content/news/images/91575/BOB_4057-kopiya_mainPhoto.jpg
17:26, 15.03.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми появилась угроза распространения кори

Отказы от вакцинации и медотводы привели к тому, что в республике нет иммунитета против кори у 7,5 тысячи человек. Для предотвращения эпидемии, правительству региона рекомендовано провести мероприятия по подчищающей иммунизации с 1 апреля до 10 октября этого года.

В Коми появилась угроза распространения кори
Фото Виктора Бобыря

В постановлении главного санитарного врача по Коми Людмилы Глушковой отмечается, что среди населения республики в возрасте от одного года до 35 лет процент привитых против кори соответствует критериям ВОЗ.

Вместе с тем, как показывает статистика, нет иммунитета от этого заболевания у 7672 жителей, среди которых 1814 детей. Основными причинами являются медотводы (у 572 взрослых и 321 ребенка) и отказы от прививок (5286 взрослых и 1493 ребенка). Таким образом создается реальная угроза распространения кори, следует из документа.

Для защиты населения правительству Коми рекомендовано с 1 апреля по 10 октября 2019 года провести мероприятия по подчищающей иммунизации местных жителей, а также приезжих из других регионов и иностранцев, которые не привиты от кори.

Минздраву предстоит составить списки взрослых и детей, кого необходимо вакцинировать, организовать комиссии для пересмотра показаний для медотводов и провести разъяснительную работу с отказывающимися прививаться.

Ведомство должно рассчитать необходимый запас вакцины, для выделения средств из бюджета на дополнительную закупку в случае нехватки препарата, а правительство - обеспечить ассигнования на эти цели.

МВД по Коми рекомендовали выдавать иностранцам разрешения на работу на территории региона только при наличии справок об иммунизации против кори.

Работодателям следует позаботиться, чтобы до 10 октября 2019-го все трудовые мигранты, не имеющие иммунитета, были вакцинированы от этого заболевания.

4427

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Ну да
    15 марта 2019 г., 17:47:10
    Ответить
    Опять завели шарманку, напугать и нафигачить наконец всем прививки. Прям как с гриппом трали вали как хороши прививки от гриппа.
    • да ну
      15 марта 2019 г., 18:39:24
      Ответить
      посмотри в сетке, какой вид бывает у больных корью. Вспышка была в усинске несколько лет назад.И да, взрослому заболеть корью-полная опа
  • Царь
    15 марта 2019 г., 17:47:42
    Ответить
    Вперёд, к 1913
    • КОМИссар
      15 марта 2019 г., 18:03:59
      Ответить
      никакой вы не царь....
      Царь отрекся от престола.
  • горожанин
    15 марта 2019 г., 19:00:54
    Ответить
    запретить посещение садиков и школ детям.
  • горожанину
    15 марта 2019 г., 20:37:52
    Ответить
    сам делай себе прививку!
    если сделал, то и не бойся,остальные сами решат за себя и своих детей! Сначала покажите, эту эпидемию...а не откаты за прививки
  • странно
    15 марта 2019 г., 20:41:50
    Ответить
    в республике 830тыс. человек, а тут про 7.5 тыс. непривитых и караул, эпидемия . Какая странная статистика у Минздрава...проколите сначала чиновников и депутатов!
    • Я
      15 марта 2019 г., 21:15:54
      Ответить
      Чиновников еще в детстве провакцинировали. Родители не были идиотами.
  • .
    15 марта 2019 г., 22:01:03
    Ответить
    Антипривиаочники думают только о себе! Когда дети их потом страдают и гибнут- врачи виноваты. Не пускать в школу и садик непривитвх
  • Z
    16 марта 2019 г., 2:25:53
    Ответить
    Не рассказывайте чушь, что прививки спасают от болезни, привитые тоже могут заболеть тем, от чего прививались. Зато никому не расскажут, что прежде прививать, надо обследовать человека, брать кровь на анализ, может у него уже есть иммунитет (но это же очень долго и дорого), а ему еще дозу вколят, ухудшая его естественную иммунную систему. А что в этой вакцине содержится вам вообще не расскажут, т.к. если вы узнаете, вы бегать от прививок будете быстрее, чем спорстмены на олимпиаде.
    • а
      16 марта 2019 г., 6:27:30
      Ответить
      работаю вахтами, прививаюсь от всех болезней. Мой работодатель сразу уволит, если пойду на больничный. А зарплаты у нас неплохие. Но если вы сидите дома, то можно и не прививаться. Болейте на здоровье)))
    • Если бы
      16 марта 2019 г., 8:17:41
      Ответить
      У тебя был разум
      Ты бы знал(а) , что заботиться надо самому о себе и ребёнке !! Что мешает сдать анализы самим и купить импортную вакцину? Но нет!! Всегда кто то что то вам ватникам должен!!!
  • Ужас
    16 марта 2019 г., 7:12:39
    Ответить
    У нас дома была эпидемия ветрянки.. Число заболевших достигло 2!! Давайте срочно привьем весь город дом же находится в нашем городе!! И весь наш край! в нашем крае же город, в котором находится дом, в котором эпидемия ветрянки из целых двух человек!! И всю страну в котором находится город в котором находится заразный дом.. а еще лучше всю планету.. Всех непривитых - уволить.. И ещё чипировать всех срочно, прямо в мозг!
  • Сергей
    16 марта 2019 г., 7:33:36
    Ответить
    Все кто против-потом кусают локти. Вы не были на Украине. Люди не идите на поводу у этих людей которые сами были привиты в детстве а теперь несут всякую чушь
  • Мдя...
    16 марта 2019 г., 8:26:49
    Ответить
    У меня на работе у всех по нескольку раз в год болеют привитые дети (особенно это видно по женщинам, которые вынуждены брать больничные из-за заболевших детей).
    К сожалению, по непривитым детям у меня таких наблюдений нет, поскольку и непривитых детей в моём знакомом окружении тоже нет!
  • Кооооооооооооооорь
    16 марта 2019 г., 14:34:09
    Ответить
    Вакцины это бизнес, который делают на вашем здоровье и здоровье ваших детей
    • :)
      22 марта 2019 г., 16:09:20
      Ответить
      Они откаты получат, премии . А нам потом родителям (при не правильном введении вакцины ребёнку) - инвалидность, анафиктасикий шок, отек квинке. Кто виноват будет - родитель. Но не они. Прививки делают, когда у ребёнка анализ крови хороший, тогда можно. А статистику осложнений они не приводят , за чем??? :)
  • депутатов привейте,
    16 марта 2019 г., 22:50:50
    Ответить
    а то законов обдирательных слишком много штампуют
  • Мозгом думать надо
    22 марта 2019 г., 16:06:17
    Ответить
    вакцинация!

    Самая главная проблема у детей с аллергией на яйцо — это то, что белок или его компоненты входят в состав большинства вакцин (например, против вируса гриппа, «корь-краснуха-паротит» зарубежного производства). Дело в том, что для их изготовления используют культуру куриных эмбрионов.
    Несмотря на малое количество протеина, его может быть достаточно для сильнейшей реакции.
    Отечественные вакцины менее опасны, однако в любом случае всегда сообщайте врачу об аллергии на яйцо у ребенка — есть опасность перекрестных реакций, и для проведения прививки понадобится дополнительное обследование и подготовка.