content/news/images/91502/BOB_6765_mainPhoto.jpg
15:55, 14.03.2019 / КУЛЬТУРА

В Коми озвучили способы, как сделать национальные языки трендом

Сохранение языков стало одной из тем первого дня II Северного культурного форума в Сыктывкаре. Свои наработки презентовали участники из Коми и эксперты из Якутска. Обе стороны сошлись в том, что для продвижения языков их необходимо «оцифровать».

В Коми озвучили способы, как сделать национальные языки трендом
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал БНК завкафедрой ЮНЕСКО Северо-Восточного университета им. М.К. Аммосова Анатолий Жожиков, в Якутске был создан Арктический многоязычный портал, который позволяет сохранять языки культуру коренных народов в сетевом пространстве. Благодаря «оцифровке» новую жизнь обрел язык лесных юкагиров, носителей которого осталось меньше десятка.

- Мы живем в век информационного общества. Параллельно с нашей реальной жизнью формируется поликультурная среда общения в глобальной Сети. Если мы не будем присутствовать в этом пространстве, то языки будут исчезать быстрее. При этом интернет дает нам возможности оцифровывать и сохранять культурное наследие, - подчеркнул Анатолий Жожиков.

BOB_6698.jpg

Коми тоже может похвастаться опытом в продвижении национальных языков в интернет-пространстве. Как рассказала БНК руководитель Центра инновационных языковых технологий Коми Марина Федина, один из механизмов сохранения, развития и передачи культурного наследия, языка в частности — это информатизация. В центре за почти восемь лет работы было создано более 20 базовых языковых продуктов. Сейчас наиболее известные — корпус коми языка, онлайн-библиотека и словарь. Все проекты разрабатывались и дополнялись ЦИЯТ несколько лет и оказались невероятно востребованы у аудитории: за 2018 год новых пользователей порталов в общей сложности насчитали более 57 тысяч, а просмотров — 1,5 млн.

- Быть в тренде — быть популярным и востребованным. Если мы добьемся, чтобы наши национальные языки были востребованными, значит, они будут жить, - высказалась Марина Федина.

1867

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Капитализм
    14.03.2019, 15:56:54
    Ответить
    + 1000 рублей ежемесячно из бюджета.
  • читатель бнк
    14.03.2019, 16:05:06
    Ответить
    под печорой
    Три часа стоит федералка изза аварии, бнк молчит
    • Не удивляйся, читатель
      14.03.2019, 16:14:09
      Ответить
      они новости только из яндекса гуглят
  • e
    14.03.2019, 16:06:23
    Ответить
    а зачем нам етот тренд?
    А ля, юкрейн?
  • язык
    14.03.2019, 16:10:57
    Ответить
    коми
    Надо учить. Но чтобы бюджет оплачивал учебу. Тогда люди к нему потянутся
  • русский
    14.03.2019, 16:11:06
    Ответить
    язык
    пора сохранять и чистить от трендов брендов драйвов смайлов
    • .
      14.03.2019, 16:38:28
      Ответить
      Береги язык смолоду, долго лизать пригодится
      .
    • +
      14.03.2019, 20:06:23
      Ответить
      ++
      +++
  • а то
    14.03.2019, 16:15:19
    Ответить
    что
    Описыыается в чтатье аросто пустое в порожнее.
    Надо так, рвботают кцрсы коми языуа в каждом городе, челоыек пошел, записался и учится год.
    Потом экзамен и сертификат уровня владения.

    Грустно то что это все прекрасно понимают, но забалтывают суть занимаясь очковтирательством
  • Угу
    14.03.2019, 16:17:49
    Ответить
    Я бабушке своей
    показал эти "ресурсы"...Бабуля просидела час перед монитором и изрекла: "Не знаю, чей это язык...У нас в деревне (бабушка из Усть-Куломского района) так никто не разговаривал..." Так мы язык хотим сохранить или пропиариться и денежек хапнуть??
  • зарплата
    14.03.2019, 16:23:06
    Ответить
    преподавателям
    Курсов коми языка за год обошлась бы примерео в 5 - 6 млн.руб на всю республику, исходя из фонда на 1 учителя 200 тыс в год
    А делегатам съезда из расчета 100 делегатов на 3 дня по 2000 руб/сутки- только гостиница 600 тысяч плюс аренда аомкщений, питание, проезд, еще миллион.

