content/news/images/91583/BOB_7022_mainPhoto.jpg
07:43, 16.03.2019 / КУЛЬТУРА

Поэзия Коми зазвучала в Томске и Петрозаводске

В двух журналах «Начало века» (Томск) и «Север» (Петрозаводск) опубликованы стихи коми автора Елены Афанасьевой. Представить поэзию республики удалось благодаря сотрудничеству регионального Союза писателей с коллегами из других субъектов.

Поэзия Коми зазвучала в Томске и Петрозаводске
фото Виктора Бобыря

В литературном и краеведческом журнале «Начало века» опубликованы три стихотворения Елены Афанасьевой - «Струба», «Колодец» и «Птица». Они представлена как на русском, так и на коми языке. Помимо этого, издание открывает читателям из Томска поэта и драматурга Виктора Савина. В подборку материалов, посвященных 130-летию литератора, вошли его краткая биография, а также последнее письмо жене из лагеря и стихи на русском языке, в том числе знаменитые «Песня сердца» и «Соколиное гнездо».

BOB_7029.jpg

Во втором литературно-художественном и общественно-политическом журнале «Север» (Петрозаводск) также представлены стихи Елены Афанасьевой. Обе публикации стали возможны благодаря сотрудничеству Союза писателей Коми с коллегами из Томска и Петрозаводска. В частности, осенью 2018 года литераторы ездили в Томск, где посетили могилу Виктора Савина и познакомились с местными писателями.

Сейчас Елена Афанасьева ожидает выпуск двух рассказов в сборнике «Войвыв кодзув», а также публикацию собственной небольшой книги на коми языке «Беркут» - проблеме исчезнувших деревень.

1680

Комментарии (0)

Добавить комментарий