Теперь сумму отката озвучивают через СМИ.
  • Бобби
    14.03.2019, 9:38:59
    Ответить
    Того рот наоборот
    Гайзер нормальный был.
    Пришёл новый и мы теперь понимаем-что прежний был хороший,потому что видим насколько хорош новый)))
  • я
    14.03.2019, 9:47:24
    Ответить
    Гайзер
    Отпустите его уже,в городе снег некому убирать,школы не строятся,он хоть и воровал,у нас все было.Воруют все.
    • ответ
      16.03.2019, 22:14:00
      Ответить
      Да, команда Гайзера воровала, а народ и не заметил. А ведь про Гайзера в интернете ни одного плохого слова сказано не было. А про нынешнего главу почитать - не знаю за кого краснеть, то ли за главу, то ли за того, кто пишет. Одна грязь и негатив.
  • ВВП
    14.03.2019, 11:16:16
    Ответить
    СВОБОДУ ВЯЧЮРИЮ ДЕТОГАЙЗЕРУ!!!
  • Дауж
    14.03.2019, 11:24:51
    Ответить
    Коленкор. Сейчас перед выборами ещё не такие чудеса начнутся. А закончится всё тем, что извинятся и расшаркаются перед ним.
  • Алекс
    14.03.2019, 13:42:41
    Ответить
    Прежняя власть много чего под себя подмяла. До сих пор видимо не всё ещё откопали! А то, что там бандиты из 90-х ещё висят, так это смотрю простых людей мало волнует... Вот выпустят это жульё, мало не покажеться никому.


  • естихвостской
    14.03.2019, 16:37:55
    Ответить
    должны
    таки почему гайзеру нельзя он больше страдает

Хочу получать главные новости дня в Коми!