    Итого треть годового бюлжета для изучения коми языка полумиллионов человек.

    Все же просто, возьмите лист бумаги и подсчитайте, де пу та ты
    • ТТТ
      14.03.2019, 16:52:11
      Ответить
      плюс
      еще площадку перед драмтеатром вылизали до тротуарной плитки. Странно. что на клумбе подснежники не посадили.
  • элементарно
    14.03.2019, 16:43:24
    Ответить
    надо развивать деревню, где по-коми только и балакали, последние деревни вымрут в ближайшем будущем, а наши народные тратятся непонятно на что, весь мир будет знать английский, по-русски то уже разучились нормально разговаривать...
  • :-(
    14.03.2019, 16:47:50
    Ответить
    Господа, если исчезающие языки 'оцифровать', то они исчезут ещё быстрее, потому что всякая 'оцифровка' у нас в той или иной степени англо-саксонская...
  • 321
    14.03.2019, 17:17:47
    Ответить
    быть в тренде...быть популярным...быть...быть
    мантры какие-то талдычит...чего не наболтаешь, главное-дэньги давай, давай дэньги
  • Эраст Пришпандорин
    14.03.2019, 17:19:16
    Ответить
    Извините, господа. Но насильно мил не будешь. Вводили принудительное изучение коми языка? Думали это вызовет любовь и уважение?...А получилось отторжение и не только коми языка, но и коми культуры. Принудиловку отменили. Но осадочек то остался. Вы господа этим очень много дров наломали. И теперь долго...очень долго среди жителей коми республики будет...гм...нелюбовь к коми языку.
    • Мамашко
      14.03.2019, 18:52:57
      Ответить
      За всех то жителей республики не говорите.
      • Эроаст Пришпандорин
        14.03.2019, 20:11:32
        Ответить
        Насильно мил не будешь.
  • Вор-плагиатор Михальченкова
    14.03.2019, 17:22:23
    Ответить
    в тренде или как.
    С****-министр без портфеля в правительстве РК.
    Где ещне такое может быть, как не в РК с пьянью Гапликовым, ставленником фашиста Путина.
  • ааахаха)))
    14.03.2019, 17:49:32
    Ответить
    ну клоуны)))
    ну попугаи)))только и могут галерным гребцам в рот смотреть и повторять)))там сказали оцифровать,значит надо всё оцифровать)))себя ещё оцифруйте на лбу))
  • Некомиморт
    14.03.2019, 18:39:38
    Ответить
    А зачем?
  • Конституция государства Республика Коми
    14.03.2019, 20:38:03
    Ответить
    Принятая гражданами республики Коми в 1994 году
    Статья 61

    Статус Республики Коми - государство в составе Российской Федерации - определяется Конституцией Республики Коми и Конституцией Российской Федерации.
    Территория и статус Республики Коми не могут быть изменены без ее согласия.

