12:30, 15.03.2019 / СПОРТ

«НИКА» взяла реванш у Курска

Сыктывкарская «НИКА» в рамках очередного тура баскетбольной Суперлиги-1 чемпионата России на выезде сразилась в повторной встрече с курским «Динамо-Фарм».

Фото ЖБК «Динамо»

Если в первой игре подопечные Дмитрия Шумихина неудачно провели начало матча, в результате чего на протяжении поединка были в роли догоняющих и совершив камбэк, вернулись в игру и уступили лишь в самой концовке 70-73, то во второй «НИКА» стартовала намного лучше хозяек паркета.

Первая четверть завершилась для сыктывкарок преимуществом в шесть очков: 15-21 (шесть очков набрала именинница Валентина Кожухарь).

Во втором периоде отрыв немного подрос: 12-15 по его итогам и общие 27-36 на табло. При этом сыктывкарки не подпускали соперниц даже на расстояние одного броска. Тенденция сохранилась и далее, более того, перед финальной четвертью «НИКА» получила комфортные 13 очков перевеса (44-57), но избежать нервной концовки не удалось.

Преимущество гостей таяло хоть и тихо, но верно. За минуту с небольшим на табло уже горели 61-63 в пользу «НИКИ», спустя полминуты: 63-65. Но в следущей атаке на пустое кольцо забила Екатерина Ильинова, заставившая хозяек паркета брать новый тайм-аут: 63-67.

У Курска оставалось еще 18 секунд, но дальний бросок Екатерины Головченко был неточным, а подбор забрала Валентина Кожухарь. Точку в матче штрафным броском поставила Екатерина Рябова: 63-68.

Екатерина Рябова оформила очередной в сезоне дабл-дабл – 23 очка и 11 подборов (а еще 4 передачи и 3 перехвата), по 12 очков у Валентины Кожухарь и Екатерины Ильиновой.

В составе «Динамо-Фарм» дабл-даблы сделали Виталина Зверева и Анастасия Шувагина.

20 и 21 марта «НИКА» на своем паркете примет «Спарту энд К-2» (Видное). Сыктывкарки еще сохраняют шансы на четвертое место в таблице по итогам регулярного сезона (дающее в четвертьфинале преимущество своей площадки), но для этого нужно дважды выигрывать и надеяться, что «Нефтяник» оступится хотя бы в одном матче против «УГМК-Юниор», что маловероятно, пишет пресс-служба Минспорта Коми.