content/news/images/91561/Kotleta-s-plesenyu.jpg
15:07, 15.03.2019 / ОБЩЕСТВО

В сыктывкарской гимназии искусств нашли котлеты с плесенью

После обращения ОНФ Коми по поводу того, что в гимназии искусств в Сыктывкаре детей кормят котлетами с плесенью и пирожками с металлическими предметами, министерство образования, науки и молодежной политики региона начало проверку.

В сыктывкарской гимназии искусств нашли котлеты с плесенью
Фото ОНФ Коми

Как сообщили в пресс-службе ОНФ Коми, общественники также направили обращение в Роспотребнадзор. ОНФ просит министерство и надзорное ведомство взять ситуацию на контроль и дополнительно проверить другие учебные заведения.

За помощью к активистам обратились родители учеников – в коллективном обращении они оставили более десятка подписей. Родители пожаловались, что детей в гимназии при главе Коми кормят котлетами с плесенью и пирожками с капустой, начиненной металлическими предметами.

Omlet-s-gryazyu-ot-protivnya-2.jpg

На вопрос о том, как появились металлические предметы в пирожках с капустой, работники столовой ответили, что дело в старой мясорубке, где, в том числе, шинкуют капусту. Иногда от нее отваливаются мелкие железные компоненты, которые попадают в продукты питания.

По словам родителей, работники столовой на протяжении долгого времени игнорируют замечания педагогов и нарушают санитарно-гигиенические нормы хранения, приготовления и раздачи продуктов питания.

Люди возмущены, что детей в гимназии кормят выпечкой и молочными продуктами с истекшим сроком годности, мясными блюдами в полусыром виде, продуктами с плесенью, полугнилыми фруктами и овощами, а процесс приготовления пиши в столовой идет на немытых противнях, в результате в еде можно найти остатки грязи.

Omlet-s-gryazyu-ot-protivnya.jpg

Министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова сообщила Народному фронту, что уже организована служебная проверка.

Общественники взяли ситуацию на контроль и продолжат мониторинг питания в этом и других учебных заведениях региона. Они просят жителей сообщать в ОНФ о случаях некачественного питания детей.

3710

Комментарии (79)

Добавить комментарий
  • Боосу
    15 марта 2019 г., 15:27:17
    Ответить
    Ужас
    • Dx
      15 марта 2019 г., 16:49:03
      Ответить
      Гимназия при «ГЛАВЕ» !
      Пора сменить название!
    • Потребитель
      15 марта 2019 г., 18:14:42
      Ответить
      Обжарить с двух сторон, до готовности.
    • Забыли что ль?
      15 марта 2019 г., 20:41:03
      Ответить
      Вас не просили рожать и ничего не должны. И вообще... в (отмод.) по карточкам питаются, а у хохлов... А вы их госдолг видели?))))
      • Клим
        15 марта 2019 г., 23:38:00
        Ответить
        Пивная.. Признание Америки.. Москвашвея!
  • Гурман
    15 марта 2019 г., 15:36:18
    Ответить
    Тёмный и дикий народ.
  • Непролазное болото....
    15 марта 2019 г., 15:40:16
    Ответить
    Ни разу не удивительно. Аморальность нашего населения зашкаливает и не знает границ. Чтобы детей кормили съедобной пищей, необходимо подключить общественность, родителей, Роспотребнадзор и ещё кучу организаций. Куда исчезла человечность....?
    • Мнение
      15 марта 2019 г., 16:48:21
      Ответить
      Особенно поражает спокойное пояснение о старой мясорубке , из которой запчасти выпадают прямо в фарш!.......
    • шарики за ролики
      15 марта 2019 г., 17:57:09
      Ответить
      Роспотребнадзор - учит продавцов отбиваться от принципиальных покупателей
  • Тина
    15 марта 2019 г., 15:42:50
    Ответить
    «Котлеты с плесенью». Пыталась представить и не смогла.
  • так
    15 марта 2019 г., 15:44:03
    Ответить
    всегда ем такие. Пока жив.
  • Директор гимназии
    15 марта 2019 г., 15:46:06
    Ответить
    Всё норм. Это как сыр
    • Ой,
      15 марта 2019 г., 18:13:40
      Ответить
      Да мы за свою жизнь столько плесеней съели, вон, недавно читало, что даже в тортах (!) по ГОСТу (!) положены плесени, чего уж в котлетах :(. А вот как на противнях, даже непомытых, остаётся грязь, мне непонятно, они, что, грязь жарят???
      • Дор-блю
        15 марта 2019 г., 21:33:12
        Ответить
        В сельпо заезжий спрашивает:
        У вас есть сыр дор-блю?
        ?????? Какой дорблю?
        Ну это такой сыр, он с плесенью.
        Сыра нет! Есть колбаса дорблю и мясо дорблю.