    Статья 62
    Республика Коми на своей территории обладает всей полнотой государственной власти за исключением полномочий, отнесенных к ведению Российской Федерации.
    Разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Коми производится в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Коми, Федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий.
    Республика Коми является самостоятельным участником международных и внешнеэкономических отношений, соглашений с другими республиками, краями, областями, автономными областями, автономными округами Российской Федерации, если это не противоречит Конституции Российской Федерации.
  • Пока не поздно
    14.03.2019, 20:40:56
    Ответить
    Верните возможность детям изучать государственный национальный язык республики Коми в школе.
  • смотрящий БНК
    14.03.2019, 21:20:43
    Ответить
    Вот эти дамы
    понимают коми народ!!??? Да плевали они на нас со своей колокольни... И м бы делать вид, что делают полезную работу и хотят что то сохранить. , за очень приличную зарплату...
  • Конституция государства Республика Коми
    14.03.2019, 21:24:05
    Ответить
    Статья 67
    Государственными языками Республики Коми являются коми и русский языки.
    • :-0
      14.03.2019, 21:32:13
      Ответить
      А который из них в Коми главный?
  • Дворник
    14.03.2019, 22:42:01
    Ответить
    Дурдом учите лучше язык ближнего зарубежя!
  • коми
    14.03.2019, 22:44:54
    Ответить
    язык
    Высокомерие и пренебрежение к коми языку , а соответственно и к коми населению у русских , считающих русский язык "главным" и самих себя главными отнюдь не способствует улучшению межнациональным отношениям.
    • 123
      15.03.2019, 9:35:38
      Ответить
      Вы скоро вымрете как динозавры
  • 11
    14.03.2019, 23:57:50
    Ответить
    Тема
    2018-07-16 | Искандаров Руслан
    Федеральные средства массовой информации REGNUM, 16 июля 2018 года, опубликовали весьма интересную статью где написали вот такие слова:
    Печорская Русь — так называют эти глухие таежные места вблизи Полярного круга, волей административного казуса заброшенные в республику Коми. Русские северяне века назад обжили богатые рыбой нижние берега Печоры: поморы и староверы, ссыльные и промысловики.
    Разве могло СМИ такого масштаба, ошибиться и назвать часть республики Коми «волей административного казуса» ????

    Ведь сторонники насильственного обучения коми языка утверждают свои права на моно национальность региона и национальность, с их слов, Коми. Следовательно 80% населения региона, которые коми не являются, обязаны изучать придуманный в 1990-ых годах «литературный» коми язык национального меньшинства, который сами коми народ понимают с трудом.

    Основной аргумент сторонников насильственного обучения коми языка, то, что если живут в республике с названием Коми, то должны учить язык коми.
    Однако ещё менее ста лет назад, не было никакой республики Коми, были три русские губернии, с многонациональными народами, которые коммунисты объединили в регион и назвали его по наименованию одного из народов проживавшим на данной территории.

    Сторонники насильственного обучения коми языка категорически отрицают возможность свободного выбора в школах, какой язык учить. Они категорически не хотят видеть русское происхождение многих городов, районов и деревень. Бывший русский город Усть-Сысольск, город с русским названием и русскими основателями они переименовали в Сыктывкар, русский район Усть-Вымь, где просвещал народ креститель Стефан Пермский, они называют коми районом, а село Княж Погост, называют коми селом, хотя название русское.

    Полностью игнорируют факт Усть-Цылемцев, которые к коми народу не имеют никакого отношения и живут на этой земле задолго некоторых коми. А про кочевые народы крайнего севера и вообще говорить нет смысла, там и Ханты и Манси и Ненцы, все они традиционно пасли оленей на земле которую сейчас назвали республикой Коми.

    Нам понятно, зачем борцы с русским языком это делают и рьяно хотят превратить в коми 80 % населения региона. Сторонники насильственного обучения коми языка рассчитывают на необразованную целевую аудиторию, не знающую ни историю земли ни людей. На просторах интернета они связывались с татарами из Казани, которые весьма активно поддерживали коми-сепаратистов, проводя параллели между Республиками Коми и Татарстан. Но когда им показывали итоги переписи населения и историю образования республики Коми, пыл их убавлялся. Это ещё раз подтверждает необразованность тех, кто считает нынешнюю республику Коми моно этническим регионом.

    Весьма радует что крупные федеральные СМИ учат историю регионов России и называют вещи своими именами.
  • Коми ань
    15.03.2019, 8:58:22
    Ответить
    Сейчас речь не идет о насильственном изучении коми языка, речь о тех, кому дорог свой язык, о тех народах России, которые делают язык современнее, продвигают его в инфопространстве и делают огромную работу. Молодцы!!! Мы, народ, с вами!
  • инициаторы в здравом уме?
    15.03.2019, 11:31:22
    Ответить
    trend с английского переводится как тенденция, уклон, отклоняться, склоняться. Что мешает псевдохранителям коми языка использовать в формулировке коми термин? Или неадекватность их подвигает к использованию англоязычности, типа, мы круче всех.... в своей недоумности

Хочу получать главные новости дня в Коми!