content/news/images/91501/BOB_6778_mainPhoto.jpg
14:37, 14.03.2019 / КУЛЬТУРА

В Коми не хватает культурных кадров

СГУ им. Питирима Сорокина не получает бюджетных мест на подготовку кадров для культурной сферы. Вопрос подняли в ходе работы II Северного культурного форума в Сыктывкаре.

В Коми не хватает культурных кадров
Фото Виктора Бобыря

Во время работы экспертной площадки «Социокультурные факторы устойчивого развития северных регионов» модератор площадки и президент научно-образовательного культурологического общества России Сергей Гончаров задал вопрос, готовит ли СГУ кадры для сферы культуры, в частности есть ли бюджетные места по направлению культурология.

BOB_6772.jpg

И.о. ректора СГУ Ольга Сотникова отметила, что это «большой вопрос» для ее университета. Дело в том, что с 2018 года из федерального бюджета вузу не выделяются места по подготовке кадров, связанных с культурой: ни по дизайну, ни по художественному творчеству.

BOB_6682.jpg

Присутствующие в зале представители музеев, галерей и центров практически единогласно заявили, что республика испытывает потребность в «культурных» кадрах. Поэтому Сергей Гончаров предложил внести этот момент в итоговую резолюцию форума — если есть потребность, то у региона должен быть гарантированный бюджетный набор по этим направлениям.

BOB_6775.jpg

2334

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Коми
    14 марта 2019 г., 14:46:41
    Ответить
    В Коми не хватает культуры
    И мозгов ! 78 процентов (отмод.)
    • Господа
      14 марта 2019 г., 15:03:46
      Ответить
      Культура- свойство высокооплачиванной материи.
  • Реверс
    14 марта 2019 г., 14:52:36
    Ответить
    Культуры в кадрах.
    • Культуру- пенсионерам
      14 марта 2019 г., 15:07:37
      Ответить
      Кадры дело знают туго.
      Один день командировки в Воркуту и 1000 рублей к пенсии. Это очень культурно.
  • Я
    14 марта 2019 г., 14:59:55
    Ответить
    С культурными кадрами напряг!
    • Культурист
      14 марта 2019 г., 15:30:21
      Ответить
      Что вы все о пенсии.
      Давайте поговорим о культуре.
  • культура в коми
    14 марта 2019 г., 15:00:35
    Ответить
    Я плачу....
    • Зато
      14 марта 2019 г., 15:04:16
      Ответить
      8 бюджетных мест отвалили заключённым в колонии, чтоб не скучно сидеть было.
  • Блиа
    14 марта 2019 г., 15:17:44
    Ответить
    Кто все эти люди? Народ голодает доедая последний (отмод.) без соли, а и зрелищ подавай
    • Просто
      14 марта 2019 г., 15:32:29
      Ответить
      Народ и люди едины.
  • зачем так
    14 марта 2019 г., 15:27:31
    Ответить
    круглый год танцуют и поют
    рисуют мало?значит не хотят или не умеют но для этого не надо "кадров" нужен талант и призвание
  • «Лексус Вованиаль»
    14 марта 2019 г., 15:43:52
    Ответить
    Власти планируют увеличить число граждан России на 5-10 миллионов человек. В качестве доноров рассматриваются государства с большим количеством русскоязычного населения: Украина, Казахстан, Узбекистан, Молдавия.
    Недавно президент РФ Владимир Путин распорядился создать специальную рабочую группу, в которую вошли 24 чиновника из разных министерств и ведомств, а также депутаты Госдумы.
  • кадров не хватает
    14 марта 2019 г., 16:53:11
    Ответить
    Кадров не хватает только в отдаленных селах, и никакое обучение в СГУ не поможет, как оставались в городе , так и будут там оставаться. Чем заманите?
  • Железная логика-
    14 марта 2019 г., 17:04:22
    Ответить
    Денег из бюджета нет значит и культурных кадров нет
  • 321
    14 марта 2019 г., 17:23:51
    Ответить
    значит преобладают кадры бескультурные
    я правильно понял, не хватает, видать, культурки-то...?
  • Бывалый
    14 марта 2019 г., 18:12:50
    Ответить
    Граждане!
    Внедряйте культурку, вешайте коврики на сухую штукатурку.
  • я
    14 марта 2019 г., 20:31:48
    Ответить
    в культуре страшно большая оптимизация, много - очень много отчетов и планов= нет времени на творчество!!!! да и зарплата...
  • а чё, колледж культуры
    15 марта 2019 г., 11:40:01
    Ответить
    уже не удовлетворяет? Так почистите там преподавательский состав на современно мыслящих и готовьте специалистов в колледже, Для РК этого уровня достаточно. Вон братья Басковы как раскрутились. Правда, культуры там мало, зато бабосики стригут
  • Увы,
    15 марта 2019 г., 17:29:39
    Ответить
    я вам больше скажу - у наших кадров,и в руководстве тоже,культуры не хватает !