        А теперь еще есть котлеты дорблю имени главы.
  • Наталия
    15 марта 2019 г., 15:50:53
    Ответить
    Ужас!
    И это творится в Гимназии при Главе Республики! Куда смотрит руководство учебного заведения? Как проводятся закупки продуктов питания? И кто же на этом наживается? Проверку необходимо проводить очень жестко, и обязательно озвучить результат. Родители молодцы, что не стали замалчивать ситуацию и пытаться решить все по тихому.
    • Кппелька
      16 марта 2019 г., 10:50:33
      Ответить
      Я думаю, что как раз и нужно наказать эти проверяющие органы, раз допустили , что используется такое оборудование и инвентарь.А так-то, какой глава, такая и школа.
    • Капелька
      16 марта 2019 г., 10:51:34
      Ответить
      А Вы не допускаете, что это может быть война миров
  • Боосуу
    15 марта 2019 г., 15:55:27
    Ответить
    И это в Гимназии при Главе Республики!!!!А куда этот симпатичный из культуры смотрит, или у него в голове только ЫБ сидит
  • Землянин
    15 марта 2019 г., 15:55:52
    Ответить
    Это всё мелочи жизни, главное чтобы в Сирии, Венесуэле, на Донбассе и т. д. всё хорошо было, а свои... ну, Христос терпел и вам велел.
    • Обречённый мученик
      15 марта 2019 г., 16:04:55
      Ответить
      ну там, "макарошки всякие", "деды терпели", "хотите как в Париже?"
      • Землянин
        15 марта 2019 г., 16:10:31
        Ответить
        Во-во!!!
      • Дед
        15 марта 2019 г., 20:26:48
        Ответить
        Опять сам с собой разговариваешь?
      • Да лишь бы наш
        15 марта 2019 г., 20:42:50
        Ответить
        (отмод.) переизбирался до посинения. Лишь бы не было войны.

        Пишите ваши варианты.
  • Всех
    15 марта 2019 г., 15:56:39
    Ответить
    причастных срочно откормить этими котлетами и пирожками и следить, чтобы всё прожевали
  • Не зря же
    15 марта 2019 г., 15:58:26
    Ответить
    ликвидировали Санэпидстанцию, кто будет анализы с питания снимать?
  • Дарья
    15 марта 2019 г., 16:02:13
    Ответить
    Самое страшное, что служебные проверки и все жалобы обычно имеют свой срок проведения и рассмотрения, а это дней 30! И все это время в заведении будет продолжаться тоже самое! На день проверки, о котором, естественно предупредят заранее, все окажется идеально и... "Воз" останется на прежнем месте. Надо весь коллектив столовой уволить с внесением в личное дело и руководству по шапке за то, что в веренном заведении допустили такое. Это ИНТЕРНАТ и дети там живут весь учебный год, их кормят 4 раза в сутки. Каждый родитель, кто хоть раз бывал с ребенком в инфекционном отделении, понимает как опасна данная ситуация. Но в нашей стране можно только охать после того, как человек 50 госпитализируют. Иначе у нас не работает. Срочно вызывайте Елену Летучую и на всю страну позорьте гимназию, чтоб другим не повадно было!
    • Землянин
      15 марта 2019 г., 16:12:48
      Ответить
      Тоже всегда удивлялся, что это за проверки такие , о которых заранее предупреждают. Для чего? Чтобы баньку успели растопить и поляну накрыть?
    • Ваша Летучая
      15 марта 2019 г., 17:08:20
      Ответить
      Давно улетучилась.
    • Лена
      15 марта 2019 г., 21:21:00
      Ответить
      Проверки
      О плановых проверках предупреждают зараннее, а внеплановые проверки проводятся без всякого предупреждения!
      Как то странно , что родители забили тревогу, а не педагоги! Очень странно... думаю, они там же питаются.
      • Наблюдатель
        18 марта 2019 г., 15:16:04
        Ответить
        Конечно питаются как и все сотрудники.
    • Наблюдатель
      18 марта 2019 г., 15:36:29
      Ответить

