content/news/images/91467/BOB_2891_mainPhoto.jpg
19:04, 13.03.2019 / ЭКОЛОГИЯ

Плавать по реке Вымь будут по пропускам

Приказ о временном закрытии реки Вымь прошел все экспертизы, осталось последнее общественное обсуждение. Подобная мера должна помочь в восстановлении и сохранении имеющихся видов рыб, рассказал министр природных ресурсов региона Роман Полшведкин.

Плавать по реке Вымь будут по пропускам
Фото Виктора Бобыря

Круглый стол на тему сохранения и рационального использования водных биоресурсов состоялся сегодня в Госсовете Коми. В нем участвовали представители Астраханской области, в частности, председатель областной думы Игорь Мартынов. Два субъекта, несмотря на климатические отличия, озабочены уменьшением количества ценных видов рыб в реках.

BOB_6441.jpg

Одну из возможных мер по решению проблемы озвучил министр природы Коми Роман Полшведкин. Как прозвучало в его докладе, важнейшие участки водоемов республики загрязнены. Серьезному воздействию подвергается Печорский бассейн, а численность некоторых популяций рыб упала на критический уровень.

Ущерб наносят и браконьеры. Поэтому для защиты водных биоресурсов временно будет закрыта река Вымь и все ее притоки. Приказ об этом уже прошел все экспертизы, ожидается еще одно общественное обсуждение. После вступления документа в силу будет запрещено передвигаться по реку на всех видах плавучих средств.

BOB_6428.jpg

Исключение составят лишь отдельные субъекты, у которых есть на реке свои объекты, и представители органов власти. Проход по реке они будут осуществлять по пропускам, сообщил министр.

- Эта мера имеет, конечно, локальный характер и недостаточна для решения проблемы восстановления биоресурсов. Тем не менее мы считаем, что такой мораторий позволит восстановить те популяции, которые мы еще не утратили, - высказался Роман Полшведкин.

