content/news/images/91560/BOB_2239_mainPhoto.jpg
15:10, 15.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Деньги из НПФ планируют передать будущим пенсионерам

В рамках концепции индивидуального пенсионного капитала (ИПК) планируется передача средств по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) в собственность граждан. Чтобы это закрепить, меняется вся системная и правовая пенсионная конструкция: негосударственные пенсионные фонды (НПФ) на этапе накоплений станут управляющими компаниями, а на этапе выплат — страховщиками.

Деньги из НПФ планируют передать будущим пенсионерам
Фото Виктора Бобыря

«Коммерсанту» стали известны новые подробности концепции индивидуального пенсионного капитала, разрабатываемой Минфином и Банком России. ИПК — это «реальная частная собственность плательщика». По данным источника издания, будет происходить передача пенсионных средств граждан в доверительное управление НПФ и, соответственно, эти средства не будут переходить в собственность НПФ.

О том, что ИПК, согласно базовой концепции, будет являться собственностью гражданина, было известно, однако механизм ее обеспечения не был понятен. Сейчас российская негосударственная пенсионная система формируется из двух составляющих — обязательного пенсионного страхования (пенсионные накопления) и негосударственного пенсионного обеспечения (пенсионные резервы). Пенсионные накопления одновременно являются и федеральной собственностью, и собственностью НПФ, резервы являются собственностью фонда.

Так как базовая концепция ИПК подразумевает передачу гражданам в собственность их пенсионных накоплений, они также будут передаваться в доверительное управление НПФ. «Фактически НПФ становится управляющей компанией»,— говорит один из собеседников издания.

По Гражданскому кодексу, «передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему». При этом доверительный управляющий в рамках договора может совершать «любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя». Управляющий возмещает клиенту упущенную выгоду за время управления. Взыскание по имуществу, переданному в управление, не обращается, кроме как в случае личного банкротства.

Вместе с тем участники экспертного обсуждения отмечают, что на этапе выплат НПФ фактически превращается для клиента в страховщика жизни.

В поправках будет предусмотрено, что ежемесячные выплаты НПФ в обязательном порядке должны будут индексироваться либо на инфляцию, либо на другой показатель, например индекс доходности по гособлигациям.

Разрабатываемые нововведения потребуют серьезных изменений законодательства.

«Просто так взять доверительное управление из ГК применительно к ИПК не получится,— утверждает эксперт.— Здесь нужен специализированный закон».

Потребует значительного изменения и бухучет в НПФ. Наверняка будет изменена и система инвестирования средств в рамках ИПК, а также лицензирование НПФ.

Система индивидуального пенсионного капитала (ИПК) разрабатывается ЦБ и Минфином уже два с половиной года, однако для широкого обсуждения законопроект пока не был представлен. ИПК должен прийти на смену обязательному пенсионному страхованию (ОПС) граждан. Ранее были озвучены базовые принципы новой системы. Перешедший в ИПК гражданин получает в качестве первого взноса свои накопления по ОПС. С момента введения системы планируется повышение взносов, отчисляемых с заработка гражданина, с 0% до 6% по 1 процентному пункту в год. По заявлению можно установить ставку взноса на любом уровне. Также у участника ИПК есть право приостанавливать отчисляемые взносы, при этом максимальная продолжительность «каникул», число которых не ограничивается,— пять лет.

1968

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Мдя...
    15 марта 2019 г., 16:07:12
    Ответить
    тенденция, однако...
    новости про зарплаты чиновников - фото с 1000-рублёвками, новости про зарплаты работяг - фото со 100-рублёвками, новости про пенсии - фото со 10-рублёвками...
  • Мнение
    15 марта 2019 г., 16:44:15
    Ответить
    Опять обманут. Очередные махинации готовят.
  • 7
    15 марта 2019 г., 18:46:58
    Ответить
    ничего не понятно...
  • вот
    15 марта 2019 г., 19:15:19
    Ответить
    Как обычно передадут 50 рублей а 450 себе.
  • Вот это вседозволенность и анархия!
    15 марта 2019 г., 20:50:24
    Ответить
    Нельзя же до такой степени граждан распускать!
    Я так понял новость: Те 22%, которые за нас работодатель отдавал в ПФ, как отбирали, так и продолжат отбирать.
    Но если ты помимо этих 22% ещё добровольно сверх того отдавал в НПФ тысяч 10 - то, так и быть, можешь получить из них тысячи 3-4.
    Ох, уважаемое правительство, балуете вы нас, балуете!
  • ясно и несомненно одно
    15 марта 2019 г., 22:14:21
    Ответить
    очередной лохотрон. так что не суетитесь, граждане