      Это не плесень,тем более одна котлета на 400 чел.
      Животы болят?
      Меньше по магазинам ходить надо,на покупают себе всякого и жуют.
      С дома и варенье и грибочки,много что везут.
      Так что,это чистой воды провокация ,воспитатели хотят вернуть старых поваров,которые уволились.
      Вот и не знают,что бы придумать.
      В своём же коллективе свинью подкладывают и подставляют всех.
  • Мдя...
    15 марта 2019 г., 16:03:08
    Ответить
    Страну спасут только фонарные столбы и хорошо намыленные верёвки!
  • Знаток кадров
    15 марта 2019 г., 16:23:50
    Ответить
    Сочувствую новой заведующей столовой, держитесь!
  • Ля
    15 марта 2019 г., 16:23:50
    Ответить
    Сограждане все больше и больше радуете. Молодцы Россеяне!
  • Всех
    15 марта 2019 г., 16:26:15
    Ответить
    К Малахову
  • Для прокуратуры
    15 марта 2019 г., 16:32:21
    Ответить
    К проверке необходимо привлечь и правоохранительные органы. Знакомые из гимназии говорили, что после нового года там уволили всех поваров и набрали новых. А уволили их, как говорят в гимназии, за то, что во время проверки столовой была обнаружена огромная недостача продуктов. Подробностей не знаю, но по гимназии ходят слухи, что директор попросила всех поваров открыть личные шкафчики, а они доверху были набиты продуктами, которые повара уносили домой. И вместо того, чтобы вызвать полицию, попросила их написать заявления об увольнении по собственному желанию. Если это правда, то правоохранительным органам надо заняться этим делом. Как мне сказали, о том, что повара постоянно уносили продукты огромными сумками знает чуть ли не вся гимназия. А завхоз даже на машине за продуктами к гимназии подъезжает и загружает багажник. Сейчас в гимназии установили везде камеры, а у дверей столовой их почему-то нет. Почему-то верится, что это правда, Может министерская проверка на это обратит внимание. И опубликует официальные результаты.




    • Так
      15 марта 2019 г., 21:38:22
      Ответить
      всегда и везде повара воруют. Это и при советской власти было. А как они могут прожить на зарплату 10 тысяч?
  • Так хвалили
    15 марта 2019 г., 16:39:12
    Ответить
    Так хвалили
  • влад
    15 марта 2019 г., 16:52:37
    Ответить
    Сыр с плесенью жрете, а котлеты с плесенью кушать не хотите. Безобразие
  • Минобраз не причем
    15 марта 2019 г., 17:37:06
    Ответить
    Министр минобраза непричем
    Детей на смертельно опасные работы по у3борке борщевика не отправляли.

    Казака инструктора зарезавшего на показательной тренировке школьника не нанимали.