BOB_6398.jpg

3172

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Деревенский
    13 марта 2019 г., 19:16:34
    Ответить
    Наконец то! Задолбали сеточники,и браконьеры-алкаши.
    • Согласен
      13 марта 2019 г., 20:18:29
      Ответить
      Ввели бы платные путевки. А деньги от их реализации на воспроизводство биоресурсов. Сети реальное зло. Ладно карася ловить на них, но хариуса это пипец товарищи.
    • вася
      13 марта 2019 г., 23:15:03
      Ответить
      если у нас катастрофически упали запасы рыбы на печоре то может начать с того, чтобы закрыть лицензионный лов рыбы промысловыми организациями??? или я не прав?? всем известно что промысловые бригады прикрывающиеся мизерными квотами первые браконьеры на реке.
  • Царь
    13 марта 2019 г., 19:46:38
    Ответить
    В перёд, к 1913 году
    • Да уж
      13 марта 2019 г., 20:01:50
      Ответить
      Вопросов нет. Плавать будут только Полушведкин
      со своим окружением. Хорошо бы им препятствовали местные
      • илья
        13 марта 2019 г., 21:41:06
        Ответить
        это будет второй Чернам куда то же ходят по пропускам от полушведкина и где уже лет 30 чего то восстанавливается и путевок для охоты простым не дают хотя и высевают там овес строят лобазы,стреляют и оленей и лосей и глухарей
        • +
          14 марта 2019 г., 16:47:50
          Ответить
          Ильюха, ты прав и знаешь не хуже меня, что кабанов и лосей в Чернаме стали бить стадами Торлопов и Ко, продолжили следующие правоприемники... Развлекуха для власть имущих. Сейчас Чернам зверь стороной обходит. То же будет и на Выми . Надеюсь местные достанут свой нелегал для защиты Выми, Ёлвы и пр. притоков.
  • 44
    13 марта 2019 г., 19:50:45
    Ответить
    То есть, основные бракоши плавать так и будут!? А какие санкции нарушителям?!
  • 321
    13 марта 2019 г., 20:00:36
    Ответить
    Исключение составят лишь отдельные субъекты, у которых есть на реке свои объекты, ООО Коин учредители ,Холмов ,Рохлин вид деятельности Рыболовство пресноводное.ООО Кедва учредитель Забровский вид деятельности рыбалка охота.ООО Туреб ООО Коин,Холмов ,Рохлин вид деятельности Рыболовство пресноводное.ООО Кедва учредитель Забровский вид деятельности рыбалка охота.ООО Туреб учредитель 70% Осташов вид деятельности пресноводная рыбалка
    • пенсионер
      13 марта 2019 г., 20:19:43
      Ответить
      Красава. Забыл еще Чисву….
  • рыбак
    13 марта 2019 г., 20:33:16
    Ответить
    рыбалка
    Здорово придумали! Пришлым понятно, запрет нужен, а местным как быть. У реки жить и на реку ни-ни. Все для власти и царя.
    • Рыбаку
      13 марта 2019 г., 22:16:03
      Ответить
      Нет, никак нельзя. Ты же подло воспользуешься мобильником, сфотографируешь Полушведкина
      и, не дай Бог, выложишь их с трофеями в инете
  • Комяк
    13 марта 2019 г., 20:41:39
    Ответить
    Будут плавать и рыбачить все. Кроме местных жителей. Там у всей верхушки Коми дачи. И коммерсов дачи там тоже
  • Вымь
    13 марта 2019 г., 20:49:19
    Ответить
    Добавь ещё одну заимку выше устья Коина. О ней никто не говорит, но ноги запрета растут оттуда. Лишние глаза на реке не нужны. А борьба с браконьерством не причём. Пробейте как называется этот объект, И кому принадлежит.
  • 321
    13 марта 2019 г., 21:46:39
    Ответить
    Вымь
    Местечко Пейсен участок взян для сельхоз пользования.
  • го
    13 марта 2019 г., 23:25:45
    Ответить
    а что у нас вымь такой серьезный промысловый водоем который кормит все население коми рыбой многие годы и вопросом восстановления ее рыбных запасов надо заниматься так плотно методом закрытия территории?? может там создать заповедник и разогнать всех базодержателей?? рыба это в первую очередь быстровосстановляемый ресурс!! это не нефть и не газ это просто хариус которого если и не стане то будет что-то другое, и для кого мы ее сохраняем если судя из докладов ежегодно в водоемы коми выпускаются миллионы мальков за которые выплачены сотни миллионов нефте и газо рублей!!
  • нет
    13 марта 2019 г., 23:34:06
    Ответить
    проблема водоемов коми не в любителях ловить на сети, на реке вымь в устье касьяна была звероферма по выращиванию пушнины(даже клетки еще стоят) так вот ту самую живность кормили рыбой и поверьте мне запасы рыбы тогда ничуть не пошатнулись, сокращение запасов наблюдается последние лет 7 и связаны они только с экологической обстановкой!!
  • и
    13 марта 2019 г., 23:41:09
    Ответить
    я так понимаю что после того как пройдет запрет вода в выми будет кипеть от рыбы?? а если ничего не изменится тогда что?? запрет будут контролировать те же люди которые не могут проконтролировать нынешний лов на этой реке?? это все передвигание кроватей!
  • 321
    14 марта 2019 г., 7:27:17
    Ответить
    Половино не русскому надо знать ,что Вымь речка педеральная, когда будеш педералом тогда и подписывай такие приказы.
  • горбунофф владленн
    14 марта 2019 г., 8:31:09
    Ответить
    ...
    господин полшведкин вы уберите блатные базы в верховье выми и дайте нормальную зарплату и снаряжение рыбнадзору и будет у нас рыба и порядок...а лучше ввести речную полицию с функционалом рыбнадзора и охотоведа...
  • 777
    14 марта 2019 г., 9:38:50
    Ответить
    На моих глазах как грибы после дождя появились многочисленные охотничьи базы на Выми. Все они оформили многочисленные рыбопромысловые участки для спортивно-любительского рыболовства на 20 лет. Думали, что цивилизованный вылов хариуса устроит всех. Собственники баз будут получать доход, базы станут самоокупаемы, а рядовые рыбаки будут в "законе". Заплатил 1000 руб и поймал 10 кг рыбы.
    Прошло несколько лет...
    Купить путевку на вылов рыбы почти невозможно. Не продают.
    Базы превратились в кормушки для их собственников и "больших" гостей, привыкших получать все на халяву.
    А также... Многочисленная охрана, родственники, знакомые и их водители, знакомые родственников и их начальники.. и т.д...
    Количество рыбаков увеличилось в разы..
    Участки реки Вымь около баз оказались выбиты. Рыбы не стало. Пустыня.
    Особенно выбивались они весной. Рыба с икрой, а против нее снегоходы, мотобуры и вседозволенность. База же наша. Значит все можем.
    В результате базы превратились в потрошителей реки.
    А теперь Полшведкин говорит, что надо запретить всем рыбакам проезд. Но сотрудникам баз оставить право проезда по пропускам. Пчелы против меда...
    На месте Полшведкина надо было базы закрыть и законсервировать. Или пропуска выдавать вместе с квотой на зарыбление реки хариусом.
    На каждую базу ежегодный выпуск 100 тыс мальков молоди. На всех без исключения , независимо от собственника..
    Вот тогда Полшведкин будет прав.
  • вымский
    14 марта 2019 г., 11:00:54
    Ответить
    Ха-Ха насмешили кота сосиской. Как ездили власть имущие, конторские и иные богатеи РК на свои базы, так и будут ездить. Столько бабла было вложено, и сейчас они закроют их на клюшку. Посмотрите, какой городок вырос у моста на бокситы. Сейчас еще Ромаданов по УДО выйдет, то же надо будет с природой соединиться.
  • Андрей
    12 авг. 2019 г., 9:00:11
    Ответить
    Закрытие Выми
    Рыбы в реке как не было так и не появится. Только теперь все без рыбы кроме свиты.