  • городской родитель
    15 марта 2019 г., 17:49:09
    Ответить
    А еще хотелось бы проверить ценообразование на питание городских ребят, так как есть информация, что городские платят на 65-70% дороже. Хотя едят одну и туже пищу
  • Тетя Мотя
    15 марта 2019 г., 18:15:00
    Ответить
    Ну откуда такие ‘’директора’’?неужели в Сыктывкаре совсем с кадрами напряжёнка...
    • Тете Моте
      15 марта 2019 г., 18:17:10
      Ответить
      Рыба гнеет с головы!
  • Ника
    15 марта 2019 г., 18:22:45
    Ответить
    А у Гапликова и Михальченковой одна тема..культура..песни..пляски..форумы.Ккакой ужас.Бедные наши дети .На ыуршетах Гапликову подали бы котлетки эти
  • Наверное
    15 марта 2019 г., 18:37:32
    Ответить
    Тоже
    Пригоженские фирмы поставляют
  • Однокурсник
    15 марта 2019 г., 18:41:48
    Ответить
    Не удивлён
    Очередной виток эволюции. Сначала ты заимствуешь тезисы для доклада у однокурсников, потом отжимаешь проекты у коллег... Проходит несколько лет, и вот ты, не гнушаясь, тащишь хлеб у малышей! Настя! Пусть и тебя постигнет судьба Слаёного, которого били всей ШКИДой!
  • Заслуженный учитель
    15 марта 2019 г., 18:59:24
    Ответить
    А где стаж?
    А как А******** назначили директором гимназии? У нее же кроме педпрактики и опыта-то нет?
    • Пушкин
      16 марта 2019 г., 8:58:51
      Ответить
      В Академии наук
      Заседает князь Дундук.
      Говорят, не подобает
      Дундуку такая честь!
      А, чего ж он заседает?
      Потому что есть чем сесть!
  • Выпечка
    15 марта 2019 г., 19:33:59
    Ответить
    Покупала сегодня пирожки с капустой в буфете гимназии. Объедение, пальчики оближешь!
    • Наталья
      15 марта 2019 г., 19:42:00
      Ответить
      Эти пирожки Вы так же можете купить в нашей торговой сети "Вычегда"
      • Неважно
        15 марта 2019 г., 19:44:46
        Ответить
        Ещё и подешевле, наверное?!
        • Наталья
          15 марта 2019 г., 19:48:36
          Ответить
          К сожалению, нет. Наша торговая наценка не позволит, потому что и ассортимент шире, и у сотрудников зарплата выше
  • бося
    15 марта 2019 г., 19:45:56
    Ответить
    а что видимо директор чувствует свою безнаказанность или по неопытности или друзья в чинах. Да ей до гимназических детей нет дела, главное Сириус построить на базе гимназии
  • Наста
    15 марта 2019 г., 19:56:41
    Ответить
    Это результат 44-фз. Главнон в закупках - наинизшая цена, качество и свежесть закупаемых продуктов не учитываются
  • [v
    15 марта 2019 г., 20:02:17
    Ответить
    Не все плесени одинаково полезны
  • Роман
    15 марта 2019 г., 20:02:47
    Ответить
    Когда дело касается детей, полумер быть не должно. Сегодня в Гимназии была прокурорская проверка, перед которой всё вылизали-вычистили. Даже, возможно, закупили продукты, скинувшись сообща. Надеюсь, сотрудники прокуратуры умеют отделять зёрна от плевел, над ними не властно административное давление.
    Сапоги пусть точает сапожник, а пироги пусть печёт пирожник. Гимназия искусств - это то немногое, что осталось в Коми, о чём говорят образованные люди, предпочитающие темам о воровстве и политике духовность, нравственность и культуру. Ваяйте свой Сириус отдельно, судя по всему, там потребен менеджмент а не профессионализм, Гимназию же оставьте Мастерам.
  • и чем не довольны
    15 марта 2019 г., 20:37:24
    Ответить
    во время ВОВ люди голодали,такие котлеты за счастье были,так депутаты говорят
    • Ну они то толк знают.
      15 марта 2019 г., 20:46:30
      Ответить
      Это ведь они в ВОВ победили и делчтся теперь личными впечатлениями.
  • Родитель
    15 марта 2019 г., 21:22:31
    Ответить
    Мне интересно как отреагировал бы директор гимназии, если бы узнал, что его ребенка так кормят??? Не ужели у людей ни чего святого не осталось!!!! Только жажда личной наживы, не взирая ни на что!!!!
    • Директора гнать поганой метлой!!
      15 марта 2019 г., 21:39:04
      Ответить
      Грош цена директору, который не знает чем детей в его учреждении кормят!
      Даже не кормят, а травят.
      Знала и молчала. Значит рыло в пуху!
  • Ляля
    15 марта 2019 г., 21:49:18
    Ответить
    Зам.министра культуры РФ, приехавшую на форум, отвели бы туда на обед.Угостили бы котлетками.
  • Провокация
    16 марта 2019 г., 0:16:28
    Ответить
    А Вам всем не кажется, что это чистой воды провакация!!! Ни один повар, ни зав производства никогда не выдаст такую продукцию. Что бы котлета стала такой ее надо где то держать, соответсвенно вся партия должна быть такой. И уверен, что все остальные были нормальные и вкусные, а тут вот...
  • Однокурсник
    16 марта 2019 г., 6:55:54
    Ответить
    Вот те на
    Училась босс на эколога , была старостой не очень, а сейчас вон че детишек просрочкой да гнильем кормит!!! Кто детей ей доверил?! Прошла стажировку в образовательном центре сириус, и что пойдёт?! Обязанностей в гимназии крыши выше, ей должен управлять грамотный, имеющий отношение к культуре хозяйственный руководитель! Настя, не порочь имени Главы! Осознай свои ошибки и мотай пока не развалила все!!!
  • Кто-то
    16 марта 2019 г., 12:18:10
    Ответить
    .
    Мда.. Гимназия ИСКУССТВ!!! Зачем нам этот сириус фейковый? Если уж есть школа искусств, дак оставьтее её такой! А сириус этот строить нужно в другом месте.
  • Вася
    16 марта 2019 г., 14:57:02
    Ответить
    Раньше приезжих кормили 5 раз в день. И все было ок. Хочу заметить, что капуста для пирожков не пропускается через мясорубку, а пропускается через овощерезку, и детали там ПЛАСТМАССОВЫЕ, а не ЖЕЛЕЗНЫЕ.
    • Петя
      16 марта 2019 г., 15:21:42
      Ответить
      Ну хоть одна светлая логическая мысль!!!
  • Вася
    16 марта 2019 г., 14:58:41
    Ответить
    Подскажите мне пожалуйста, кто утверждает меню, которое потом подается детям и кто снимает пробу с данного меню
  • Вася
    16 марта 2019 г., 15:00:39
    Ответить
    Каким образование должна обладать директор гимназии искусств, чтоб иметь право кормить детей такими продуктами.
  • Вася
    16 марта 2019 г., 15:02:37
    Ответить
    Почему директор гимназии искусств не питается в столовой своего учреждения? Видимо, потому что знает из чего готовят, как готовят и кто готовит.
    • Петя
      16 марта 2019 г., 15:18:50
      Ответить
      Директор как раз питается каждый день в своей столовой,будь добрей и люди к тебе потянутся
    • Наблюдатель
      18 марта 2019 г., 15:21:35
      Ответить
      Питается вместе с детьми.
  • Вася
    16 марта 2019 г., 15:04:09
    Ответить
    И камеры не мешают нести продукты, которые предназначены для детей, хотите фото?
  • Вася
    16 марта 2019 г., 15:05:26
    Ответить
    Можно получить не очень трудно, особенно при выдаче продуктов для готовки еды для детей.
  • Вася
    16 марта 2019 г., 15:14:43
    Ответить
    Ничего не меняется. Капец, даже камеры не помогают, либо их никто не контролирует, работник мясного цеха носит продукты в двух пакетах
    ДААААААААААААААААА! Наличие количества куриц и отсутствие данных куриц не сыграла, на норме вложения, зато сыграла на вкусовых качествах продукции приготовленной для детей.
  • Потерпевшая
    16 марта 2019 г., 15:16:03
    Ответить
    Бред
    Бред...какой повар выдаст на раздачу котлеты с плесенью?Он что самоубийца? А темное пятно это результат реации готового продукта и протвня на котором он жарился...Раздули из мухи слона
  • комар
    16 марта 2019 г., 22:14:22
    Ответить
    сейчас ещё химическими процессами займёмся, фак есть фак
  • З.З
    18 марта 2019 г., 15:52:24
    Ответить
    Бред!
    Всегда вкусно кормят,что до нового года,что после,свежая продукция всегда,прежде ,чем еда дойдёт до детей,ее проверяют и берут пробы,две мед сестры,зав производством.
    • Враньё
      18 марта 2019 г., 19:34:15
      Ответить
      Пробы берут, только не с общего котла! а с отдельной порции!!!